Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 13 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В.,
подсудимого Глушенкова О.В.,
защитника Севостьяновой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глушенкова ФИО24 родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образования высшего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушенков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Глушенков О.В., на основании приказа заместителя главы муниципального образования ..., главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена., являясь главным специалистом отдела экономики и потребительского рынка ..., и являясь должностным лицом, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило проведение комплексных проверок предприятий (организаций) на территории района по поручению заместителя главы администрации ... ... по экономике и потребительскому рынку, в том числе составление протоколов об административных правонарушениях, то есть, являясь лицом, осуществляющим функции представителя власти администрации ... ..., понимая, что своими действиями посягает на законную деятельность органов местного самоуправления, решил получить лично взятку от индивидуального предпринимателя ФИО5 в сумме Номер обезличен рублей за бездействие в пользу взяткодателя, выразившееся в уводе от административной ответственности последнего.
Так, Дата обезличена примерно в 18 часов Глушенков О.В., находясь на территории ... расположенного по адресу ... ... ... осуществлял проверку информации по обращению, поступившему Дата обезличена на телефон «Горячей линии» МУП «Информационный Аналитический Центр» Администрации муниципального образования ... о незаконном взимании платы за вход на территорию .... Данная информация по факсимильной связи была передана в ... ..., и ее проверка главой администрации указанного района ФИО7 была поручена специалисту администрации Глушенкову О.В.
Выполняя свои функциональные обязанности, Глушенков О.В. провел проверку территории ... в ходе которой выявил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.3.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» - захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта.
По результатам проведенной проверки Глушенков О.В., действующий в пределах своих полномочий, сообщил о выявленном административном правонарушении ФИО5, являющемуся индивидуальным предпринимателем, и осуществлявшим предпринимательскую деятельность на территории .... После этого, имея умысел на получение от ФИО5 незаконного вознаграждения - взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении за совершение указанного выше административного правонарушения, сообщил последнему, что за увод от административной ответственности за административное правонарушение ФИО5 должен передать ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.
Дата обезличена. примерно в 10 часов 10 минут Глушенков О.В., находясь на территории ..., получил лично от индивидуального предпринимателя ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме Номер обезличен рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.3.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях».
В судебном заседании Глушенков О.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ не согласился, от дачи показаний отказался.
Тем не менее, вина Глушенкова О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что занимался предпринимательской деятельностью на арендованной у ... части прилегающей территории и помещения, расположенных по ... в .... Летом 2009г. он проводил работы по ремонту помещения и благоустройства прилегающей территории. Дата обезличенаг. примерно в 18 часов его супруга ФИО10 позвонила ему и сообщила, что к нему на работу приехали сотрудники администрации ..., и требуют, чтоб он срочно приехал. Подъезжая к территории ... в целях собственной подстраховки, он включил свой диктофон. На территории ... находились ранее незнакомые ему Глушенков О.В. и ФИО8, которые представились работниками администрации ... ..., и которые при обходе территории клуба обнаружили запечатанные пакеты с мусором, приготовленные к вывозу на свалку. Глушенков О.В. сказал, что за не вывезенный мусор на него полагается наложить большой административный штраф. Он стал просить не привлекать его к административной ответственности, предлагал решить вопрос миром. Глушенков О.В. и ФИО8 отошли, о чем-то переговорили, затем к нему подошел Глушенков О.В. и на экране своего телефона показал сумму Номер обезличен. Кроме того, Глушенков О.В. сообщил, что если не они не договорятся, то на него, то есть ФИО5 составят максимальный административный протокол. Он сообщил Глушенкову О.В., что такой суммы у него нет, что деньги сможет найти до 10 часов следующего дня, то есть Дата обезличена. Глушенков О.В. дал ему номер своего мобильного телефона, чтобы они созвонились, если он найдет деньги. В тот же день он взял у своего знакомого ФИО9 в долг Номер обезличен рублей, а утром Дата обезличена. обратился в милицию с заявлением о том, что сотрудники администрации ... ... вымогают у него в качестве взятки Номер обезличен рублей за увод от административной ответственности. После этого сотрудники милиции пометили предоставленные им Номер обезличен рублей, передали их ему, и он выехал на территорию .... Там он созвонился с Глушенковым О.В., сообщил, что нашел деньги, и что он находится на работе. Подсудимый пояснил, что сам подъедет. Примерно в 10 часов на территории ... к нему подошли Глушенков О.В. и ФИО8, и похвалили его, что он вывез мусор. Во время разговора Глушенков О.В. предложил отойти в сторону, к зданию. Отойдя вместе с Глушенковым О.В. и ФИО8 в сторону, Глушенков О.В. открыл свою папку красного цвета, которая находилась у него в руках, и сказал, чтобы он положил деньги в папку, что он и сделал, после чего Глушенков О.В. и ФИО8 пошли к автомобилю, который их ждал около .... Вслед за этим он подал сотрудникам милиции, находившимся неподалеку, условный сигнал, что деньги передал работникам администрации;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает в ОРЧ «по линии БЭП) УВД по ... оперативным уполномоченным. Дата обезличенаг. в милицию обратился ФИО5 с заявлением о том, что сотрудники администрации ... ... вымогают у него взятку. При беседе со ФИО5 стало известно, что тот является индивидуальным предпринимателем, арендует у ...» часть помещений и территории, расположенных по ... ФИО5 так же сообщил, что Дата обезличена. на арендуемую им территорию пришли двое сотрудников администрации ... ..., обнаружили на ней запечатанные пакеты с мусором, приготовленные к вывозу на свалку, сказали, что за не вывезенный мусор на ФИО5 полагается наложить большой административный штраф, а для того, чтобы не составлять протокол, потребовали у него Номер обезличен рублей. В целях выявления факта получения взятки, Дата обезличена им были составлены соответствующие процессуальные документы, а так же помечены представленные ФИО5 деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами 9 штук по Номер обезличен рублей и 2 штуки купюрами по Номер обезличен рублей. После этого ФИО5 на своем автомобиле, а он с понятыми и другим сотрудником милиции на другом автомобиле, направились к ... Он был очевидцем того, как ФИО5 встретился с Глушенковым О.В. и ФИО8 После нескольких минут разговора со ФИО5, Глушенков О.В. открыл имевшуюся при нем папку красного цвета, куда ФИО5 положил деньги. После этого Глушенков О.В. и ФИО8 пошли к автомобилю ... такси, который ждал их около ... и уехали. ФИО5 сообщил, что передал денежные средства работникам администрации, вследствие чего он - ФИО11 и другие, последовали за автомобилем .... Когда этот автомобиль остановился напротив автовокзала, было проведено задержание Глушенкова О.В. и ФИО8 При осмотре автомобиля ранее помеченные денежные средства, переданные ФИО5 Глушенкову О.В., были обнаружены на резиновом коврике между задним и переднем пассажирским сиденьем автомобиля ...
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена. в милицию обратился ФИО5 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности работников администрации ... ... за вымогательство у него взятки за не составление протокола об административного правонарушения за захламление прилегающей к ... территории. Организацией и проведением всех мероприятий занимался оперативный уполномоченный ФИО11 Сам он на служебном автомобиле с понятыми так же направился к .... Он видел, как туда же подъехали подсудимый и ФИО8, прошли на территорию клуба, затем возвратились и сели в поджидавший их автомобиль «такси», и направились в сторону автовокзала. Поскольку ФИО5 подал условный сигнал о том, что деньги переданы, он и проследовал за автомобилем, на котором уехал подсудимый, и недалеко от автовокзала, он заблокировал дорогу автомобилю «такси», а подсудимый был задержан. Лишь в последующем, уже в ходе расследования, ему стало известно, что ФИО5 передавались предварительно помеченные денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, которые и были изъяты в автомобиле, в котором ехал подсудимый;
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с августа 2009г. работал в такси «...», управлял автомобилем марки ... государственный регистрационный знак .... Дата обезличена. утром от диспетчера поступило сообщение о поступлении заказа из администрации ... ..., расположенного по ... К нему в автомобиль сели ранее незнакомый Глушенков О.В., в руке которого была папка красного цвета, и ФИО8, у которого в руке был черный портфель. По указанию Глушенкова О.В. поехали к территории ...» по адресу ..., где пассажиры вышли, Глушенков О.В. сказал, чтобы он подождал, так как им необходимо проехать дальше. Через короткий промежуток времени Глушенков О.В. и ФИО8 вернулись обратно в машину, и по указанию Глушенкова О.В. поехали на автовокзал .... Глушенков О.В. сидел на переднем пассажирском сиденье, и в руках держал папку красного цвета. По просьбе Глушенкова О.В. он остановился около входа на территорию автовокзала ..., и сказал цену за проезд в сумме 90 рублей, и когда Глушенков О.В. рассчитывался за проезд, то к машине подошли несколько мужчин, представились сотрудниками милиции, попросили Глушенкова О.В. и ФИО8 выйти из автомобиля, а ему сказали оставаться на месте. Каким образом красная папка Глушенкова О.В. оказалась на заднем сиденье автомобиля, он не видел, так как все его внимание было направленно за дорогой. Затем приехал следователь прокуратуры и эксперт, следователь стал осматривать его автомобиль, и в ходе осмотра на резиновом коврике за передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства в размере Номер обезличен рублей, деньги ему не принадлежат. Обнаруженные деньги были сфотографированы и изъяты;
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с декабря 2008г. по декабрь 2009г. работала исполняющей обязанности заместителя главы по экономике и потребительскому рынку. Дата обезличена на телефон «Горячей линии» МУП «Информационный Аналитический Центр» Администрации ... поступило обращение гражданки о необоснованном взимании на пляже платы в размере 50 рублей. Глава ... ... ФИО7 письменно поручил проверить указанную информацию Глушенкову О.В., который на тот момент являлся главным специалистом отдела экономики и потребительского рынка. В его должностные обязанности входило рассмотрение и разбирательство по такому роду обращениям граждан, а так же принятие мер реагирования. В последующем Глушенков О.В. докладывал ей о том, что деятельность предпринимателя ФИО5 была проверена, и ему выписано предписание. Каким образом было выписано указанное предписание, и кто из руководителей администрации района его подписывал, не знает. Дата обезличена. в администрацию района пришли сотрудники милиции и провели осмотр места происшествия, и в ходе осмотра было обнаружено предписание (требование) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО5 о производстве генеральной уборки и уборке мусора по объекту, расположенному по адресу ...», а так же обнаружено поручение директора МУП «Информационный Аналитический Центр» Администрации ... о ранее поступившем сигнале. Кроме того, в силу п.1.1 постановления главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., Глушенков О.В., как главный специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации ... ..., имел право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.3.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях»;
-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работает в должности главного специалиста по юридическим вопросам администрации ... .... Примерно в апреле-мае 2009г. согласно устного указания главы администрации района ею были составлены должностные инструкции всех сотрудников администрации района. По мере утверждения указанных должностных инструкций, сотрудники знакомились со своими должностными инструкциями, о чем расписывались в соответствующей графе листа ознакомления. Дата обезличена. ею была составлена должностная инструкция главного специалиста сектора экономического развития и малого предпринимательства, которую она согласовала с руководством администрации. Дата обезличена. она передала инструкцию Глушенкову О.В. для ознакомления, но Глушенков О.В. отказался изучить свои должностные инструкции и расписаться в листе ознакомления. Причины отказа он не пояснил, а об этом случае она проинформировала руководство администрации соответствующей служебной запиской;
-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Дата обезличена по Дата обезличена работал в должности главы администрации ... .... Дата обезличенаг. поступило сообщение о том, что при посещении территории пляжа ..., с женщины потребовали оплату в размере 50 рублей. Проверку поступившего сигнала он поручил подсудимому. Он не помнит, отрабатывал ли Глушенков О.В. вышеуказанную информацию, или нет, письменного доклада не было. Наличие не вывезенного с территории ... мусора, со слов Глушенкова О.В., было выявлено при выезде на место. При выходе на проверку на закрепленную улицу сотрудники обязаны проконтролировать санитарный порядок, санитарное состояние, благоустройство прилегающей территории, в случае несоблюдения порядка должны выдать предписание об устранении нарушений в определенный срок. Если нарушение не устранено в оговоренный в предписании срок, сотрудник составляет протокол об административном правонарушении, который затем передается на рассмотрение административной комиссии;
-показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16 о том, что Дата обезличена. были приглашены в здание ОБЭП УВД по ... ..., где находился и ФИО5 Им пояснили, что ФИО5 обратился в милицию с заявлением о вымогательстве у него взятки. ФИО5 предоставил сотрудникам милиции Номер обезличен рублей, из них 9 купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая, а две купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая. Деньги были помечены и переданы ФИО5, после чего все поехали к ... Они видели, как к ФИО5 подошли ранее незнакомые Глушенков О.В. и ФИО8, у Глушенкова О.В. в руках была папка красного цвета. Они прошли на территорию ..., спустя некоторое время Глушенков О.В. и ФИО8 на такси уехали, а ФИО5 подал условный сигнал о том, что деньги передал;
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена к нему домой пришел ФИО5 и попросил дать ему в долг Номер обезличен рублей, рассказал, что на арендуемую территорию ... пришли двое работников администрации, увидели пакеты с мусором, стали предъявлять претензии и пояснили, что за не вывезенный мусор его - ФИО5 - следует привлечь к административной ответственности, а чтобы этого не было, они потребовали передать им Номер обезличен рублей. Для того чтобы помочь ФИО5, он и дал ему в долг Номер обезличен рублей, которые тот вернул позднее. Кроме того, со слов ФИО5 ему известно, что полученные от него деньги он передал в качестве взятки сотрудникам администрации;
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО5 ее муж. Дата обезличенаг. примерно 18 часов к ним в ... зашли двое мужчин, представились сотрудники администрации ... ..., спросили, кто является ответственным лицом за указанную территорию, и узнав, что ее муж, потребовали его немедленного приезда, о чем она сообщила ФИО5 Когда муж приехал, он о чем-то разговаривал с приехавшими людьми. После их отъезда муж сказал ей, что работники администрации обошли прилегающую территорию ..., обнаружили на ней запечатанные пакеты с мусором, и что один из сотрудников администрации сказал, что за не вывезенный мусор полагается наложить большой административный штраф, а чтобы этого не было, потребовали у мужа взятку в сумме Номер обезличен рублей. Поскольку денег у них не было, деньги муж занял у ФИО18, а Дата обезличена. обратился в милицию с заявлением о вымогательстве взятки;
-показаниями свидетеля ФИО19 о том, что присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля Номер обезличен такси, который находился около автовокзала. Около автомобиля находился подсудимый и еще один парень, а так же сотрудники милиции и еще один понятой. В его присутствии в машине между правыми передним и задним сиденьями были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей, насколько он помнит, купюрами по Номер обезличен рублей, которые и были изъяты. Глушенков О.В. говорил, что деньги ему не принадлежат;
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными им на стадии предварительного расследования. При этом из показаний указанного свидетеля следует, что в автомобиле были обнаружены и изъяты 9 купюр достоинством по Номер обезличен рублей, и 2 купюры достоинством по Номер обезличен рублей (т.1л.д.177-178);
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО21, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена. на телефон «Горячей линии» поступила жалоба о незаконном взимании с граждан 50 рублей при посещении пляжа, расположенного на территории .... Полученную информацию она передала главе района ФИО7, который наложил резолюцию «Разберитесь» и отписал данное обращение Глушенкову О.В., который на тот момент являлся главным специалистом отдела экономики и потребительского рынка. В его должностные обязанности входило рассмотрение и разбирательство по такому роду обращениям граждан, а так же принятие мер реагирования. Ей не известно, отрабатывал Глушенков О.В. вышеуказанную информацию, или нет. Дата обезличенаг. сотрудники милиции провели осмотр помещений администрации района, и в кабинет Номер обезличен отдела экономики и потребительского рынка администрации района обнаружили и изъяли предписание (требование) Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проведении генеральной уборки и вывозе мусора с территории ..., выписанные на имя ФИО5 (т.1л.д.216-218);
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО22, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что поступившую на телефон «Горячей линии» жалобу женщины о незаконном взимании с граждан на городском пляже 50 рублей за посещение пляжа, она передала на исполнение сотруднику администрации района ФИО21, так как она занимается обработкой подобной информации. При выходе на проверку на закрепленную территорию сотрудники администрации обязаны проконтролировать санитарный порядок, санитарное состояние, благоустройство прилегающей территории, и в случае несоблюдения порядка, обязаны выдать предписание об устранении нарушения в определенный срок. Если нарушение не устранено в оговоренный в предписании срок, сотрудник составляет протокол об административном правонарушении, который затем передается на рассмотрение административной комиссии. Предписания подписываются главой администрации, в случае, когда он отсутствует, ставится его факсимиле. Доступ к факсимиле имела только она. На предъявленном ей на обозрение следователем предписании Номер обезличен от Дата обезличена. стоит факсимиле подписи бывшего главы администрации ... ... ФИО7 Когда и при каких обстоятельствах она ее поставила, она не помнит (т.1л.д.219-221);
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО23, данными им на стадии предварительного расследования о том, что в начале июля 2009г. устроился разнорабочим к ФИО5 Дата обезличенаг. примерно 18 часов на территорию ... зашли двое незнакомых ему мужчины, спросили старшего, и поскольку ФИО5 отсутствовал, он сопроводил указанных мужчин к ФИО10 Мужчины предъявили ФИО10 служебные удостоверения, представились сотрудниками администрации ... .... ФИО10 позвонила ФИО5, чтоб он приехал. Мужчины, обойдя прилегающую территорию ..., обнаружили запечатанные пакеты с мусором, приготовленные к вывозу. Через некоторое время приехал ФИО5 и встретился с работниками администрации, они о чем-то в стороне переговаривались. Потом один из сотрудников администрации подошел к ФИО5, и что-то ему показал на своем телефоне. Когда сотрудники администрации уехали, ФИО5 рассказал ему, что эти люди требуют с него за не вывезенный мусор взятку в размере Номер обезличен рублей. На следующий день, то есть Дата обезличена на территорию ... приехали сотрудники милиции. Через некоторое время подъехали и сотрудники администрации, они подошли к ФИО5 Спустя несколько минут, сотрудник администрации открыл свою папку, куда ФИО5 положил деньги. После этого сотрудник администрации закрыл папку и пошел к автомобилю, который ждал около территории .... Когда автомобиль с сотрудниками администрации стал двигаться, сотрудники милиции поехали за указанным автомобилем (т.1л.д.165-166);
-актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена., в ходе которого каждая купюры достоинством Номер обезличен рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: Номер обезличен и каждая купюра достоинством Номер обезличен рублей каждая в количестве 2 штук с серийными номерами: Номер обезличен были помечены бесцветным карандашом-люминофором путем нанесения на лицевой стороне указанных купюр надписи «ВЗЯТКА» (т.1л.д.27-31);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого при осмотре автомобиля ... госномер ... были обнаружены и изъяты банковские билеты Центрального банка РФ достоинством Номер обезличен рублей каждая в количестве 9 штук с серийными номерами: 1Номер обезличен и достоинством Номер обезличен рублей каждая в количестве 2 штук с серийными номерами: Номер обезличен
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен кабинет Номер обезличен отдела экономики и потребительского рынка администрации ... ..., где на рабочем столе Глушенкова О.В. были обнаружены и изъяты предписание (требование) Номер обезличен от Дата обезличенаг. о производстве генеральной уборки и вывозе мусора, составленные на имя ФИО5 по объекту, расположенному по адресу ... и поручение директора МУП ... Администрации ... о ранее поступившей жалобе по незаконному взиманию платы за посещение городского пляжа (т.1л.д.20-21);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена территория ... где ФИО5 передал Глушенкову О.В. взятку (т.2л.д.46-54);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на поверхности одиннадцати денежных купюр достоинством: две - по Номер обезличен рублей: девять по Номер обезличен рублей: серийные номера соответственно: Номер обезличен имеются надписи «ВЗЯТКА», люминесцирующие ярко-голубым, одинаковые с порошком, представленным в качестве образца сравнения по своей химической породе, то есть являются люминесцентным веществом неорганической природы. Люминесцентные вещества неорганической природы не растворяются в органических растворителях, и согласно методикам ЭКЦ МВД РФ, непригодны для определения однородности химического состава данным методом экспертного исследования (т.1л.д.129-131);
-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у сотрудника администрации ... ... были изъяты книга учета протоколов об административных правонарушения и журнал учета рабочего времени сотрудников администрации ... ... (т.1л.д.224-225);
-протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. - двух купюр достоинством по Номер обезличен и девяти купюр достоинством по ... рублей, имеющих серийные номера, соответственно: Номер обезличен которые совпадают с теми купюрами, которые были переданы ФИО5 для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (т.2л.д.55-59);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., в ходе которого были осмотрены предписание (требование) Номер обезличен от Дата обезличенаг. о производстве генеральной уборки фасада и вывозе мусора, вынесенные на имя ФИО5 по объекту, расположенному по адресу ... и поручение директора МУП «Информационный Аналитический Центр» администрации ... в части проверки поступившей жалобы о незаконных поборах при посещении городского пляжа (т.1л.д.193-196);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены журнал учета рабочего времени сотрудников администрации ... ... и книга учета протоколов об административных правонарушения, о составлении административного протокол в отношении ФИО5 (т.2л.д.15-22), - материалами уголовного дела в их совокупности.
Таким образом, судом установлено, что Глушенков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, что подтверждается не только последовательными показаниями свидетелей обвинения, но и приведенными стороной обвинения письменными доказательствами, в том числе протоколами пометки денежных средств, вручения их ФИО5, последующими протоколами осмотров, в ходе которых были изъяты не только деньги, но и документы, подтверждающие полномочия Глушенкова О.В. в части составления предписания об устранении ФИО5 выявленных нарушений административного закона, а так же и экспертным заключением. Указанные доказательства добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дополняют друг друга, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.
Доводы защиты в той части, что Глушенков О.В. не был уполномочен на проведение проверки ... на предмет соблюдения санитарных правил, и, соответственно, он не является субъектом преступления, - не обоснованны и противоречат приведенным выше письменным доказательствам, поскольку, как установлено судом, Глушенков О.В., действуя в пределах своих полномочий и по поручению главы района, проводил проверку поступившего сообщения о незаконном сборе денежных средств именно на территории пляжа .... Осмотрев, опять же в пределах своих полномочий, прилегающую к ... территорию, обнаружил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.3.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», и сообщил об этом предпринимателю ФИО5 В подтверждение наличия административного правонарушения Глушенков О.В. в последующем составил соответствующее предписание (требование) об устранении выявленных нарушений, и указанные документы были обнаружены и изъяты при осмотре служебных помещений администрации района. В то же время, в целях получения взятки, подсудимый стал проводить со ФИО5 соответствующие переговоры, склонив его к даче взятки за не составление протокола об административном правонарушении и, соответственно, не привлечения ФИО5 к административной ответственности. Глушенков О.В. действовал намеренно, целенаправленно и из корыстных побуждений, и в результате последовательных действий, довел преступление до конца. При этом то обстоятельство, что денежные средства были обнаружены и изъяты в автомобиле, на котором двигался Глушенков О.В., значения для правильной квалификации его действий не имеют.
Обстоятельства пометки денежных средств, их вручения ФИО5, передачи последним денег Глушенкову О.В., а так же обнаружения и изъятия денежных средств в автомобиле Номер обезличен, установлены как из письменных материалов уголовного дела - протокола осмотра места происшествия, так и из показаний свидетелей ФИО13, ФИО19, ФИО20, таковые последовательны, логичны, дополняют друг друга, и согласуются с иными доказательствами, представленными суду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что ранее Глушенков О.В. не судим, материалами дела характеризуется исключительно положительно, имеет малолетнего ребенка, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом этого, суд полагает исправление Глушенкова О.В. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с обязательным назначением дополнительного наказания, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушенкова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глушенкову О.В. в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Глушенкова О.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме Номер обезличен рублей возвратить по принадлежности ФИО5, остальные вещественные доказательства хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Глушенковым О.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Глушенков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов