Приговор в отношении Арзуманяна Н.В. по ч.2 ст.318, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 09 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А.,

подсудимого Арзуманяна Н.В.,

защитника Матвеевой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арзуманяна ФИО18, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего ... ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.318 УК РФ,оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Арзуманян Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, Арзуманян Н.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Арзуманян Н.В., в середине июня 2010г. примерно в 10 часов, находясь возле озера в районе 5-ой бригады поселка ... ..., обнаружил куст дикорастущего растения ... Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства - «...», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, Арзуманян Н.В. ..., принес их себе в жилище по адресу: ... ... ... ..., где ..., ... после чего поместил полученное наркотическое средство «...» в два бумажных свертка, которые положил в правый карман своих шорт и незаконно хранил ... при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут Арзуманян Н.В., находился у ... по ... в г.Новороссийске Краснодарского края, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Отдел милиции №27 УВД ... по обслуживанию Центрального района по адресу ... ... ..., где в кабинете Номер обезличен, в период времени с 23 часов 55 минут Дата обезличена до 00 часов 05 минут Дата обезличена., в ходе проведения его личного досмотра, были обнаружены и изъяты указанные выше два бумажных свертка с наркотическим средством растительного происхождения - «...», масса которой в высушенном виде, согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличена, составила 9,23 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена. примерно в 23 часа 30 минут Арзуманян Н.В. находился около ... по ... ... края, при этом незаконно хранил при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - ...

Имея сведения о том, что у Арзуманяна Н.В. незаконно хранится ... к нему подошел и представился находившийся при исполнении своих должностных обязанностей оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции №27 по обслуживанию Центрального района г.Новороссийск ФИО6

Арзуманян Н.В., достоверно зная, что может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, попытался убежать от ФИО6, однако последний пресек попытки подсудимого и принял меры к его задержанию.

Вслед за этим, к ним подбежал представитель власти - оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции №27 по обслуживанию Центрального района г.Новороссийска ФИО7, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, дабы помочь ФИО6 пресечь сопротивление Арзуманяна Н.В. к задержанию, при этом ФИО7 сказал подсудимому, что он является сотрудником милиции, предъявив ему служебное удостоверение.

Не желая своего доставления в милицию и возможного дальнейшего привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная, что ФИО7 находится при исполнении своих служебных обязанностей, Арзуманян Н.В. умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес своей головой один удар в область лица и один удар ногой в область тыльной поверхности левой кисти ФИО7, причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей и раны области спинки носа, закрытого перелома костей носа без смещения с искривлением носовой перегородки влево, ссадины тыльной поверхности левой кисти, которые, в своей совокупности, повлекли легкий вред здоровью ФИО7 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании Арзуманян Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился частично. Пояснил, что действительно, он ..., ..., которые принес к себе домой, высушил, измельчил, поместил в два свертка и оставил храниться при себе для дальнейшего личного употребления. Дата обезличенаг. вечером он договорился со своим знакомым ФИО9 выпить пива, встретились на ... в .... Недалеко от ФИО9 находился ранее незнакомый ему ФИО6, который неожиданно нанес ему удар рукой по голове, и стал выкручивать ему руку. Он, Арзуманян Н.В., посчитал, что на него напали, стал отбиваться. В это время к ним подбежали ранее незнакомые ФИО7 и ФИО8, так же стали наносить ему беспорядочные удары. Защищаясь, он нанес головой один удар в область лица ФИО7, возможно нанес удар и ногой. Однако никто из них троих не представлялся сотрудником милиции, не показывал никаких служебных удостоверений, соответственно, он не знал, что эти люди милиционеры. Не отрицает факт причинения ФИО7 телесных повреждений, однако утверждает, что лишь защищался, не зная, что ФИО7 сотрудник милиции.

Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений, в том числе и по ч.2 ст.318 УК РФ, подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами.

По ч.1 ст.228 УК РФ

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Арзуманян Н.В., у которого, при доставлении в отдел милиции Номер обезличен, в присутствии понятых в правом кармане надетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с ..., которые были упакованы и опечатаны. Кроме того, в присутствии понятых у Арзуманяна Н.В. были изъяты срезы ногтевых пластин, и срезы карманов надетых на нем шорт. Так же Арзуманян Н.В. был освидетельствован в наркологическом диспансере, где было дано заключение: «состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами». В ходе проведенного в последующем экспертного исследования было установлено, что масса изъятой у подсудимого ... составила 9,23 грамма;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями ФИО7, данными им на стадии предварительного расследования л.д.72-74);

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он и ФИО10 присутствовали при личном досмотре Арзуманяна Н.В., проводимом в отделе милиции по ... в ..., когда из кармана шорт Арзуманяна Н.В. были обнаружены и изъяты два свертка с растительным веществом, а так же были изъяты срезы его ногтевых пластин и карманы шорт. В ходе досмотра Арзуманян Н.В. пояснил, что растительное вещество является ..., и принадлежит ему;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им суду;

-протоколами личного досмотра от Дата обезличенаг. и изъятия вещей от Дата обезличенаг., в ходе проведения которых в правом кармане шорт Арзуманяна Н.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета л.д.44-45);

-протоколом изъятия у Арзуманяна Н.В. срезов ногтевых пластин обеих рук, а так же боковых карманов шорт л.д.50);

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен, которым установлено, что на момент доставления Арзуманяна Н.В. на освидетельствование в 04 часа 50 минут Дата обезличенаг., он находился в «состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами» л.д.47);

-заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что масса зеленого цвета, содержащаяся в двух бумажных свертках, изъятых у Арзуманяна Н.В., является наркотическим средством растительного происхождения ..., масса которой в высушенном виде составила 9,23 грамма. В смеси, состоящей из частиц минеральной природы, сходных с кварцем, и растительных частиц зелёного цвета, обнаруженной на поверхности швейного изделия «фрагмент правого кармана Арзуманян Н.В.», обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) л.д.55-57, 114-117);

-протоколом осмотра вещей и документов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены: материал об административном производстве в отношении Арзуманян Н.В., изъятая по делу ... фрагменты срезов ткани карманов шорт и ногтевых пластин подсудимого л.д.119-121).

По ч.2 ст.318 УК РФ

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшего ФИО7, данными им на стадии предварительного расследования о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. заступил на дежурство в качестве оперативного уполномоченного уголовного розыска для проведения оперативно розыскных мероприятий в рамках операции «Ночь». В группе с ним состояли оперуполномоченные ФИО8 и ФИО6 В ходе проведения операции была получена оперативная информация, что Арзуманян Н.В., передвигающийся по ... ..., может хранить при себе и употреблять наркотическое средство ..., вследствие чего было принято решение задержать его и проверить полученную информацию. Арзуманян Н.В. подошёл к участку местности, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ..., где находился ФИО9, и начал беседовать с ним. ФИО6 находился рядом с Арзуманяном Н.В. В этот момент ФИО6 приблизился к Арзуманяну Н.В. и представился сотрудником милиции. Сам он, ФИО7, в это время находился в служебном автомобиле примерно в 10 метрах от них и за всем наблюдал. Когда ФИО6 попытался предъявить Арзуманяну Н.В. документы, Арзуманян Н.В. попытался скрыться, но ФИО6 догнал его и задержал. ФИО8 в это время побежал за ФИО9, который скрылся. Увидев, что Арзуманян Н.В. пытается вырваться от ФИО6 и скрыться, он подбежал к нему, и пока ФИО6 удерживал его сзади, он достал служебное удостоверение, представил его Арзуманяну Н.В. и одновременно представился сотрудником милиции, попросил его вести себя спокойно. В ответ на это, Арзуманян Н.В. нанёс ему один удар своей головой в область лица, попал ему в нос, который стал кровоточить. Он и ФИО6 удерживали Арзуманяна Н.В., пока ФИО8 побежал к машине за наручниками. Когда ФИО8 вернулся с наручниками и попытался надеть их на руки Арзуманяна Н.В., последний нанес ему, ФИО7, удар ногой в кисть левой руки.

Общими усилиями им удалось задержать Арзуманяна Н.В., и доставить его в отдел милиции, где у него была обнаружена и изъята ...72-74);

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО6и ФИО8 за исключением того, что со согласно показаний свидетеля ФИО8, он увидел лишь тот момент, когда Арзуманян Н.В. нанес ФИО7 удар головой в лицо. Он не видел, представлялся ли ФИО7 Арзуманяну сотрудником милиции, показывал ли ему свое служебное удостоверение, поскольку он возвращался к месту происшествия после неудачной попытки задержать скрывшегося ФИО9;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена. примерно в 23 часа 30 минут находился около ... ... ..., был очевидцем того, как ФИО9 бежит по улице. На тротуаре стоял ФИО6, который обхватил ФИО12 сзади и удерживал его. Все это время он находился в непосредственной близости от происходящего, и отчетливо видел, как к ФИО6 и Арзуманяну Н.В. подбежал ФИО7 и, показывая Арзуманяну Н.В. свое служебное удостоверение, громко и отчетливо сказал, что он сотрудник милиции из уголовного розыска. Сразу же после этого Арзуманян Н.В. с размаху нанес головой один удар по лицу ФИО7, попав ему в нос, от чего у последнего из носа потекла кровь. ФИО7, в свою очередь, применил в отношении подсудимого боевой прием и положил Арзуманяна Н.В. на землю. Все это время подсудимый продолжал отбиваться от ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут находился около ... ... .... Проходя к остановке общественного транспорта услышал слова «Стой милиция!», а после, обратив внимание, увидел, как на тротуаре стоит ФИО6, который обхватил Арзуманяна Н.В. руками сзади и удерживал его. В это время к ним подбежал ФИО7 и, показывая Арзуманяну Н.В. свое служебное удостоверение, громко отчетливо сказал, что он сотрудник милиции из уголовного розыска, его слова хорошо были слышны. Сразу же после этого Арзуманян Н.В. нанес головой один удар по лицу ФИО7, попав ему в нос, и пытался вырваться, а ФИО7 и ФИО6 применили в отношении последнего силу, и положили Арзуманяна Н.В. на землю. Арзуманян Н.В. в это время еще отбивался ногами, пытаясь вырваться при этом говорил «Вы, менты, за что меня задерживаете?». Рядом было еще много людей, которые все видели;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, данными им на стадии предварительного расследования о том, что примерно с 2006г. знаком с Арзуманяном Н.В., поддерживает с ним дружеские отношения. Дата обезличена. примерно в 22 часа ему на мобильный телефон позвонил Арзуманян Н.В. и предложил ему выпить с ним пиво, они договорились о встрече на пересечении ... и ул.Героев Десантников. Они встретились примерно в 23 часа 30 минут недалеко от дома Номер обезличен по .... В этот момент к ним обратился ФИО6, который стоял в нескольких метрах от них, сказал «я из уголовного розыска» и потянулся в карман, по видимому, за удостоверением. Так как он, ФИО9, был нетрезв, подумал, что его задержат и составят административный протокол, в связи с чем, выбрав момент, когда ФИО6 полез в карман, убежал вниз в сторону моря по ..., и скрылся во дворах много этажных домов. Когда к ним подошел ФИО6 и сказал, что он из милиции, он - ФИО9, сразу же понял, что последний является сотрудником милиции. Арзуманян Н.В. то же понял это, так как начал нервничать и тоже попытался убежать л.д.75-76);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе проведения которого осмотрено место, где, как указал ФИО7, в отношении него было совершено преступление, фото-таблицей к протоколул.д.(64-69);

-заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, ФИО7 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей и раны области спинки носа, закрытого перелома костей носа без смещения с искривлением носовой перегородки влево, ссадины тыльной поверхности левой кисти, повлекшие, в своей совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.102-103);

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно которого, в Дата обезличена минут Дата обезличенаг. Арзуманян Н.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами л.д.47);

-протоколом о доставлении Арзуманяна Н.В., из которого следует, что в графе «объяснение нарушителя» имеется запись: «когда ко мне обратились сотрудники милиции, при этом представились, и показали свои служебные удостоверения, я начал убегать, так как испугался» л.д.43);

-приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., которым ФИО7 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №27 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г.Новороссийску л.д.21);

-расстановкой личного состава ОУР ОМ 27 при проведении операции «Ночь», согласно которой ФИО7 во время совершенного в отношении него преступления находился на службе и при исполнении своих должностных обязанностей л.д.26), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Таким образом, судом установлено, что Арзуманян Н.В. совершил преступления, предусмотренные: ч.2 ст.318 УК РФ, потерпевший ФИО7, а так же свидетели ФИО9 и ФИО6 подтвердили и в ходе проведенных с участием подсудимого очных ставок.

Доводы подсудимого о том, что при задержании был избит сотрудниками милиции, которые проводили его задержание, - расцениваются судом критически, относятся судом к способу защиты, поскольку указанные доводы подсудимого были предметом доследственной проверки, постановлением следователя следственного комитета при прокуратуре от Дата обезличенаг. в возбуждении уголовного дела по заявлению Арзуманяна Н.В. отказано за отсутствием в действиях ФИО7, ФИО6 и ФИО8 состава преступления, и принятое решение ни подсудимым, ни его защитником в установленном законом порядке не оспорено.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО15 по сути не опровергают приведенные выше доказательства об обстоятельствах задержания Арзуманяна Н.В., поскольку ФИО17 видела лишь начало задержания ФИО16 ФИО6, после чего зашла в магазин, то есть она не была очевидцем событий, последовавших за этим, а именно не видела того момента, когда к подсудимому подошел ФИО7, представился сотрудником милиции, и когда стал оказывать ФИО6 помощь в задержании Арзуманяна Н.В., последний нанес потерпевшему удар головой в область лица. Что касается пояснений свидетеля ФИО15 о том, что он не слышал, чтобы кто-то из находившихся на месте происшествия лиц выкрикнул «милиция», то следует учитывать нахождение свидетеля на значительном расстоянии от места событий, общую суматоху, и очевидно, что свидетель мог не расслышать того, как ФИО7 представился подсудимому как сотрудник милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и значимости содеянных преступлений, данные о личности подсудимого, его молодой возраст. Те обстоятельства, что ранее он не судим, материалами дела характеризуется исключительно положительно, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом этого, суд полагает исправление Арзуманяна Н.В. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 и ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзуманяна ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ - ОДИН год лишения свободы;

-по ч.2 ст.318 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Арзуманяну Н.В. определить ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арзуманяну Н.В в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Арзуманяна Н.В. по стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства, в том числе наркотическое средство «...» массой 7,33 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Арзуманяном Н.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арзуманян Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов