Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 13 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А.,
подсудимого Жильцова А.С.,
потерпевшего ФИО2,
защитника Бердниковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Жильцова ФИО6 родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого:
1. Октябрьским районным судом г.Новороссийск Дата обезличена по п.п.«а», «г» ст.64 УК РФ - к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка;
2. тем же судом Дата обезличена по п.п.«б», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена - к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии наказания, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жильцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена примерно в 12 часов 20 минут Жильцов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лавочке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 уснул на лавочке, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдал, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из правого наружного кармана куртки, находящейся при потерпевшем ФИО2, тайно похитил сотовый телефон марки «Sagem my 401X», стоимостью 1.998 рублей, и денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3.998 рублей.
В судебном заседании Жильцов А.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, учесть, что ущерб возместил, дал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Ходатайство подсудимого Жильцова А.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. При этом потерпевший пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить максимально возможное мягкое наказание.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что материалами уголовного дела Жильцов А.С. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, его явку с повинной, полное возмещение вреда и мнение потерпевшего о мере наказания, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит исправление Жильцова А.С. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, назначение Жильцову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жильцова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жильцову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Жильцовым А.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жильцов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов