Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 14 апреля 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,
подсудимого Кочурова О.О.,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кочурова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>-А, судимого:
1. Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев и 8 дней;
2. Приморским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося и мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3. Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочуров О.О. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кочуров О.О. находился у <адрес> в <адрес>, и в мусорном баке, находившемся у этого дома, нашел две конвалюты медицинского препарата «<данные изъяты>» с 19 капсулами желтого цвета, содержащими порошкообразное вещество <данные изъяты> массой 0,950 грамм. Достоверно зная, что «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществом, Кочуров О.О. оставил его храниться при себе для последующего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из низменных, корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Кочуров О.О., находясь на Октябрьской площади, расположенной в <адрес>, за деньги в сумме 2.000 рублей незаконно сбыл ФИО4, выступавшему в качестве закупщика, указанные выше две конвалюты медицинского препарата <данные изъяты> с 19 капсулами желтого цвета, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,950 грамм, не являющимся наркотическим средством либо психотропным веществом. Однако Кочуров О.О. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку приобретенное у подсудимого сильнодействующее вещество закупщик ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании Кочуров О.О. обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Кочурова О.О. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Кочуров О.О. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной о совершенном преступлении, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит исправление Кочурова О.О. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочурова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кочурову О.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Кочурову О.О. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2.000 рублей - обратить в доход государства; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> - уничтожить; два диска с аудио и видеозаписью проведенных оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Кочуровым О.О. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кочуров О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов