К делу № 1-102/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Попандопуло Е.И.
подсудимого Тихонова А.Ю.
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №и ордер №
при секретаре Ульченко О.С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Тихонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего электромонтером в ИП ФИО5, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов А.Ю. совершил преступление - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.Ю. решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, примерно в 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке г.Новороссийска <данные изъяты>, а также в одном из хозяйственных магазинов г.Новороссийска приобрел <данные изъяты> После чего, осуществляя свой преступный умысел Тихонов А.Ю. в этот же день, примерно в 15-00 час., находясь в безлюдном месте на территории лесного массива «Пионерская роща», расположенного вблизи ул. Пионерская г.Новороссийска, путем добавления, смешивания и нагрева различных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство Дезоморфин, массой не менее 2,37 гр., часть которого употребил внутривенно, а часть - перелил в медицинский флакон емкостью 10 мл., который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил, без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17-10 час. на пересечении ул. Цедрика и Челюскинцев г.Новороссийска за совершение административного правонарушения, сотрудниками милиции был задержан Тихонов А.Ю. и доставлен в ОМ-28 УВД по г.Новороссийску по адресу: <адрес>, где в каб. № ОМ-28 УВД по <адрес> с 18-00 час. до 18-05 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки, надетой на Тихонове А.Ю. был обнаружен и изъят медицинский флакон емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфин. Масса жидкости, содержащая дезоморфин составила, 2,37гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившее в законную силу 07.02.06г., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тихонов А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Тихонову А.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Тихонову А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Тихонова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Тихонова А.Ю., не имеется.
Также суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Тихонову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им преступлений.
Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Тихонова А.Ю. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться в орган ведающий вопросом исполнения наказаний один раз в месяц для отчета о своем поведении.
Вещественные доказательства: медицинский флакон емкостью 10 мл. белого цвета с надписью «Тропикамид», опечатанный и упакованный в полимерный пакет с печатью «ЭКЦ» и подписью эксперта, хранящийся в камере хранения ОМ-27 УВД по г.Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н.Нагорный