Приговор в отношении Дедык Е.Б. по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-84\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Новороссийск 14 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

потерпевшей Щербаковой К.В.,

подсудимого Дедык Е.Б.,

защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Аванесян Г.А.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дедык <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедык Е.Б. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 13 минут Дедык Е. Б., находясь в подсобном помещении магазина № Новороссийского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, увидев открытую дверь кабинета старшего продавца Щербаковой К.В., решил из него совершить кражу. Дедык Е. Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Щербаковой К. В. и тем, что продавцы магазина ФИО4 и ФИО5 находятся в торговом зале магазина, а в подсобном помещении он один, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кабинета старшего продавца магазина № <адрес>, где с письменного стола тайно похитил денежные средства, принадлежащие Щербаковой К. В., в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Дедык Е.Б. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дедык Е. Б. причинил Щербаковой К.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дедык Е.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дедык Е.Б. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дедык Е.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и полагает необходимым квалифицировать его действия по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Дедык Е.Б на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Дедык Е.Б. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Дедык Е.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся. Кроме того, в соответствии с п. «г», «и» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Дедык Е.Б. может быть назначено только в виде лишения свободы, без ограничения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Щербаковой К.В. был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая Щербакова К.В. поддержала заявленные исковые требования и просила взыскать в её пользу в счет причиненного ущерба заявленную сумму.

Гражданский ответчик - подсудимый Дедык Е.Б. исковые требования истца признал.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования истца и полагал обоснованным их удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске, суд полагает, что в результате совершенного преступления истцу был причинен имущественный ущерб, который подлежит возмещению в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Дедык Е.Б., являющегося гражданским ответчиком.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедык <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ, окончательно определить Дедык Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Дедык Е.Б. исчислять с даты постановления приговора - 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дедык Е.Б. время его содержания под стражей с 06 января по 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Дедык Е.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - CD диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшей Щербаковой К.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Дедык Е.Б. в пользу Щербаковой К.В. - <данные изъяты> рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья О.Н. Перваков