К делу №1-89\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 11 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,
подсудимого Бояринцева И.В.,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Бояринцева <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бояринцев И.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года, в не установленный день, в дневное время Бояринцев И.В., находясь в лесополосе по <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли. В результате возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта - для личного употребления сорвал с указанного куста листья, которые в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил в вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде не менее 13,83 грамма, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства. Часть указанного наркотического средства Бояринцев И.В. употребил, а оставшуюся часть оставил незаконно хранить без цели сбыта у себя дома в полимерном пакете в комнате под креслом и в бумажном свертке в комнате на телевизоре под ковриком до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых при осмотре места происшествия в <адрес>, по месту жительства Бояринцева И.В., в комнате под креслом был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, на телевизоре был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде 13,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером, которое Бояринцев И.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Бояринцев И.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бояринцеву И.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бояринцев И.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и полагает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Бояринцев И.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, вследствие ЧМТ, алкогольной интоксикации. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бояринцев И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Бояринцева И.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Бояринцева И.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого - является инвалидом, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по поводу открытой формы туберкулеза.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Бояринцеву И.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бояринцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бояринцеву И.В. по приговору от 20.07.2007 года Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края отменить.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского от 20.07.2007 года, согласно которому Бояринцев И.В. был осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы и окончательно определить Бояринцеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Бояринцеву И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана, пластиковую бутылку и полоску бумаги - фольга, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- копии административного дела в отношении Боринцева И.В. хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Н. Перваков