Приговор в отношении Баркалова Ю.В. по ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Максимовского А.В., Попадопуло Е.И.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Баркалова Ю.В., его защитника адвоката Ждан Ю.А., представившей удостоверение № иордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баркалова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баркалов Ю.В. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Баркалов Юрий Викторович ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ управлял личным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался по второстепенной дороге по ул. Сипягина г. Новороссийска Краснодарского края со стороны ул. Бирюзова в направлении ул. Кутузовская г. Новороссийска, нарушил п. 1.5, п. 10.1, п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которым:

- п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 10.1 «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения».

Так он, на пересечении неравнозначных дорог ул. Сипягина - ул. Кутузовская г. Новороссийска Краснодарского края не выполнил необходимых требований Правил дорожного движения РФ, пренебрег ими, несвоевременно обнаружил двигавшийся по главной дороге по ул. Кутузовская в направлении ул. Советов г. Новороссийска, слева направо относительного его движения, скутер «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО6 с пассажиром ФИО10, не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля «<данные изъяты>», и допустил по неосторожности столкновение с правой задней частью данного скутера «<данные изъяты>». После столкновения пассажир скутера «<данные изъяты>» ФИО10 упала на проезжую часть дороги.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру скутера «<данные изъяты>» ФИО10 согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены повреждения в виде ушибленной раны правой голени с дефектом мягких тканей, открытого оскольчатого 3-Б степени перелома средней трети правой голени со смещением, закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава.

Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Баркалов Ю.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Баркалов Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, управляя своим автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался по ул. Сипягина г. Новороссийска в сторону ул. Кутузовской. Погода была солнечная, дорожное покрытие сухое. Подъехав к перекрестку с главной дорогой, он притормозил перед знаком «уступи дорогу», посмотрел налево и увидел примерно в 30 метрах автомобиль маршрутного такси «<данные изъяты>» желтого цвета, который притормозил у обочины. Больше никаких транспортных средств слева по ходу его движения он не увидел. После этого он стал совершать маневр выезда на ул. Кутузовскую, поворачивая налево. На данном участке проезжая часть ул. Кутузовской состоит из 4 полос движения, по 2 в каждую сторону. Когда он выехал на вторую по счету от начала полосу, он перевел свое внимание на автомобили, двигавшиеся справа налево по ходу его движения. В этот момент он услышал звук удара с его автомобилем и нажал на тормоз. После этого он увидел потерпевшую ФИО10, которая сидела справа от его машины на проезжей части. Он включил аварийные огни и побежал к ФИО10, у которой из правой ноги текла кровь. С собой он взял аптечку и стал оказывать потерпевшей первую помощь, а его жена в это время вызвала скорую помощь. Примерно через 5-7 минут приехала машина скорой помощи, на которой ФИО10 отвезли в больницу. В это время он увидел водителя скутера ФИО6, который пояснил, что чувствует себя хорошо. В совершенном преступлении он раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она ехала в качестве пассажира на скутере, которым управлял ее знакомый ФИО6 На улице было светло, дорога была сухой. Они ехали по ул. Кутузовской г. Новороссийска в сторону ул. Советов и Кутузовского кольца со стороны ул. Видова. В это время на перекрестке с ул. Сипягина справа с ул. Сипягина выехал автомобиль под управлением Баркалова Ю.В., который перегородил им проезд. В результате этого их скутер столкнулся с автомобилем Баркалова Ю.В. правой стороной и она упала на проезжую часть. В результате данного дорожно-транспортного происшествия она получила повреждения, приведенные в фабуле обвинения, в настоящее время ей присвоена 2-я группа инвалидности. У нее была открытая рана ноги. Через несколько минут приехала машина скорой помощи, на которой ее доставили в больницу.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она ехала на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял ее муж Баркалов Ю.В. Они ехали по ул. Сипягина в сторону ул. Кутузовской г. Новороссийска. В данном автомобиле водительское место находится справа, а она сидела на переднем левом пассажирском сидении. Когда она посмотрела налево, то не увидела слева движущихся транспортных средств, только невдалеке у обочины стоял автомобиль маршрутного такси. Когда они стали выезжать на ул. Кутузовскую и поворачивать налево, то внезапно она увидела скутер, который приближался к ним по ул. Кутузовской слева, на котором в качестве пассажира сидела потерпевшая ФИО10 Когда она заметила этот скутер, то он находился уже на очень близком расстоянии, около 2-3 метров, она вскрикнула, но столкновение произошло. Сразу после удара их автомобиль остановился и они оба с мужем выскочили из него на улицу. Они сразу же вызвали скорую медицинскую помощь и оказали первую помощь потерпевшей. Через несколько минут на машине скорой помощи ФИО10 доставили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, управляя мопедом <данные изъяты> вместе с ФИО10 ехал по главной дороге по ул. Кутузовская со стороны ул. Видова в направлении ул. Анапское шоссе г. Новороссийска в крайнем левом ряду со скоростью не более 25 км/ч. В этот день была ясная погода, асфальтовое покрытие было сухое, без ям и выбоин, видимость была неограниченной. Не доезжая до Т-образного перекрестка улиц Кутузовская - Сипягина, он увидел, что впереди его в попутном направлении в крайнем правом ряду стоит маршрутное такси на удалении примерно 25 метров от пересечения с ул. Сипягина. Он опередил данное маршрутное такси и продолжал движение по крайней левой полосе в направлении ул. Анапское шоссе. В это время впереди него в попутном и встречном направлении транспортных средств не было. Приблизившись к пересечению с второстепенной дорогой, расположенной по ул. Сипягина он транспортных средств, движущихся по ул. Сипягина не увидел, поэтому спокойно продолжил свое движение. Пересекая перекресток улиц Кутузовская - Сипягина, неожиданно справа от него со стороны ул. Сипягина приблизился автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением Баркалова Ю.В. Автомобиль находился на удалении примерно 1.5-2 метра справа от него. Он не успел сманеврировать влево, чтобы избежать столкновения с данным автомобилем. Данный автомобиль <данные изъяты> не останавливаясь и не меняя направления своего движения, совершил столкновение с задней правой частью кузова его мопеда <данные изъяты>, там, где находился пассажир ФИО10 От столкновения пассажир ФИО10 слетела с посадочного места и упала на проезжую часть дороги, мопед по инерции откинуло в левую сторону на полосу встречного движения, после чего, потеряв равновесие, мопед упал на проезжую часть вместе с ним. Автомобиль <данные изъяты> остановился от места столкновения на удалении примерно 15 метров. С места дорожно-транспортного происшествия бригада скорой помощи доставила ФИО10 в МУЗ «<данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия он не пострадал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой ФИО10 были причинены повреждения в виде ушибленной раны правой голени с дефектом мягких тканей, открытого оскольчатого 3-Б степени перелома средней трети правой голени со смещением, закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в данной дорожной ситуации, водитель автобуса «<данные изъяты>», Баркалов Ю.В. имел техническую возможность предотвратить столкновение со скутером «<данные изъяты>» путем своевременного торможения, руководствуясь требованиями п.1.5., п. 10.1., п. 13.9 Правил дорожного движения РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на пересечении неравнозначных дорог ул. Сипягина - ул. Кутузовская Новороссийска, где водитель Баркалов Ю.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, допустил столкновение со скутером «<данные изъяты>», без государственного номерного знака, под управлением водителя ФИО6, в результате которого пассажиру скутера «<данные изъяты>», ФИО10был причинен тяжкий вред здоровью. У водителя Баркалова Ю.В. было изъято водительское удостоверение <адрес> категории «В» на имя Баркалова Ю.В., содержащее информацию о праве управления транспортным средством и о лице, совершившего ДТП;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления - участок проезжей части, расположенный на пересечении неравнозначных дорог ул. Сипягина - ул. Кутузовская г. Новороссийска, где произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением водителя Баркалова Ю.В. и скутера «<данные изъяты>», без государственного номерного знака, под управлением водителя ФИО6, в результате которого пассажиру скутера «<данные изъяты>», ФИО10 был причинен тяжкий вред здоровью;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО6 было изъято: руководство по техническому обслуживанию и эксплуатации скутера «<данные изъяты>», содержащее информацию о скутере и праве ФИО6 управлять данным скутером «<данные изъяты>»; скутер «<данные изъяты>», без государственного номерного знака, на котором водитель ФИО6 участвовал в ДТП;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено руководство по техническому обслуживанию и эксплуатации скутера «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО6 имел документ, необходимый для управления скутером «<данные изъяты>», на котором участвовал в данном ДТП;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен скутер «<данные изъяты>», без государственного номерного знака. В ходе осмотра установлено, что на скутере «<данные изъяты>», видны механические повреждения навесного полимерного оперения кузова скутера;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Баркалова Ю.В. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, содержащее информацию о владельце и автомобиле на котором было совершено ДТП; автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, на котором было совершено данное ДТП;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено водительское удостоверение <адрес> на имя Баркалова Ю.В., категории «В; свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО8 имел водительское удостоверение установленного образца, а также все документы, необходимые для управления автомобилем «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, на котором допустил столкновение со скутером «<данные изъяты> <данные изъяты>», без государственного номерного знака;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственных номерной знак <данные изъяты> В ходе осмотра установлено, что на автомобиле «<данные изъяты>», видны механические повреждения передней правой части кузова.

Таким образом, вина подсудимого Баркалова Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд, проверив в соответствии с положениями ст.87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Баркалова Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.

Действия Баркалова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.264 УК РФ, так как он совершил - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баркалова Ю.В., не имеется.

По месту жительства и работы Баркалов Ю.В. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Баркалову Ю.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Назначение такого наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баркалова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Баркалова Ю.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Баркалову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу направить в <данные изъяты>;

- свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты> регион, автомобиль марки «<данные изъяты>», хранящиеся у Баркалова Ю.В. - оставить Баркалову Ю.В. по принадлежности;

- скутер «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, хранящийся у ФИО6 - оставить ФИО6 по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко