К делу № 1-98/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.
подсудимого Гришина Д.В.
защитника Авакова О.О., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ульченко О.С,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гришина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего матросом в ОАО «Рассвет», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришин Д.В. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 час, Гришин Д.В., находясь на остановочном комплексе, расположенном по <адрес> обнаружил на скамейке газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Достоверно зная, что указанное вещество является наркотическим средством - марихуаной, Гришин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, взял газетный сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 8,22 гр. и положил в левый карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21-50 час. возле <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Гришин Д.В. и доставлен в ОМ-28 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в каб. № ОМ-28 УВД по <адрес> с 22-40 час. до 22-45 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки, надетой на Гришине Д.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,22 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившее в законную силу 07.02.06г., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гришин Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Гришину Д.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, котороесделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гришину Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Гришина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гришина Д.В., не имеется.
Также суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Гришину Д.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гришина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ООО (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: газетный сверток в количестве 1 шт., опечатанный и упакованный в прозрачный полимерный пакет с печатью «ЭКЦ» и подписью эксперта с наркотическим средством марихуаной, общей массой 7,81 гр., хранящийся в камере хранения ОМ-27 УВД по г.Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: