Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 16 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,
подсудимого Веснина А.В.,
защитника Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Веснина ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
-в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веснин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Веснин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на кухне <адрес> края, учинил ссору с ФИО6
В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, действуя из низменных побуждений, Веснин А.В. имевшимся у него ножом нанес потерпевшему ФИО6 один удар в область брюшной полости, причинив потерпевшему повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки и внутрибрюшным кровотечением, и по степени тяжести относящееся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Веснин А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Исковые требования потерпевшего ФИО6 признал полностью.
Ходатайство подсудимого Веснина А.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. При этом, потерпевшим заявлены исковые требования на общую сумму 55.783 рубля, на удовлетворении которых он, своим заявлением суду, настаивал.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
Кроме того, материалами дела Веснин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Исковые требования ФИО6 о возмещении вреда в сумме 5.783 рубля, а так же компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей, причиненных преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Веснин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, суд находит исправление Веснина А.В. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веснина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Веснину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Веснину А.В. в срок отбытого им наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Веснина А.В. в пользу ФИО6 в счет причиненного материального вреда 5.783 рубля, в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей, а всего взыскать 55.783 (пятьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят три) рубля.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Весниным А.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Веснин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов