Приговор в отношении Скородинского В.В. по чю1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-393\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Новороссийск 17 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

подсудимого Скородинского В.В.,

защитника Скорикова А.А., представившего удостоверение №№ иордер №№,

при секретаре Аванесян Г.А.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Скородинского ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скородинский В.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября месяца 2010 года, точная дата не установлена, находясь на пустыре, расположенном напротив <данные изъяты> по <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение содержит наркотическое средство, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, в тот же день в дневное время, находясь на месте обнаружения куста, Скородинский В.В. оборвал листья с растения конопля, высушил их, затем измельчил листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Скородинский В.В. поместил в бумажный сверток, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут во дворе <адрес> Скородинский В.В. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ - 28 УВД по городу Новороссийску, где в помещении дежурной части ОМ - 28 УВД по городу Новороссийску, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, в присутствии понятых, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Скородинского В.В., в левом кармане джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 17,86 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ, от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером, которое Скородинский В.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Скородинский В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Скородинскому В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Скородинский В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер № <адрес> Скородинский В.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Скородинского В.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Скородинского В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Скородинскому В.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Поскольку Скородинский В.В. считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, ему следует определить отбывание наказания в колонии-поселения.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скородинского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, постановлением Октябрьского районного суда города Новороссийска от 01.10.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения и окончательно определить Скородинскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Скородинскому В.В. исчислять с даты постановления приговора - 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Скородинскому В.В. время его содержания под стражей с 01 октября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Скородинскому В.В. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана и фрагмент среза кармана, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 УВД по г.Новороссийску по квитанции №0090018, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- копии административного дела в отношении Скородинского В.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья О.Н. Перваков