Приговор в отношении Дубровского В.И. по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 13 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Дубровского В.И.,

защитника Пак В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубровского ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом Постановления Президиума Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25.000 рублей, постановлением Апшеронского районного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 6 месяцем и 10 дней с удержанием в доход государства 20% заработка (наказание в виде исправительных работ не отбывалось, штраф не погашен), содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Дубровский В.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Дубровский В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив 2-го подъезда <адрес> в <адрес> края, где так же находился и представитель власти - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № (по обслуживанию <адрес> УВД <адрес> милиции ФИО4, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и вызванный к указанному месту в связи с необходимостью пресечения неправомерных действий Дубровского В.И., направленных на нарушение общественного порядка.

Осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из низменных побуждений и с прямым умыслом, направленным на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Дубровский В.И. в присутствии ФИО5 и ФИО6 стал высказывать в адрес ФИО4 грубую, нецензурную брань, после чего, оказывая неповиновение законному требованию ФИО4, применил к нему насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес ФИО4 руками два удара в область грудной клетки, не причинив последнему повреждений.

В судебном заседании Дубровский В.И. собвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с таковым в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Дубровского В.И. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 своим заявлением суду против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Дубровский В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, имеет малолетнего ребенка, дал явку с повинной о совершенном преступлении, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Дубровского В.И. возможным лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и в соответствии со ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) со штрафом в размере 25.000 рублей, и окончательно к отбытию Дубровскому В.И. определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дубровскому В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дубровскому В.И. в срок отбытого им наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день.

В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшему ФИО4 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Дубровскому В.И. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Дубровским В.И. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубровский В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов