Приговор в отношении Петренко К.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Волковой М.В.,

подсудимого Петренко К.Е., его защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петренко ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко К.Е. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Петренко К.Е. с целью незаконного изготовления для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке <адрес> края <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Петренко К.Е., находясь в помещении кухни принадлежащей ему квартиры <данные изъяты>, осознавая, что своими действиями совершает преступление, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта, а именно: находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры Петренко К.Е. используя <данные изъяты> путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., часть которого он употребил внутривенно, а часть перелил в медицинский шприц емкостью 10 мл, который положил в левый внутренний карман принадлежащей ему дубленки, где незаконно хранил, без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> края Петренко К.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Дзержинского 198, где, в кабинете № с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане дубленки, надетой на Петренко К.Е., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, масса жидкости содержащей дезоморфин составила <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Петренко К.Е. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Петренко К.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Петренко К.Е. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петренко К.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петренко К.Е., не имеется.

По месту жительства Петренко К.Е. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, с учетом данных о личности Петренко К.Е., суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества, так как цели наказания не смогут быть достигнуты в случае назначения более мягкого вида наказания. Петренко К.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат уничтожению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Мера пресечения в отношении Петренко К.Е. отсутствует.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Петренко К.Е. с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко