Приговор в отношении Любушкина Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 14 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд Центрального округа г. Новороссийска

Краснодарского края в составе :

председательствующего Есипко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска Максимовского А.В.,

подсудимого Любушкина <данные изъяты>,

защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Вартановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению :

Любушкина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Любушкин Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Любушкин Ю.А., 22 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, с целью изготовления наркотического средства дезоморфина, дома взял <данные изъяты> направился в лесной массив п. Мысхако в г. Новороссийске. Реализуя преступный умысел, Любушкин Ю.А. в этот же день в 19 часов, находясь в лесном массиве в районе памятника «Колодец» п. Мысхако, в г. Новороссийске, Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с помощью <данные изъяты> путем химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,48 г.. Часть изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства выбрал в медицинский шприц емкостью 20 мл., и оставил незаконно хранить в правом кармане надетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта. 22 ноября 2010 года, примерно в 21 часов 10 минут, Любушкин Ю.А. на <адрес>, в г. Новороссийске, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в кабинет № 21 ОУР ОМ-27 по ЦБР г. Новороссийска, расположенный по ул. Грибоедова 6, в г. Новороссийске, где 22 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Любушкина Ю.А., в ходе которого, в правом кармане надетой на Любушкине Ю.А. куртки был обнаружен, и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,48 г., что согласно Постановлению правительства РФ, от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, вступившее в силу 07.02.2006г.», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Любушкин Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, как и изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, - признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного Любушкина Ю.А., ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание : положительно характеризующие данные как по месту проживания, так и по месту работы, факт трудоустроенности, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает исправление Любушкина Ю.А.возможным без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Любушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Срок наказания Любушкину Ю.А. исчислять с момента начала исполнения приговора.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, Любушкину Ю.А. - отменить.

Вещественные доказательства по делу : одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл., с наркотическим средством - дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 27 по ЦВР г. Новороссийска, - уничтожить ; административный материал хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Есипко С.Н.