К делу №1-64\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 14 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Первакова О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,
подсудимой Матвеевой П. В.,
защитников Главатских Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № и Хахуде И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аванесян Г.Н.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Матвеевой <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеева П.В. совершила преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Матвеева П.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в городе Краснодаре, <адрес>, точный адрес не установлен, у неустановленного лица, незаконно приобрела за 5000 рублей, два полимерных пакетика с наркотическим веществом - мефедрон, общей массой не менее 0,71 грамма, которое незаконно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта до задержания ее сотрудниками милиции:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минут у <адрес> края Матвеева П. В. за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 20 минут, в помещении кабинета № <данные изъяты> по обслуживанию <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у нее, в присутствии понятых, в женской сумочке коричневого цвета, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты два бесцветных полимерных пакетика с кристаллическим веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - препаратом мефедрон, общая масса наркотического средства-смеси мефедрон в двух бесцветных полимерных пакетиках составила 0,71 грамма, что является крупным размером, которое Матвеева П.В. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Матвеева П.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Матвеевой П.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей добровольно в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Матвеева П.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер № <адрес> Матвеева П.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Матвеевой П.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Матвееву П.В. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала и раскаялась. Преступление совершила впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матвеевой П.В., не установлено.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимой Матвеевой П.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ей статьи уголовного закона, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Матвеева П.В. работает в <данные изъяты>. Её заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей.
Назначение наказания подсудимой в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в ОМ-27 УВД по г.Новороссийску уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.