Приговор в отношении Титова Д.А. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.167,ч.1 ст.318 УК РФ.



К делу №1-392\10

П Р И Г О В О РА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край город Новороссийск 11 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Максимовского А.В.,

потерпевших Чикина Д.А., Грогуленко Р.А.,

подсудимого Титова А.А.,

защитника Копойка М.А., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Титова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.167, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.А. совершил преступление - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также, Титов А.А. совершил преступление - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Также, Титов А.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах,

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Титов А.А., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая своего доставления с ОМ-28 УВД по городу Новороссийску представителями власти - сотрудниками ОБППСм УВД по городу Новороссийску, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУ УВД <адрес> и желая их наступления, нанес один удар кулаком правой руки по ветровому стеклу и один удар обутой правой ногой по передней правой двери патрульного автомобиля марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с регистрационным знаком № 2006 года выпуска, идентификационный номер №, принадлежащего ГУ УВД <адрес>, в результате чего Титов А.А. вышеуказанному автомобилю причинил механические повреждения в виде трещин в правой части лобового стекла, потертостей, вмятин и царапин правой передней двери, тем самым причинил ГУ УВД <адрес> материальный ущерб в сумме шесть тысяч сто пятьдесят четыре рубля семьдесят восемь копеек, который для ГУ УВД <адрес> является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Титов А.А., находясь во дворе <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои противоправные действия, не желая своего доставления в ОМ-28 УВД по городу Новороссийску представителями власти - сотрудниками ОБППСм УВД по городу Новороссийску, имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и оскорбление представителя власти, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии граждан ФИО6, ФИО10, ФИО12, а также сотрудника ОБППСм УВД по городу Новороссийску ФИО7, используя грубую нецензурную брань, оскорбил представителя власти - младшего специалиста направления связи, специальной техники и автоматизации ОБППСм УВД по городу Новороссийску старшину милиции ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Титовым А.А. правонарушения, тем самым унизил его честь и достоинство.

После чего Титов А.А., в вышеуказанный период времени, находясь там же продолжая свои противоправные действия, имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и на нарушение телесной неприкосновенности представителя органа власти, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде получения телесных повреждений представителем власти и желая их наступления, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - младшего специалиста направления связи, специальной техники и автоматизации ОБППСм УВД по городу Новороссийску старшины милиции ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Титовым А.А. правонарушения, - нанес один удар ногой в правую руку и один удар кулаком в область лица ФИО8

В результате вышеописанных противоправных действий Титова А.А., ФИО8 причинены повреждения в виде ссадин лица и обоих предплечий, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Титов А.А., в неустановленном месте и неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - мефедрон, массой не менее 0,3 грамма, которое поместил в задний правый карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил там до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле <адрес> <адрес>, - был задержан сотрудниками Отделения милиции № УВД по городу Новороссийску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ.

Непосредственно после этого, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, у Титова А.А., в служебном кабинете № ОМ-32 УВД по городу Новороссийску, по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска ОМ-32 УВД по городу Новороссийску Чен А.Х., в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на Титове А.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - мефедрон, массой 0.3 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Титов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он находился с друзьями во дворе <адрес>. Перед этим он употребил спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. К ним подъехали работники милиции и хотели доставить его в отдел. Он, не желая своего доставления в милицию, хотел уйти домой, но милиционеры его не отпускали. Тогда он, чтобы привлечь внимание граждан, разбил пустую стеклянную бутылку и порезал себе руку. Сотрудники милиции его удерживали. Возможно, что он, отмахиваясь от милиционеров кого-то из них задел случайно. Признает, что ударил по милицейской машине рукой в стекло, от чего оно треснуло. Также ударил по машине ногой. ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> и был задержан сотрудниками милиции, так как шел и пил из банки алкогольный напиток. Наркотиков у него при себе не было. Он ранее был осужден за хранение наркотиков и если бы при нем были наркотики, то при его задержании сотрудниками милиции он бы их выкинул. В здании милиции у него из заднего кармана брюк, одетых на нем действительно в присутствии понятых обнаружили какой - то пакет с порошком, но этот пакет не его.

Несмотря на частичное признание подсудимым Титовым А.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяний, доказательствами его виновности являются показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия.

По факту применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с прапорщиком милиции ФИО9. В 15 часов 20 минут от дежурного УВД по городу Новороссийску поступило сообщение о том, что по <адрес> возле 22 дома граждане нарушают общественный порядок. По прибытию он увидел, что во дворе дома на лавочке сидит Титов А.А. с ребятами, по внешнему виду они находились в состоянии алкогольного опьянения и там же распивали водку. Громко разговаривали между собой и использовали грубую нецензурную брань. Они подошли к указанным гражданам и попросили предъявить удостоверения их личности и подойти к служебному автомобилю для доставления в дежурную часть ОМ-28 УВД по городу Новороссийску. К служебному автомобилю подошли ФИО10 и ФИО6, а Титов А.А. стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. После чего, Титов А.А. взял бутылку водки и разбил её. Стеклом от бутылки он нанес себе три удара по левой руке в область предплечья, от чего у Титова А.А. из руки потекла кровь. Титов А.А. стал размахивать руками брызгая на него кровью, при этом стал кричать в его адрес нецензурной бранью. Затем Титов А.А. прыгнул в служебный автомобиль, который был открыт, и со всей силы правой рукой нанес удар в область лобового стекла, от чего лобовое стекло повредилось, на нем появились многочисленные трещины. Увидев это, он совместно с прапорщиком ФИО9 вытащили Титова А.А. из автомобиля и начали оказывать ему первую медицинскую помощь. В то время, когда они оказывали первую медицинскую помощь, Титов вырвался и ногой нанес удар в переднюю правую боковую дверь служебного автомобиля. В месте удара образовалось повреждение лакокрасочного покрытия и вмятина. После этого Титов А.А. стал оказывать ему сопротивление и пытаться нанести телесные повреждения, уворачивался и размахивал руками в его сторону. При этом Титов А.А. нанес ему удар ногой в область правого предплечья и удар правой рукой в лицо, в область нижней губы. Когда Титов А.А. ударил его по правому предплечью, он пошатнулся и левым предплечьем ударился о стоящую рядом служебную машину. Оказав Титову А.А. первую медицинскую помощь, они удерживали его за руки до приезда скорой помощи. Сотрудники скорой помощи оказали Титову А.А. первую медицинскую помощь. Титов А.А., продолжал нецензурно выражаться его в адрес и угрожал ему физической расправой. После попытки Титова А.А. скрыться они одели на него специальные средства - наручники. На второй машине скорой медицинской помощи Титова А.А. увезли. Из больницы Титов А.А. ими был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО9, показания, которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшиной ФИО8 находились на маршруте патрулирования. Примерно, в 15 часов 30 минут поступило сообщение о том, что во дворе по <адрес>, граждане нарушают общественный порядок. По прибытии увидели во дворе около дома на лавочке компанию молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 подошел к данным гражданам и попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность. Однако, они отказались. Как позже он узнал, данными гражданами являлись - Титов, ФИО10, ФИО6, Погарцева. Затем к служебному автомобилю подошли ФИО10 и ФИО6, а гражданин Титов А.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. ФИО8 неоднократно говорил Титову А.А., о том, что он находится при исполнении служебных обязанностей, однако последний не реагировал на данные предупреждения. После этого Титов подобрал с земли бутылку водки и ударил ею о бордюр, после чего быстрым движением руки ударил себя по левой руке, от чего у него из руки пошла кровь. Титов выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, прыгнул в патрульный автомобиль и ударил правой рукой по лобовому стеклу, от чего на стекле появились трещины. Они вытащили Титова А.А. из автомобиля и начали оказывать ему первую медицинскую помощь. Когда они оказывали медицинскую помощь, Титов вырвался и ногой нанес удар в переднюю правую боковую дверь служебного автомобиля. В результате его действий в месте нанесенного им удара образовалось повреждение лакокрасочного покрытия и вмятина. После этого Титов стал оказывать сопротивление и пытаться нанести телесные повреждения, всячески уворачивался и размахивал руками в сторону ФИО8. Так же Титов нанес ФИО8 удар ногой в область правого предплечья и один удар правой рукой в область лица. От нанесенного удара ФИО8 пошатнулся и ударился об автомобиль. Оказав Титову первую медицинскую помощь, и препятствуя продолжению нарушения Титовым общественного порядка, он и ФИО8 удерживали Титова А.А. за руки для пресечения им дальнейших противозаконных действий. Он позвонил в дежурную часть, чтобы они вызвали сотрудников скорой помощи. Спустя некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи. По приезду сотрудники скорой помощи оказали Титову медицинскую помощь. Титов А.А. в присутствии сотрудников скорой помощи продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, при этом угрожая ему физической расправой. Затем Титов А.А. попытался скрыться с места происшествия, однако они не позволили ему сделать это, а именно, одели на Титова А.А. специальные средства - наручники. После чего подъехала вторая машина скорой медицинской помощи и Титова забрали для оказания ему необходимой медицинской помощи, а именно, наложение швов на руке. Они все вместе проследовали в наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Он и ФИО8 проследовали за машиной скорой медицинской помощи, для того чтобы после оказания медицинской помощи Титову А.А. составить административный протокол о невыполнении им законных требований сотрудников милиции. Из больницы Титов нами был доставлен в ОМ-28 УВД по <адрес>, где на него был составлен административный материал, и он был помещен в камеру временного содержания.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> он увидел сидящих на лавочке Титова Александра и его невесту, Марию. Те выпивали водку. Пойдя к ним, он с ФИО6 выпили с ними по рюмке водки. Спустя некоторое время подъехали сотрудники милиции. Они были на патрульном автомобиле милиции <данные изъяты>. Из патрульного автомобиля вышли двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции представились, и попросили предъявить документы. Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. После чего Титову не понравилось, что у него потребовали документы, и он стал выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. Потом Титов взял бутылку и разбил ее об землю. Горлышком бутылки, нанес себе порез по левой руке. У него сразу же обильно потекла кровь. Затем он потихоньку отошел ненадолго, чтобы избежать конфликтов. Он ушел и направился в сторону своего дома. Через 30 минут он направился обратно. Подходя ко двору, где все происходило он увидел большое количество сотрудников милиции и сотрудников скорой помощи, которые оказывали медицинскую помощь Титову. После чего от сотрудников милиции ему стало известно, что Титов повредил им служебный автомобиль, нанес сотруднику милиции ФИО8 один удар ногой в руку, и один удар в область лица. После этого, его и ФИО6 посадили в патрульный автомобиль и отвезли на медицинское освидетельствование, где они прошли освидетельствование на состояние опьянения.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от диспетчера поступил вызов, по которому необходимо было проследовать к <адрес> <адрес>, так как там мужчина порезал себе вены. По приезду она увидела сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, парня, у которого из руки текла кровь и девушку. Одежда у сотрудников милиции была испачкана кровью. Парень с девушкой по внешнему виду находились в состоянии опьянения. Как впоследствии выяснилось, парня звали Титов А.А.. Он пояснил, что данные повреждения он нанес себе стеклом от бутылки. После оказания Титову А.А. первой медицинской помощи, ему сказали, что необходимо проследовать в травматологический пункт, Титов А.А. стал вести себя агрессивно. На требования сотрудников милиции прекратить свои хулиганские действия, Титов А.А. стал выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. В связи с поведением Титова А.А. они не могли его транспортировать в травматологический пункт. Титов А.А. попытался уйти, в связи с чем, на него были надеты наручники. Титов А.А. выражался в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, а также оказывал в отношении сотрудника милиции физическую силу. Она по рации вызвала психиатрическую бригаду, которая по приезду забрала Титова А.А.. Его посадили в автомобиль скорой помощи и доставили в травматологический пункт.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома во двор и увидела патрульный автомобиль сотрудников милиции, девушку и трех парней. По внешнему виду молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Люди из данной компании были ей незнакомы, кроме ФИО25. Сотрудник милиции предложил всем пройти в патрульный автомобиль, на что двое парней проследовали к автомобилю, а Титов, стал угрожать физической расправой и выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. После этого Титов взял бутылку и разбил ее. Осколками бутылки Титов нанес себе повреждения на левом предплечье. От данных повреждений у Титова из руки потекла кровь. Титов стал разбрызгивать кровь на сотрудников милиции. Спустя некоторое время Титов запрыгнул в патрульный автомобиль и начал бить по нему ногами. Сотрудники милиции пытались вытащить Титова из патрульного автомобиля, но он сопротивлялся и нанес несколько ударов сотруднику милиции, куда именно она не помнит. Сотрудники милиции неоднократно делали Титову замечания, но он на них никак не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Он кричал на весь двор. Спустя некоторое время подъехал еще один патрульный автомобиль и сотрудники скорой помощи. Сотрудники милиции просили его прекратить вести себя так. После этого приехала психиатрическая бригада скорой помощи, которая впоследствии увезли Титова. Находясь во дворе Титов кричал, что порезы ему нанесли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов бригады скорой помощи, о том, что у гражданина острый психоз по <адрес>. В связи с этим они незамедлительно направились по вышеуказанному адресу. Когда прибыли на место, то увидели скорую помощь, которая их вызвала, две патрульные милицейские машины и группу граждан, среди которых был гражданин, как позже стало известно Титов А.А. Со слов фельдшера, Титов нанес себе порез руки в области левого предплечья и при попытке его госпитализации, Титов начал оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции, начал драться и выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Они посадили Титова в машину для предварительного осмотра на предмет необходимости доставления данного гражданина в психиатрический стационар. В ходе осмотра он предположил, что Титов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в выдыхаемом им воздухе чувствовался запах алкоголя, в позе Ромберга не устойчив, речь вязкая, кроме того, Титов сам не отрицал факт употребления им алкоголя. В ходе осмотра Титов А.А. попросил госпитализировать его. Они госпитализировали его в травматологический пункт. Когда они доставляли Титова в травматологический пункт, он был спокоен. На момент осмотра Титов А.А. не нуждался в экстренной психиатрической помощи.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им диспетчер сказала, что нужно проследовать к <адрес>, так как другой бригаде скорой помощи необходимо оказать содействие. По приезду на место он увидел сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, сотрудников скорой помощи, парня, на которого были одеты наручники и девушку. У парня, на котором были надеты наручники, были перевязаны руки. Как им стало известно, данным парнем являлся Титов А.А.. Со слов Титова А.А. стало известно, что он сам порезал себе вены, в связи с чем, ему была оказана первая медицинская помощь. У сотрудников милиции форменная одежда была испачкана кровью. Титова А.А. посадили в автомобиль скорой помощи, после чего он был доставлен в травматологический пункт. По внешнему виду Титов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте, им по рации поступил вызов от дежурного УВД <адрес>, который сообщил, что во дворе <адрес> необходимо оказать помощь экипажу. По приезду они увидели большое количество людей. Во дворе присутствовали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, а также автомобиль скорой помощи и группа молодых людей и девушка. Когда они подъехали, то увидели как Титову, оказывали медицинскую помощь. Он вел себя агрессивно, оскорблял, угрожал физической расправой и выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции ФИО8. ФИО8 просил его прекратить оскорблять, но Титов никак не реагировал и продолжал угрожать и выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО7 и ФИО8 были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Затем ФИО7 показал им, как Титов повредил патрульный автомобиль <данные изъяты> « № регион». На автомобиле лобовое стекло и правая передняя дверь, имели повреждения. Спустя некоторое время подъехал еще один автомобиль скорой помощи. Попозже они узнали от ФИО8, что Титов нанес ему удар ногой в правую руку и удар в область лица, а также Титов взял разбитую бутылку и нанес себе порез по левой руке. Также у сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 была испачкана форменная одежда кровью. Когда подъехал автомобиль скорой помощи, Титова уговорили присесть в автомобиль, для того чтобы он проследовал с сотрудниками скорой помощи в поликлинику. После того, как Титову зашили рану, они направились в ОМ - 28 УВД <адрес>.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по батальону. Из дежурной части УВД <адрес> он получил звонок от дежурного о необходимости проехать по адресу для урегулирования возникшей ситуации с машиной патрульно-постовой службы. Прибыв на место, он увидел гражданина и автомобиль патрульно-постовой службы. Титов, находился весь в крови, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью и угрожал физической расправой сотруднику милиции ФИО8. Во дворе находилось большое количество людей. Сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 просили, чтобы данный гражданин прошел в машину скорой помощи для оказания ему неотложной медицинской помощи, так как у него были в крови все руки. Через некоторое время прибыла машина скорой помощи бригада №, однако они не стали госпитализировать Титова А.А. Сотрудники скорой помощи доставили его в травматологический пункт поликлиники, а сотрудники милиции направились следом за машиной скорой помощи. Во дворе ему стало известно, что Титов нанес удары по руке и в область лица ФИО8, при этом повредил патрульный автомобиль милиции <данные изъяты> государственный регистрационный знак которого «№ регион». У автомобиля он увидел повреждение лобового стекла и передней правой двери.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по рации поступил вызов от дежурного УВД <адрес>, который сообщил, что во дворе <адрес> необходимо оказать помощь экипажу. По приезду они увидели большое количество людей. Во дворе присутствовали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, а также автомобиль скорой помощи и группа молодых людей и девушка. ФИО8 и ФИО7 находились в форменной одежде сотрудника милиции. Когда они подъехали, то увидели как молодому парню, как позже стало Титову оказывали медицинскую помощь. При этом, он вел себя агрессивно, оскорблял, выражался грубой нецензурной брань и угрожал физической расправой в адрес сотрудника милиции ФИО8. Потом ФИО7 показал, как Титов повредил лобовое стекло и правую переднюю дверь. Спустя некоторое время подъехал еще один автомобиль скорой помощи. Позже они узнали от ФИО8, что Титов нанес ему удар ногой в правую руку и удар в область лица.

Виновность подсудимого Титова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имели место повреждения в виде ссадин лица и обоих предплечий. Вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных самим ФИО8 Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 назначен на должность младшего специалиста направления связи специальной техники и автоматизации ОБППСм н.п. УВД по <адрес>.

- должностной инструкцией младшего специалиста направления связи специальной техники и автоматизации ОБППСм н.п. УВД по городу Новороссийску старшины милиции ФИО8, согласно которой, он в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, федеральным законом «О милиции» и другими нормативными правовыми актами, выполнять обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушениями общественного порядка. При применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с какими нормативными актами и за какое правонарушение они применяются.

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 совместно с ФИО9 заступил на дежурство с 09 часов до 19 часов.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор <адрес> по улице <адрес> края.

По факту умышленного повреждения чужого имущества.

Показаниями представителя потерпевшего ГУ УВД <адрес> ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 09 часам. При смене дежурства прапорщик милиции ФИО9 сообщил ему о том, что Титов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома, по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, угрожал физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью в адрес старшины ФИО8 и нанес ему удары по руке и по лицу. ФИО9 также сообщил, что Титов повредил переднее лобовое стекло и правую переднюю, дверь патрульного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№». ДД.ММ.ГГГГ было получено заключение, согласно которому сумма ущерба за причиненный вред автомобилю составляет - <данные изъяты> копеек. Указанным преступлением УВД по городу Новороссийску причинен значительный материальный ущерб, так как УВД по городу Новороссийску испытывает финансовые затруднения. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ регион» 2006 года выпуска находился на ремонте. УВД по городу Новороссийску не является коммерческим учреждением, а является бюджетной организацией, без цели извлечения прибыли от своей деятельности. Все денежные средства закладываются в бюджет в начале финансового года, поэтому несет непредвиденные финансовые расходы, к которым также относится не запланированный ремонт этого автотранспортного средства.

Свидетель ФИО9, показания, которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшиной ФИО8 находились на маршруте патрулирования. Примерно, в 15 часов 30 минут поступило сообщение о том, что во дворе по <адрес>, граждане нарушают общественный порядок. По прибытии увидели во дворе около дома на лавочке компанию молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 подошел к данным гражданам и попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность. Однако, они отказались. Как позже он узнал, данными гражданами являлись - Титов, ФИО10, ФИО6, Погарцева. Затем к служебному автомобилю подошли ФИО10 и ФИО6, а гражданин Титов А.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. ФИО8 неоднократно говорил Титову А.А., о том, что он находится при исполнении служебных обязанностей, однако последний не реагировал на данные предупреждения. После этого Титов подобрал с земли бутылку водки и ударил ею о бордюр, после чего быстрым движением руки ударил себя по левой руке, от чего у него из руки пошла кровь. Титов выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, прыгнул в патрульный автомобиль и ударил правой рукой по лобовому стеклу, от чего на стекле появились трещины. Они вытащили Титова А.А. из автомобиля и начали оказывать ему первую медицинскую помощь. Когда они оказывали медицинскую помощь, Титов вырвался и ногой нанес удар в переднюю правую боковую дверь служебного автомобиля. В результате его действий в месте нанесенного им удара образовалось повреждение лакокрасочного покрытия и вмятина. После этого Титов стал оказывать сопротивление и пытаться нанести телесные повреждения, всячески уворачивался и размахивал руками в сторону ФИО8. Так же Титов нанес ФИО8 удар ногой в область правого предплечья и один удар правой рукой в область лица. От нанесенного удара ФИО8 пошатнулся и ударился об автомобиль. Оказав Титову первую медицинскую помощь, и препятствуя продолжению нарушения Титовым общественного порядка, он и ФИО8 удерживали Титова А.А. за руки для пресечения им дальнейших противозаконных действий. Он позвонил в дежурную часть, чтобы они вызвали сотрудников скорой помощи. Спустя некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи. По приезду сотрудники скорой помощи оказали Титову медицинскую помощь. Титов А.А. в присутствии сотрудников скорой помощи продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО8, при этом угрожая ему физической расправой. Затем Титов А.А. попытался скрыться с места происшествия, однако они не позволили ему сделать это, а именно, одели на Титова А.А. специальные средства - наручники. После чего подъехала вторая машина скорой медицинской помощи и Титова забрали для оказания ему необходимой медицинской помощи, а именно, наложение швов на руке. Они все вместе проследовали в наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Он и ФИО8 проследовали за машиной скорой медицинской помощи, для того чтобы после оказания медицинской помощи Титову А.А. составить административный протокол о невыполнении им законных требований сотрудников милиции. Из больницы Титов нами был доставлен в ОМ-28 УВД по <адрес>, где на него был составлен административный материал, и он был помещен в камеру временного содержания.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> он увидел сидящих на лавочке Титова Александра и его невесту, Марию. Те выпивали водку. Пойдя к ним, он с ФИО6 выпили с ними по рюмке водки. Спустя некоторое время подъехали сотрудники милиции. Они были на патрульном автомобиле милиции <данные изъяты>. Из патрульного автомобиля вышли двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции представились, и попросили предъявить документы. Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. После чего Титову не понравилось, что у него потребовали документы, и он стал выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. Потом Титов взял бутылку и разбил ее об землю. Горлышком бутылки, нанес себе порез по левой руке. У него сразу же обильно потекла кровь. Затем он потихоньку отошел ненадолго, чтобы избежать конфликтов. Он ушел и направился в сторону своего дома. Через 30 минут он направился обратно. Подходя ко двору, где все происходило он увидел большое количество сотрудников милиции и сотрудников скорой помощи, которые оказывали медицинскую помощь Титову. После чего от сотрудников милиции ему стало известно, что Титов повредил им служебный автомобиль, нанес сотруднику милиции ФИО8 один удар ногой в руку, и один удар в область лица. После этого, его и ФИО6 посадили в патрульный автомобиль и отвезли на медицинское освидетельствование, где они прошли освидетельствование на состояние опьянения.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте, им по рации поступил вызов от дежурного УВД <адрес>, который сообщил, что во дворе <адрес> необходимо оказать помощь экипажу. По приезду они увидели большое количество людей. Во дворе присутствовали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, а также автомобиль скорой помощи и группа молодых людей и девушка. Когда они подъехали, то увидели как Титову, оказывали медицинскую помощь. Он вел себя агрессивно, оскорблял, угрожал физической расправой и выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции ФИО8. ФИО8 просил его прекратить оскорблять, но Титов никак не реагировал и продолжал угрожать и выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО7 и ФИО8 были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Затем ФИО7 показал им, как Титов повредил патрульный автомобиль <данные изъяты> « № регион». На автомобиле лобовое стекло и правая передняя дверь, имели повреждения. Спустя некоторое время подъехал еще один автомобиль скорой помощи. Попозже они узнали от ФИО8, что Титов нанес ему удар ногой в правую руку и удар в область лица, а также Титов взял разбитую бутылку и нанес себе порез по левой руке. Также у сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 была испачкана форменная одежда кровью. Когда подъехал автомобиль скорой помощи, Титова уговорили присесть в автомобиль, для того чтобы он проследовал с сотрудниками скорой помощи в поликлинику. После того, как Титову зашили рану, они направились в ОМ - 28 УВД <адрес>.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по батальону. Из дежурной части УВД <адрес> он получил звонок от дежурного о необходимости проехать по адресу для урегулирования возникшей ситуации с машиной патрульно-постовой службы. Прибыв на место, он увидел гражданина и автомобиль патрульно-постовой службы. Титов, находился весь в крови, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью и угрожал физической расправой сотруднику милиции ФИО8. Во дворе находилось большое количество людей. Сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 просили, чтобы данный гражданин прошел в машину скорой помощи для оказания ему неотложной медицинской помощи, так как у него были в крови все руки. Через некоторое время прибыла машина скорой помощи бригада №, однако они не стали госпитализировать Титова А.А. Сотрудники скорой помощи доставили его в травматологический пункт поликлиники, а сотрудники милиции направились следом за машиной скорой помощи. Во дворе ему стало известно, что Титов нанес удары по руке и в область лица ФИО8, при этом повредил патрульный автомобиль милиции <данные изъяты> государственный регистрационный знак которого «№ регион». У автомобиля он увидел повреждение лобового стекла и передней правой двери.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по рации поступил вызов от дежурного УВД <адрес>, который сообщил, что во дворе <адрес> необходимо оказать помощь экипажу. По приезду они увидели большое количество людей. Во дворе присутствовали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, а также автомобиль скорой помощи и группа молодых людей и девушка. ФИО8 и ФИО7 находились в форменной одежде сотрудника милиции. Когда они подъехали, то увидели как молодому парню, как позже стало Титову оказывали медицинскую помощь. При этом, он вел себя агрессивно, оскорблял, выражался грубой нецензурной брань и угрожал физической расправой в адрес сотрудника милиции ФИО8. Потом ФИО7 показал, как Титов повредил лобовое стекло и правую переднюю дверь. Спустя некоторое время подъехал еще один автомобиль скорой помощи. Позже они узнали от ФИО8, что Титов нанес ему удар ногой в правую руку и удар в область лица.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и к ним в офис приехали сотрудники милиции на патрульном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак, которого «№ регион». Потом они вместе со своей супругой осмотрели автомобиль. Увидели поврежденное лобовое стекло и поврежденную правую переднюю дверь. Затем их компания «Авторитет» выдала справку о повреждениях вышеуказанного автомобиля и стоимости услуг по восстановительному ремонту.

Виновность подсудимого Титова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен служебный автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № имеющий повреждения лобового стекла, в виде круговой трещины с правой стороны, от данного повреждения отходят многочисленные повреждения в зигзагообразном направлении по всему периметру лобового стекла. Также при осмотре обнаружена вмятина правой передней двери, вследствие которой повреждено лакокрасочное покрытие в месте повреждения.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства <данные изъяты> государственный номер № составляет <данные изъяты>.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

Свидетель Чен А.Х. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-32 УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на <адрес> им был замечен молодой человек, который вызвал у него подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим, он подошел к нему, представился, показал свое служебное удостоверение и попросил предъявить документы. Данный гражданин, как позже он узнал Титов А. А., ответил отказом. В связи с этим он предложил Титову А.А. пройти в служебный автомобиль для установления его личности. Однако, тот оказал неповиновение и в категоричной форме отказался проследовать в автомобиль, он стал упираться, хвататься за двери автомобиля в связи, с чем к нему были применены специальные средства - наручники и он был доставлен в ОМ-32 УВД по <адрес>, для составления в отношении него административного протокола. Он пригласил понятого ФИО19, а второй понятой был приглашен другим сотрудником милиции Щекиным.. В присутствии понятых Титову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте средства, однако он ответил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Титова А.А. из заднего кармана джинсовых брюк был изъят полимерный пакет серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серебристого цвета. На его вопрос: «Что это и кому это принадлежит?», Титов А.А. пояснил, что он отказывается пояснять что-либо.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут он возвращался с работы домой. Его остановил сотрудник милиции, он показал служебное удостоверение и попросил его пройти в отделение милиции для участия в качестве понятого. Он согласился, и они проследовали в здание отдела милиции. В кабинете он увидел незнакомого ему ранее молодого человека, который был в наручниках. Также в кабинете находился второй понятой. Сотрудники милиции ему сообщили, что сейчас будет произведен личный досмотр данного гражданина. Затем из заднего кармана джинсовых брюк Титова был извлечен целлофановый пакет, в котором находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный порошок был упакован и на него прикреплена бумажная бирка, на которой были поставлены подписи понятых и сотрудника милиции. После этого сотрудники милиции составили протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

Виновность подсудимого Титова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотром является проезжая часть <адрес>.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Титова А.А. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят пакет серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета.

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Титова А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук, смывы с ладоней и пальцев обеих рук.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с 3 бумажными конвертами со смывами ладоней и пальцев рук Титова А.А.

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением алкоголя и каннабиноидов.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование кристаллическое вещество в полимерном пакте является наркотическим средством - мефедрон.

Масса наркотического средства - мефедрона составила 0,3 грамма.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу кристаллическое вещество является наркотическим средством - мефедрон.

На ватных тампонах со смывами с рук и на фрагментах ногтевых пластин с рук Титова А.А. следов наркотических средств не обнаружено.

Проверив каждое доказательство по делу путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - в достаточности для разрешения уголовного дела, считаю, что в судебном заседании виновность подсудимого Титова А.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана.

К показаниям подсудимого Титова А.А. о том, что он не имел умысла применять насилие в отношении сотрудника милиции потерпевшего ФИО8, а также о том, что обнаруженное в заднем кармане брюк, одетых на нем наркотическое средство ему не принадлежит, отношусь критически, полагаю, что эти показания подсудимый дал с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности, расцениваю их как способ защиты. Они ничем объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что именно Титов А.А. умышленно нанес потерпевшему ФИО8 удары ногой в правую руку и рукой в область лица. В результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и обоих предплечий, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Именно показания вышеперечисленных свидетелей, наряду с показаниями потерпевших полагаю необходимым взять за основу приговора, так как они не содержат противоречий и в наименьшей степени подвержены ложным субъективным немотивированным оценкам и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым.

Кроме того, вышеуказанные доказательства подкреплены всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств имеющихся в материалах дела, которые добыты и закреплены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Титова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной, так умышленными действиями подсудимого Титова А.А. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и обоих предплечий, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ГУ УВД <адрес> ФИО3 ущерб, причиненный Титовым А.А. имуществу УВД <адрес> в сумме <данные изъяты> для УВД по <адрес> является значительным в связи с тем, что УВД по <адрес> не является коммерческим учреждением, а является бюджетной организацией, без цели извлечения прибыли от своей деятельности. Все денежные средства закладываются в бюджеты в начале финансового года, поэтому непредвиденные финансовые расходы, к которым также относится не запланированный ремонт автотранспортного средства. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением алкоголя и каннабиноидов. Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование кристаллическое вещество является наркотическим средством - мефедрон, массой 0,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 2010 г. №578 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Действия Титова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «Психоневрологический диспансер №6» города Новороссийска Титов А.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Титова А.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Титова А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции и соседями по месту проживания отрицательно, другими соседями по месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание Титову А.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей уголовного закона. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.318, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Титову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Титову А.А. исчислять с даты постановления приговора - 11 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Титову А.А. время его содержания под стражей с 25 октября 2010 года по 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Титову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-32 УВД г.Новороссийска после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- пакет с 3 бумажными конвертами со смывами ладоней и пальцев рук Титова А.А., который хранится в камере вещественных доказательств СО по г.Новороссийску СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Титова А.А. хранить при уголовном деле;

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.