Приговор в отношении Теплова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 16 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В.,

подсудимого Теплова В.Н.,

защитника Дрозд Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Теплова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего монтажником 5-го участка ремонтно-строительного управления <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого (по данному делу под стражей не содержался),

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Теплов В.Н. проходил мимо мусорных ящиков, расположенных во дворе <адрес> в <адрес>, где на земле обнаружил прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета.

Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, Теплов В.Н., действуя из низменных побуждений, взял сверток и принес его по месту своего жительства по адресу <адрес>, где спрятал сверток внутри дивана.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов при проведении осмотра жилища Теплова В.Н., сотрудниками милиции ранее спрятанный в диване сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Теплова В.Н. измельченная растительная масса является наркотическим средством - смесью, содержащей (<адрес>) (<адрес>) метанона (<адрес>), общей массой 0,04 грамма, в пересчете на сухое вещество массой 0,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Теплов В.Н. собвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Теплова В.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Теплов В.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Теплов В.Н. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его матери - инвалида 1-й группы, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Доводы подсудимого о том, что его мать Теплова И.В. находится на его иждивении, ничем объективно не подтверждены. В этой связи следует учитывать и то, что Теплова И.В. проживает с трудоспособным мужем, тогда как, по утверждению самого подсудимого, он изредка помогает своим родителям.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Теплова В.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Теплову В.Н. в виде подписки о невыезде на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу определить осужденному Теплову В.Н. порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента начала исполнения наказания.

Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Теплов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов