Приговор в отношении Тускиной С.А. по ч.1 ст.306 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Волковой М.В.,

подсудимой Тусниной Л.В., ее защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тусниной ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туснина Л.В. совершила преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Туснина ФИО7 с целью возможного получения материальном выгоды от не установленных лиц, посягая на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, выразившееся в необоснованном проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ сообщила по телефону в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Грибоедова, д. 6, заведомо ложные сведения, то есть не соответствующие действительности о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащие ей денежные средства в размере 102 500 рублей, а также правоустанавливающие документы на указанное домовладение.

ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение гр. Тусниной Л.В. было зарегистрировано в дежурной части <данные изъяты> в книгу учета сообщений о происшествиях под № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Туснина Л.В. обратилась в <данные изъяты>, где созналась в совершении заведомо ложного доноса. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Тусниной Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ отделом по <данные изъяты> в соответствии с п. 1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Туснина Л.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Тусниной Л.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Тусниной Л.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тусниной Л.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тусниной Л.В., не имеется.

По месту жительства Туснина Л.В. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимой малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Тусниной Л.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Туснину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Туснину Л.В. следующую обязанность:

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Тусниной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко