Приговор в отношении Прохорова О.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 11.01.2011г.

Октябрьский районный суд Центрального округа г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Чанова Г.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.

подсудимого Прохорова О.Г.

защитника Ендовицкого Ю.А. удост. № 2588, ордер № 287874,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Прохорова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рожденияг.Ангарск, <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, ГражданствоРФ, образование высшее, женат, двое детей, работает ООО «Премьер-Медиа» менеджер по рекламе, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Прохоров О.Г. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, (более точное время следствием не установлено). Прохоров ФИО7 находясь на <адрес> края (более точное место следствием не установлено) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, преследуя корыстные цели и имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - препарат мефедрона без цели сбыта массой 0,76 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, д. № ]224, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - жилища, расположенного по адресу: <адрес>. сотрудниками УВД по <адрес>, а именно в настенном шкафу в помещении кухни был обнаружен и изъят один полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - препаратом мефедрона массой 0.76 граммов, что является крупным размером, которое Прохоров О.Г. незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу для личного употребления.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прохоров О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно: ч.1 ст.228 УК РФ, Прохоров О.Г. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: преступление совершил впервые, вину признал и раскаялся, работает, положительно характеризуется и по месту работы и по месту жительства, на иждивении двое детей, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ - нет, нет и оснований для прекращения уголовного дела.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 /СОРОК/ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Прохорова О.Г. в виде подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий