Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 11 января 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,
подсудимого Погосяна И.И.,
защитника Босого В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Погосяна ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.2 ст.140; ч.3 ст.142 и ч.3 ст.140 УК Украины, ч.3 ст.144; п.п.«б», «в», «д», «е» ч.2 ст.146 и п.п.«а», «г», «е», «и» ст.102; ст.103 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев и 26 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом <адрес> краяпо ч.3 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян И.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут Погосян И.И. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль марки № госномер № принадлежащий ФИО4, и у подсудимого возник умысел на угон автомобиля.
Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Погосян И.И. подошел к автомобилю № госномер № руками отжал стекло левой передней дверцы автомобиля, открыл дверцу и сел в салон машины, отогнул кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и соединил их между собой, чем завел двигатель автомобиля и стал выезжать с места преступления. Однако, не справившись с управлением машины, вследствие чего двигатель автомобиля заглох, Погосян И.И. оставил автомобиль во дворе <адрес> в <адрес>, и с места преступления скрылся.
В судебном заседании Погосян И.И. обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Погосяна И.И. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Погосян И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, дал явку с повинной о содеянном преступлении, имеет малолетних детей, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, наличие у него инвалидности 3-й группы и состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит исправление Погосяна И.И. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погосяна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Погосяну И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: ежедневник - уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Погосяном И.И. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Погосян И.И. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов