ПРИГОВОР 1-48/11
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 12.01.2011г.
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,
с участием :
государственного обвинителя - помошника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н.
подсудимого Шапошникова В.М.
защитника Толстопятова В.Н.., удост. № 1802, ордер №127800,
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Шапошникова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, женат, один ребенок, работает ИП «Куликова» водителем, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошников В.М. совершил преступление : незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шапошников В.М., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по <адрес> (более точное место не установлено), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица купил, таким образом незаконно приобретя для личного потребления два полимерных пакетика с веществом белого цвета, которое является наркотическим средством метадон, массой не менее - 7,91 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - метадон, Шапошников В.М. спрятал внутрь клетчатой сумки, которую в дальнейшем поместил на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки ВАЗ 1705 белого цвета № регион и в дальнейшем наркотическое средство незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 40 минут до 09 часов 00 минут, на автостоянке, расположенной возле <адрес> в <адрес> края, в ходе проведения осмотра места происшествия, в автомобиле марки ВАЗ 1705 белого цвета № регион, которым управлял гр. Шапошников В.М., в клетчатой сумке, находящейся на переднем пассажирском сиденье его автомобиля, сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, обнаружен и изъят: полимерный пакет, в котором находились различные конфеты, в фантике одной из которых под названием «Новое чудо», содержимым являлся полимерный пакетик чёрного цвета внутри которого находился запаянный полимерный свёрток белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, являющееся наркотическим средством «метадон», массой - 7,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Наркотическое средство метадон, массой - 7,91 грамма, Шапошников В.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Шапошников В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, на иждивении один ребенок,посредственно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, вину признал, раскаялся, и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется, нет и оснований для прекращения производства по делу.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапошникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Шапошникова В.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий