Приговор в отношении Соколова С.В. по ч.1 ст.161,ч.1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 11.01.2011г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.

подсудимого Соколова С.В.

защитника Золотухина А.В., удост. № 4029, ордер №421108,

потерпевшего Ржевского А.Г.

адвоката Потоцкой Л.А., удост. №3530, ордер №174470,

сурдо -переводчика Ржевской М.Н.

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Соколова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, Гражданство РФ, образование 9 классов, холост, детей нет, не работает, не военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.А ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.В. совершил преступления : неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Соколов С.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> г. <адрес>Дзержинского <адрес>, увидел, что находившийся в это время в указанной квартире Ржевский А.Г. уснул, положив перед этим, ключи от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21063 г.н. X 322 ЕК 93 peг. на прикроватную тумбочку, расположенную в одной из комнат квартиры. У Соколова С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Соколов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 10 мин., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнения своего преступного намерения, взял ключи от автомобиля Ржевского А.Г. и спустился во двор <адрес> в <адрес>, где был припаркован указанный выше автомобиль. Соколов С.В. имеющимися у него ключами, открыл переднюю левую дверцу автомобиля, проник в салон, сел за руль и вставив ключи в замок зажигания, завел двигатель, после чего на данном автомобиле с места преступления скрылся. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> в <адрес>, Соколов С.В., не справившись с управлением, допустил дорожно-транспортное происшествие у дома №- 204, после чего автомобиль остановился. В это время Соколов С.В. выйдя из автомобиля и оставив его, с места преступления скрылся. Гражданский иск заявлен на сумму 55433,08 рублей.

Соколов С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 час. находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к лавочке, на которой сидела ранее ему не знакомая Пинчук Г.В., рядом с которой с правой стороны на лавочке, находилась дамская сумочка. Соколов С.В., реализуя задуманное, подошел к лавочке и резким движением левой руки, схватил дамскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Пинчук Г.В., в которой находились: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей, зонт красного цвета с орнаментом «Три слона», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700с-2», стоимостью 2900 рублей, так же в сумке лежали на представляющие для потерпевшей материальной ценности: губная помада, карандаш для губ, 3 упаковки лекарственных препаратов «Новинет», «Миг 400» и «Нурофен», одна общая тетрадь с конспектами, журнал, дисконтные карты магазинов и аптек в количестве пяти штук, банковская карта «ЮниБанка» и стал убегать. Потерпевшая Пинчук Г.В. предприняла попытку вернуть свое имущество и стала криками требовать у Соколова С.В. прекратить противоправные деяния и попыталась его догнать. Соколов С.В., не реагируя на ее требования, с похищенным с места преступления скрьшся, чем причинил потерпевшей Пинчук Г.В. ущерб на общую сумму 6500 рублей. Телефон возвращен, гражданский иск заявлен на сумму 3600 рублей.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно :

ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ;

ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно НЕ характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, суд учитывает также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ущерб возмещен частично, но и при таких смягчающих обстоятельствах, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

В действиях подсудимого рецидив преступления - отсутствует.

Однако вид исправительного учреждения подлежит назначению - исправительная колония общего режима, учитывая данные : о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданские иски подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ;

По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ Соколову С.В. окончательно определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Соколова С.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Соколова ФИО12 в пользу : Ржевского ФИО13 - 55433,08 рублей ; Пинчук ФИО14 - 3600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий