К делу № 1-408\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 27 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Приймак Е.А.,
потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО10,
подсудимого Кобзарь В.А.,
защитника Туровской Т.П., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кобзарь <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзарь В.А. совершил преступления:
- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут Кобзарь В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь возле подъезда № <адрес> края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи деревянной палки разбил стекло передней правой пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО6, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения электрических проводов замка зажигания, завел двигатель и начал движение в сторону <адрес> края, где возле <адрес> оставил автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, и скрылся с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Кобзарь В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем разбития стекла правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО7, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где путем соединения электрических проводов замка зажигания, завел двигатель и начал движение в сторону поселка Мысхако <адрес> края, однако проезжая по федеральной трассе сообщением <адрес>, на расстоянии 500 метров от <адрес> <адрес> не справился с управлением и допустил столкновение с металлическим забором, через который осуществляется въезд на территорию виноградников ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, после чего по инерции проехал некоторое расстояние и остановился. Далее Кобзарь В.А. покинул автомобиль <данные изъяты> государственный номер № и скрылся с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Кобзарь В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО10, сел в салон автомобиля, где путем соединения электрических проводов замка зажигания, завел двигатель и начал движение в сторону <адрес>. Однако, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, не справившись с управлением, совершил столкновение с проезжавшим автомобилем <данные изъяты> государственный номер № рус, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Кобзарь В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кобзарь В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кобзарь В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает, что его действия необходимо квалифицировать - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером № <адрес> Кобзарь В.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кобзарь В.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым ему деяниям Кобзарь В.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал и раскаялся. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по преступлениям, совершенным подсудимым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Кобзарь В.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Суд признаёт право на удовлетворение гражданских исков за истцами ФИО9, ФИО3, ФИО10, которые подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства из-за невозможности производства подробного расчета по причиненному ущербу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобзарь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кобзарь В.А., окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кобзарь В.А. исчислять с даты постановления приговора - 27 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кобзарь В.А. время его содержания под стражей с 19 октября 2010 года по 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кобзарь В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Признать право на удовлетворение гражданских исков за истцами ФИО9, ФИО3, ФИО10, передав вопрос о их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9;
- <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3;
- <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10;
- копии административного дела по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: