Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 13 января 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Пономаренко П.В.,
подсудимого Гоглова С.С.,
защитника Скорикова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гоглова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования неполного среднего, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоглов С.С. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, что имело место при следующих обстоятельствах.
1. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Гоглов С.С., находясь на территории домовладения № по <адрес> в ст.Белая <адрес>, решил совершить мошенничество в отношении своей знакомой ФИО5
Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Гоглов С.С. убедил ФИО5 передать ему якобы для производства ремонта принадлежащий потерпевшей скутер «PioneerLegend» стоимостью 33.000 рублей, на что потерпевшая, не подозревая об истинных намерениях Гоглова С.С., согласилась и передала ему скутер.
В свою очередь Гоглов С.С., не имея намерений выполнить свое обещание, путем обмана завладел скутером ФИО5 и с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.
2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Гоглов С.С. находился в салоне автомобиля «Опель Омега» госномер Н239ТУ23 под управлением своего знакомого ФИО6, и припаркованном у <адрес>-А по <адрес> в <адрес>.
Увидев у ФИО6 сотовый телефон «NokiaN82», у Гоглова С.С. возник умысел на мошенничество в отношении ФИО6
Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, Гоглов С.С. попросил у ФИО6 телефон якобы для производства звонка, заранее не имея намерения возвратить телефон потерпевшему.
В свою очередь ФИО6, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, передал ему сотовый телефон, после чего Гоглов С.С. вышел из автомобиля, путем обмана похитил телефон и скрылся, распорядился телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3.700 рублей.
В судебном заседании Гоглов С.С. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Гоглова С.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. При этом потерпевшая ФИО5 посредством телефонограммы настаивала на возмещении причиненного ей ущерба.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
Исковые требования ФИО5 на сумму 33.000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту содержания под стражей Гоглов С.С. характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаивается, дал явку с повинной в части совершения преступления в отношении ФИО6, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит исправление Гоглова С.С. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гоглова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) - ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гоглову С.С. определить ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гоглову С.С. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гоглову С.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день.
Исковые требования ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Гоглова С.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 33.000 (тридцать три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гогловым С.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гоглов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов