Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 07 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А.,
подсудимого Мирзояна О.С.,
защитника Макарова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
переводчика Авакяна В.А.,
потерпевшей ФИО15,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирзояна ФИО16 родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., военнообязанного, образования среднего, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ,оссийской Федерации без Росси
УСТАНОВИЛ:
Мирзоян О.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена. примерно в 15 часов Мирзоян О.С., находясь возле интерактивного клуба по ... в ..., вступил в преступный сговор с ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью) и мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - О.) для последующего совершения разбоя, при этом предварительно обговорив план преступных действий и распределив роли каждого.
Во исполнение совместного преступного умысла, в тот же день примерно в Номер обезличен часов Мирзоян О.С., ФИО6 и О. приехали на ... в ..., где действуя сообща и из корыстных побуждений, напали на ФИО15, при этом ФИО6, согласно отведенной ему роли, во исполнении общего с О. и Мирзояном О.С. преступного намерения, подойдя к автомобилю «...» госномер ... припаркованному напротив входа в Торговый центр «Центральный» на перекрестке улиц Коммунистической и Бирюзова в г.Новороссийске, открыв переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, похитил лежащую на коврике сумку, стоимостью Номер обезличен внутри которой находились следующие вещи: деньги в сумме Номер обезличен, деньги в сумме Номер обезличен, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена., составило Номер обезличен из расчета 29 рублей 60 копеек за 1 доллар США, золотые изделия: набор из колье и браслета, стоимостью Номер обезличен рублей, часы стоимостью Номер обезличен рубле, кулон с цепочкой стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, набор из кольца и сережек стоимостью Номер обезличен рублей, браслет стоимостью Номер обезличен рублей, две цепочки стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, мужской перстень стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, крест стоимостью Номер обезличен рублей, золотой лом весом Номер обезличен грамм на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО15, а так же набор из сережек и кольца, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО14, и находившиеся у ФИО15, после чего побежал в сторону ул.Свободы в г.Новороссийске. ФИО15 попыталась догнать ФИО6, но Мирзоян О.С., согласно отведенной ему роли находившийся в непосредственной близости от потерпевшей с целью воспрепятствования ее попыткам помещать нападению, продолжая задуманное, дабы сломить волю ФИО15 к сопротивлению и тем самым облегчить насильственное хищение ее имущества, напал на ФИО15, умышленно нанес один удар рукой в область лица. От полученного удара, ФИО15 почувствовала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на водительское сиденье автомобиля, а Мирзоян О.С., тем временем, убежал.
Придя в себя и выйдя из автомобиля, потерпевшая побежала за ФИО6 в сторону ул.Свободы в г.Новороссийске, где догнав его, попыталась вырвать у него свою сумку, но ФИО6 с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО15 удар ногой в область груди, отчего она упала на землю, а ФИО6 побежал дальше. Добежав до автомобиля Номер обезличен госномер Номер обезличен припаркованного на перекрестке улиц Свободы и Коммунистической в г.Новороссийске, ФИО6 сел на заднее сиденье, где уже находился О. Подбежавшая к автомобилю ФИО15 попыталась вырвать из рук ФИО6 ранее похищенную у нее сумку, но ФИО6 и О., с целью подавления воли и решимости потерпевшей к воспрепятствованию захвата имеющихся у нее материальных ценностей, одновременно нанесли удары кулаками рук и ногами в область лица ФИО15, отчего она почувствовала физическую боль, а ФИО6 и О., воспользовавшись данным обстоятельством, выбежали из автомобиля и скрылись.
В результате совместных последовательных преступных действий Мирзояна О.С., ФИО6 и О., выразившихся в применении к ФИО15 насилия, опасного для здоровья, потерпевшей ФИО15 были причинены повреждения в виде ушиба и гематомы волосистой части головы, ушибов и гематом локтевых суставов и правого коленного сустава, которые, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Завладев похищенным у ФИО15 имуществом, Мирзоян О.С., ФИО6 и О. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО15 ущерб в особо крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей и причинили потерпевшей ФИО14 ущерб в сумме Номер обезличен рублей. В общей сложности Мирзояном О.С., ФИО6 и О. было похищено имущества на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Мирзоян О.С. с обвинением в совершении инкриминируемого ему преступления не согласился, от дачи показаний отказался.
Тем не менее, вина Мирзояна О.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ, подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:
-показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов она, выйдя из торгового центра «Центральный», расположенного по адресу: ... ..., ... вместе со своим знакомым ФИО9, подошла к своему автомобилю «...» госномер Номер обезличен, припаркованному на перекрестке улиц Бирюзова и Коммунистической в .... ФИО9 поставил ее сумку в салоне автомобиля на коврик возле переднего пассажирского сиденья, после чего ушел в ломбард, где он работает, а она села на водительское сиденье автомобиля. В это время ранее незнакомый ей ФИО6 открыл пассажирскую дверь ее автомобиля и похитил с коврика ее сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, внутри которой находились следующие вещи: деньги в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен долларов США, что по курсу Банка составило Номер обезличен рублей, золотые изделия: набор из колье и браслета стоимостью Номер обезличен рублей, часы стоимостью Номер обезличен рублей, кулон с цепочкой стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, набор из кольца и сережек стоимостью Номер обезличен рублей, браслет стоимостью Номер обезличен рублей, две цепочки стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, мужской перстень стоимостью Номер обезличен рублей, серьги стоимостью Номер обезличен рублей, крест стоимостью Номер обезличен рублей, лом изделий из золота весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Кроме того, в сумке находился набор из сережек и кольца, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ее знакомой ФИО14, и побежал в сторону ул.Свободы в г.Новороссийске. Она попыталась выйти из автомобиля и задержать ФИО6, но дорогу ей перегородил Мирзоян О.С., который нанес ей удар рукой в область лица, отчего она почувствовала физическую боль и упала на сиденье автомобиля, а Мирзоян О.С. убежал. Она и сама побежала в сторону, куда убежал ФИО6 Догнав того, она попыталась вырвать свою сумку, но он ударил ее ногой в область груди, отчего она упала на землю, а он побежал дальше. Встав на ноги, она стала продолжать преследовать ФИО6, увидела, что тот сел на заднее сиденье автомобиля Номер обезличен госномер Номер обезличен, припаркованного на ул.Свободы в г.Новороссийске. Подбежав к автомобилю, она схватилась рукой за свою сумку, но находившиеся внутри автомобиля ФИО6 и ФИО8 стали наносить ей руками и ногами удары в область головы и груди, отчего она почувствовала физическую боль, а ФИО8 и ФИО6 вместе с ее сумкой выбежали из машины скрылись от нее. Противоправными действиями Мирзояна О.С., ФИО6 и ФИО8 ей причинен имущественный вред в особо крупном размере Номер обезличен рублей, а так же причинен легкий вред здоровью. Настаивала на взыскании с подсудимого причиненного ущерба и компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, и, кроме того, настаивала на строгом наказании подсудимого;
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена. она передала своей знакомой ФИО15 комплект из белого золота, состоящий из кольца и сережек, стоимостью Номер обезличен рублей. Комплект она передала ФИО15 для последующей продажи. На Новый, 2010 год, она с семьёй приехала к ФИО10 поздравить их с праздником, увидала на лице и груди ФИО15 синяки. На ее вопрос, что случилось, ФИО20 В.М. пояснил, что Дата обезличенаг. из автомобиля ФИО15, припаркованного возле Центрального рынка, похитили сумку, а когда та пыталась догнать грабителя и вернуть сумку, то ее избили. ФИО10 сказал, что в сумке были деньги и украшения, в том числе и ее комплект ювелирных изделий. В последующем в милиции ей стало известно, что к преступлению причастны Мирзоян О.С., ФИО6 и ФИО8, их действиями ей причинен вред в размере Номер обезличен рублей, на возмещении которого настаивает (т.2л.д.32-33);
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена. примерно в Номер обезличен часов он сопровождал свою знакомую ФИО15 к ее машине, поскольку ФИО15 занимается скупкой золотых изделий. Он помог потерпевшей собрать украшения в сумку, выйдя с рынка, они направились к принадлежащему ФИО15 автомобилю марки «...», который был припаркован напротив центрального входа на рынок. Сумку с украшениями нес он, со слов ФИО15, в ней находились и денежные средства, но в какой сумме, он не знает. Сумку он положил на пол возле переднего пассажирского сиденья автомобиля и закрыл дверь, а ФИО15 села за руль автомобиля. После этого он пошел к месту своей работы. Примерно через 5 минут ему позвонила ФИО15 и сказала, что на нее напал ФИО6 и похитил сумку с деньгами и ценностями, а когда она попыталась выйти из машины, Мирзоян О.С. ударил ее, не дав выйти из машины. Он - ФИО9, сразу вышел из ломбарда, направился к машине, в которой сидела ФИО15, которая сказала, что она побежала за ФИО6, который сел в такси, припаркованное на ..., где кроме него, был ФИО8 и водитель автомобиля. Она попыталась забрать у них сумку, но те стали наносить ей удары ногами и руками, после чего убежали. Они вместе с ФИО15 подошли к автомобилю такси, где водитель такси пояснил им, что подобрал вышеуказанных молодых людей возле развлекательного клуба «Лас Вегас», и по их просьбе довез их к рынку, где и произошли описываемые выше события;
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена. примерно в Номер обезличен часов он находился дома, ему позвонила его супруга ФИО15 и сообщила о совершенном на нее тремя мужчинами нападении и хищении сумки с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен долларов США и ювелирными украшениями на сумму Номер обезличен рублей, что хищение произошло из их автомобиля, припаркованного напротив центрального рынка г.Новороссийска по ул.Бирюзова д.3, что похитители побежали по ул.Коммунистической в сторону ул.Свободы в г.Новороссийске, что когда она догоняла похитителей, то те наносил ей удары, от которых она падала на землю. После этого он и сам приехал к месту преступления, попытался найти грабителей, о случившемся сообщил в милицию. В последующем ему стало известно, что преступление совершили Мирзоян О.С., ФИО8 и ФИО6, что ФИО6 убили, однако похищенное имущество до настоящего времени не найдено и не возвращено;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Мирзояна О.С. на месте совершения преступления. При этом Мирзоян О.С. пояснил, что вместе с ФИО6 и ФИО8 решили совершить разбой, и показал на место, расположенное у центрального рынка в ..., где с его слов, он вместе с ФИО6 и ФИО8 вышли из такси. После этого Мирзоян О.С. показал место, где на ... стоял автомобиль «...», из которого ФИО6 и ФИО8 похитили сумку с деньгами. Мирзоян О.С. говорил, что все время находился на расстоянии, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы помешать лицам, которые стали бы препятствовать совершению нападения. Мирзоян О.С. говорил, что к автомобилю не подходил и ФИО15 он не бил;
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного расследования (т.1л.д.157-159);
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данными им на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена примерно в 15 часов ему позвонил ранее знакомый ФИО8, и попросил его подъехать к развлекательному клубу «Лас Вегас», расположенному на ... в .... Он приехал к клубу примерно в 16 часов, там находились ФИО8 и Мирзоян О.С. По их указанию он повозил их некоторое время по городу, затем приехали на перекресток улиц Свободы и Коммунистической. ФИО8 и Мирзоян О.С. вышли из автомобиля и куда-то ушли. Через 30 минут ему позвонил ФИО8 и попросил съездить за его знакомым, что он и сделал, и привез к рынку ранее незнакомого ему парня, и остался ждать у рынка. Через некоторое время к нему в автомобиль на заднее сиденье сел ФИО8, потом подбежал молодой парень, которого он привез из поселка Цемдолина, в руках у него была сумка, и сел на заднее сиденье, но следом за ними подбежала неизвестная девушка, которая набросилась на парня. ФИО8 в это время вышел из машины, и побежал через дворы в сторону ... с сумкой начал бить ту девушку, потом выбежал на улицу вместе с сумкой и побежал в сторону ..., а девушка побежала следом за ним (т.1л.д.47-50);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым был осмотрен автомобиль «...» государственный номер Номер обезличен, припаркованный на пересечении улиц Бирюзова и Коммунистической в ..., из которого было совершено хищение чужого имущества, фото-таблицей к протоколу (т.1л.д.5-9);
-протоколом опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевшая ФИО15 опознала ФИО6 как лицо, совершившее Дата обезличенаг. на нее нападение, и непосредственно похитившее из автомобиля сумку с ценностями (т.1л.д.61-66);
-аналогичным протоколом опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевшая ФИО15 опознала ФИО8 как лицо, которое Дата обезличенаг. совершило в отношении ее преступление, находилось в такси, нанесло ей удар кулаком руки в область лица, чтобы вытолкнуть ее из салона автомобиля (т.1л.д.71-76);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО15 имели место повреждения в виде ушиба и гематомы волосистой части головы, ушибов и гематом локтевых суставов и правого коленного сустава. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.2л.д.102-103);
-протоколом проверки показаний подозреваемого Мирзояна О.С. на месте совершения преступления, в ходе которого Мирзоян О.С. указал на место метрах в 100 от входа на центральный рынок ..., где Дата обезличенаг. стоял автомобиль «...», из которого он вместе с ФИО6 и ФИО8 совершили хищение имущества ФИО15 (т.1л.д.144-156);
-протоколом опознания от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевшая ФИО15 опознала Мирзояна О.С. и пояснила, что Дата обезличенаг. Мирзоян О.С. участвовал в хищении ее сумки, не давал ей выйти из автомобиля в тот момент, когда ФИО6 похищал из салона автомобиля сумку, при этом именно Мирзоян О.С. ударил ее рукой по лицу, крикнув, чтобы она сидела в машине, после чего убежал (т.1л.д.127-130), - материалами уголовного дела в их совокупности.
Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Мирзоян О.С., будучи допрошен в качестве подозреваемого, пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в ... ему позвонил ранее знакомый ФИО8, они вместе встретились и с ФИО6 В разговоре ФИО8 пояснил, что есть женщина с сумкой с деньгами и можно похитить данную сумку, сколько в ней денег не говорили. ФИО6 подтвердил слова ФИО8, на что он дал свое согласие. Затем они втроем на такси приехали на рынок, где ФИО6 и ФИО8 указали на автомобиль марки «...» чёрного цвета. ФИО6 и ФИО8 сказали ему, что он и ФИО8 должны остановить тех, кто побежит за ФИО6, когда тот похитит сумку. Он увидел, что к автомобилю подошла ФИО15, и села в автомобиль. После этого он увидел, как ФИО6 побежал в сторону дворов, в его руке он увидел сумку чёрного цвета, размером примерно 30Х40см. Вслед за ФИО6 побежал ФИО8, а он побежал в автомобиль на котором они приехали. В этот момент в автомобиле уже сидел ФИО6, а ФИО8 побежал мимо и скрылся во дворах. ФИО15 стояла у данного автомобиля, поэтому он развернулся и пошёл обратно на .... ФИО15 путь он не преграждал, никакого насилия к ней не применял. Признает вину в том, что вместе с ФИО6 и ФИО8 совершил грабёж (т.1л.д.139-142).
Доводы подсудимого, изложенные им на стадии предварительного расследования о том, что признательные показания в совершении разбойного нападения им даны вследствие применения к нему недозволенных методов расследования, судом во внимание не принимаются и расцениваются как способ защиты по тем основаниям, что доводы Мирзояна О.С. о применении к нему насилия были предметом проверки в рамках проведения предварительного расследования, по результатам проверки постановлением следователя от Дата обезличенаг. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, проводивших задержание и последующее дознание, отказано за отсутствием в деянии состава преступления, и данное решение ни Мирзояном О.С., ни его защитником не оспорено л.д.90). Более того, к показаниям подсудимого Мирзояна О.С. в той части, что разбойного нападения не совершал, что никакого насилия к потерпевшей не применял, - суд относится критически, поскольку, отрицая свою причастность к совершению разбоя с применением к потерпевшей опасного для здоровья насилия, Мирзоян О.С. стремится уменьшить долю своей вины в совершении особо тяжкого преступления, тем более что потерпевшая ФИО15 прямо указывает на подсудимого как на лицо, принимавшее активное участие в нападении на нее и нанесшее ей телесные повреждения.
Таким образом, судом установлено, что Мирзоян О.С. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, что подтверждается не только последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, но и приведенными стороной обвинения письменными доказательствами, в том числе и заключением эксперта о характере и степени тяжести телесных повреждений ФИО15, которые добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают, как и не вызывают сомнения доводы ФИО15 о количестве похищенного и общей сумме причиненного ущерба.
Исковые требования ФИО15 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО14 на сумму Номер обезличен рублей обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Что касается исковых требований ФИО15 в части компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, то таковые так же признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку, и это достоверно установлено в судебном заседании, именно вследствие преступных действий, в том числе Мирзояна О.С., потерпевшей ФИО15 причинены физические и нравственные страдания, подсудимым Мирзояном О.С. телесные повреждения потерпевшей причинялись в связи с необходимость подавления ее сопротивления и воспрепятствования к захвату имущества. При этом действия Мирзояна О.С. были достаточно активны, носили циничный характер. Поэтому, исходя из конкретных обстоятельств дела, степени вины Мирзояна О.С., учитывая требования закона о разумности и справедливости, суд, в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ, полагает справедливым взыскать с Мирзояна О.С. в пользу ФИО15 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом этого, суд полагает исправление Мирзояна О.С. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.4 ст.162 УК РФ признается судом нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзояна ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирзояну О.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Исковые требования ФИО15 и ФИО14 удовлетворить. Взыскать с Мирзояна ФИО18 в пользу ФИО15 в счет возмещения причиненного ущерба - Номер обезличен рублей, в счет компенсации морального вреда - Номер обезличен рублей, а всего взыскать с Мирзояна О.С. в пользу ФИО15 Номер обезличен рублей. Взыскать с Мирзояна ФИО19 в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного ущерба Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Мирзояном О.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мирзоян О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов