ПРИГОВОР 1-123/11
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 31.03.2011г.
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,
с участием :
государственного обвинителя - помошника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,
подсудимого Храпко А.С.
защитника Гайдовского И.В., удост. №2885, ордер №944346,
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Храпко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения р/<адрес>; место регистрации: <адрес>,ул.Добросельская,д.4 <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, женат, 1 ребенок, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храпко А.С. совершил преступление - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Храпко А.С. решил изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью, в этот же день примерно в 13 часов 30 минут в аптеке по <адрес>, приобрел 2 упаковки лекарственного препарата «Седал-М», 3 пузырька йода, емкостью 50 мл., 1 пузырек муравьиного спирта, емкостью 50 мл., 2 медицинского одноразового шприца, емкостью 20 мл., 2 медицинского одноразового шприца, емкостью 10 мл. и 1 пузырек «Нафтезина», поблизости в продуктовом магазине приобрел 3 упаковки спичек. Затем в хозяйственном магазине приобрел соляную кислоту, на автозаправке купил 1.5 литра бензина марки АИ - 92. Осуществляя свой преступный умысел, Храпко А.С. в этот же день примерно в 19 часов 00 минут находясь по месту своего временного проживания по <адрес>, стал изготавливать наркотическое средство для личного употребления. С помощью таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, Нафтезина, серы, средства от засора «Крот», соляной кислоты, пищевой соли, воды и бензина, поочередно смешивая и выпаривая данные ингредиенты, путем химической реакции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. общей массой не менее 3,76 г.. Часть наркотического средства Храпко А.С. употребил, а оставшуюся часть с наркотическим средством выбрал в медицинский шприц, емкостью 20 мл. и положил в правый боковой карман шорт, одетых на нем, где незаконно хранил, без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Храпко А.С., находясь возле <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> по ул. <адрес> «А» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, при личном досмотре Храпко А.С., производимого в служебном кабинете №, в правом боковом кармане шорт, надетых на Храпко А.С., был обнаружен и изъят один медицинский шприц, объемом 20 мл., с жидкостью оранжевого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - дезоморфин. масса жидкости, содержащей дезоморфин, составила 3,76 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228.228.1,и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Храпко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, преступление совершил впервые, на иждивении один ребенок, мать пенсионерка, он положительно характеризуется, вину признал, раскаялся, но и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется, нет и оснований для прекращения производства по делу.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храпко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Храпко А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий