Приговор в отношении Экштейн Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1ст.161 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 07 апреля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийска Саушкиной И.В.,

подсудимого Экштейн Е.,

защитника Скорикова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Экштейн ФИО16 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>-А <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 40.000 рублей, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному предоставлена рассрочка штрафа на срок один год, приговор не исполнен на сумму штрафа в размере 24.000 рублей, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Экштейн Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Экштейн Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Экштейн Е., находясь около кафе «Театральное», расположенном в парке им.Ленина по адресу <адрес>, на скамейке у входа в кафе нашел один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и достоверно зная, что содержимое пакетика является наркотическим средством, оставил его при себе незаконно храниться для последующего незаконного сбыта.

Во исполнение задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Экштейн Е., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 3.500 рублей ФИО4, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - препарат <данные изъяты> массой 0,39гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ, и с изменениями от 29 июля 2010г. №578», является крупным размером. Однако Экштейн Е. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку закупщик ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у подсудимого пакетик с наркотическим средством, тем самым произошло изъятие такового из незаконного гражданского оборота.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Экштейн Е., проходя мимо детской площадки, расположенной на Октябрьской площади в двадцати метрах от проезжей части <адрес> напротив <адрес>, нашел сверток с порошкообразным веществом. Достоверно зная, что порошок является наркотическим средством, Экштейн Е. подобрал найденное наркотическое средство, тем самым незаконно приобретя его, и оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день примерно в 23 часа Экштейн Е. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> за совершение административного правонарушения, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Экштейна Е., производимого в служебном кабинете № отдела милиции № по <адрес>, в правом кармане брюк, одетых на Экштейне Е., был обнаружен и изъят один бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - (<данные изъяты> массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Экштейн Е. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и указанных в предъявленном ему обвинении, согласился полностью, пояснил, что преступления совершены именно при тех обстоятельствах, которые были представлены суду обвинением и о которых он давал показания на стадии предварительного расследования. Раскаялся, просил не наказывать строго, от дачи более подробных пояснений в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

по преступлению, предусмотренному

ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он встретился с Экштейн Е. на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. При встрече Экштейн Е. вернул ему в счет долга деньги в сумме 1.500 рублей купюрами по 500 рублей. Одну купюру они разменяли при совершении покупки в магазине, остальные две купюры оставались у него. Потом они, просьбе Экштейн Е., пошли во двор <адрес>, где Экштейн Е. должен был с кем-то встретиться. В тот же день примерно в 23 часа 20 минут Экштейн Е. встретился с ранее не знакомым ему ФИО4, с которым Экштейн Е. вошел в подъезд <адрес>, а его попросил подождать во дворе. Через несколько минут из подъезда вышел ФИО4, а затем вышел Экштейн Е. Сразу после этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции на <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты ранее переданные ему Экштейном Е. две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. О том, что в подъезде <адрес> Экштейн Е. совершил сбыт наркотического средства, он узнал от сотрудников милиции, ранее ему о намерениях подсудимого ничего известно не было;

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в отдел уголовного розыска обратился ФИО4 с предложением оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, назвав при этом Экштейн Евгения в качестве лица, сбывающего наркотики. Поскольку было принято решение о проведении соответствующих оперативных мероприятий, в присутствии понятых были помечены 3.500 рублей и переданы ФИО4 По договоренности между ФИО4 и Экштейн Е., их встреча должна была состояться на <адрес> в <адрес>. После того, как они встретились и о чем-то переговорили, ФИО4 вернулся в машину, где ожидали понятые и оперативные работники и пояснил, что деньги отдал подсудимому, и тот пообещал принести наркотическое средство примерно в 23 часа 20 минут во двор <адрес> в <адрес>. К указанному времени они подъехали к дому № по <адрес>, где встретился с Экштейном Е. и ФИО5 Там Экштейн Е. и ФИО4 зашли в подъезд №2 указанного дома, а ФИО5 остался ждать их во дворе. Через короткий промежуток времени ФИО4 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, где находились понятые, наблюдавшие за происходящим со стороны, после чего все участники оперативного мероприятия поехали в отдел милиции, а он - ФИО6, вместе с оперуполномоченным ФИО7 произвел задержание Экштейн Е. и ФИО5, которых доставил в милицию. Тем временем ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный пакет с веществом белого цвета и пояснил, что приобрел его у Экштейн Е. за 3.500 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел в милицию и сообщил, что готов оказать содействие в изобличении Экштейн Е., сбывающего наркотики. В присутствии понятых сотрудники милиции пометили и передали ему 3.500 рублей, он созвонился с Экштейн Е. и договорился о встрече на <адрес>. По приезду туда, он передал Экштейну Е. деньги, на что тот ответил, что наркотики передаст позднее. Они договорились встретиться в тот же вечер позднее во дворе <адрес> в 23 часа 20 минут он находился во дворе этого дома, к нему подошел Экштейн Е. с ранее не знакомым ФИО5 Экштейн Е. попросил его зайти в подъезд №2 указанного дома, а ФИО5 попросил подождать во дворе. Зайдя в подъезд, Экштейн Е. передал ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого было порошкообразное вещество и сказал, что порошок является наркотическим средством. После этого Экштейн Е. попросил его выйти из подъезда первым. Он, выйдя из подъезда, быстро направился в служебный автомобиль сотрудников милиции, незаметно сел в него, и вместе с понятыми и оперативными сотрудниками направились в отдел милиции, где он добровольно выдал пакет с порошком и рассказал об обстоятельствах его приобретения;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8, данными им на стадии предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 20 минут по просьбе коллеги ФИО6 оказывал ему помощь в задержании Экштейна Е. для чего они прибыли во двор <адрес> в <адрес>. Видел, как из подъезда № указанного дома вышел «закупщик» ФИО4, и сел в служебный автомобиль, а он и ФИО6 произвели задержание выходящего из этого же подъезда Экштейн Е., а также ожидавшего его во дворе указанного дома ФИО5, которых доставили в отдел милиции. В милиции он, в присутствии понятых, произвел досмотр ФИО5, в ходе которого в правом кармане его спортивных брюк обнаружил и изъял денежные средства в сумме 1.000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. По поводу денег ФИО5 пояснил, что деньги ему передал Экштейн Е. в качестве возврата ранее имевшегося долга (л.д.188-190);

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции пометили и передали закупщику ФИО4 деньги в общей сумме 3.500 рублей. По прибытию к месту встречи закупщика и сбытчика на <адрес> в <адрес>, видел, как ФИО4 встретившись с Экштейн Е., передал тому помеченные денежные средства. По возвращению в автомобиль, ФИО4, пояснил, что Экштейн Е. пообещал передать наркотики в тот же вечер во дворе <адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 20 минут этого же дня он видел, как ФИО4 встретился с Экштейн Е. и ФИО5, при этом закупщик и Экштейн Е. зашли в подъезд №2 этого дома, а ФИО5 остался ждать их во дворе. Спустя непродолжительное время ФИО4 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, на котором они уехали в отдел милиции, где ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «кристаллиус», и что приобрел он его у Экштейна Е. в подъезде № <адрес> в <адрес> (л.д.163-165);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного расследования (л.д.193-195);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 час 30 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в отдел милиции, расположенный по <адрес>. В служебном кабинете в ходе досмотра ФИО5 сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана спортивных брюк ФИО5 денежные средства в сумме 1.000 рублей двумя купюрами достоинством в 500 рублей каждая, с серийными номерами лЭ7940606 и иЧ 1295836. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данные денежные купюры, ФИО5 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ эти деньги ему передал его знакомый Экштейн Е. в качестве возврата ранее имевшегося долга (л.д.201-202);

-актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3.500 рублей купюрами: 2 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были использованы при проведении оперативных мероприятий для контрольной закупки наркотических средств (л.д.111-114);

-актом добровольной выдачи, согласно которому закупщик ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенным у Экштейн Е. ДД.ММ.ГГГГ за 3.500 рублей (л.д.115-116);

-актом досмотра ФИО5, согласно которому у него были обнаружены и изъяты две купюры достоинством в 500 рублей каждая, которые были ранее помечены и переданы ФИО4 для покупки наркотического средства у Экштейн Е. (л.д.120-121);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которым зафиксировано совершение подсудимым Экштейн Е. покушения на незаконный сбыт закупщику ФИО4 наркотического средства в крупном размере (л.д.129-131);

-протокол осмотра предметов - полиэтиленового прозрачного пакета с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, приобретенным закупщиком ФИО4 у подсудимого Экштейн Е. (л.д.153-154);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - <данные изъяты> 0,39гр. (л.д.134-135);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике является наркотическим средством - препаратом <адрес> масса которого составляет 0,33гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - смеси (препарата) <данные изъяты> на момент исследования составляла 0,39гр. (л.д.157-158);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: лЭ7940606 и иЧ 1295836, изъятые у ФИО5, номера и серии которых совпадают с ранее помеченными купюрами, переданными сотрудниками милиции ФИО4 для проверочной закупки у подсудимого наркотиков (л.д.166-167)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен подъезд №2 <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Экштейн Е. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство препарат мефедрона (л.д.180-184).

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ

-показаниями свидетеляЧеткина П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут около <адрес> в <адрес> был задержан Экштейн Е., который был доставлен в отдел милиции, расположенный по <адрес>. В ходе личного досмотра задержанного, у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По существу изъятого Экштейн Е. пояснил, что это вещество является наркотическим средством «Спайс», которое он хранил для личного употребления;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9,о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут присутствовал в качестве понятого, когда в помещении кабинета № отдела милиции по <адрес> сотрудники милиции провели личный досмотр Экштейн Е., и в кармане его брюк обнаружили и изъяли сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции Экштейн Е. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством «Спайс», которое он хранил для личного употребления (л.д.42-44);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного расследования (л.д.193-195);

-протоколами личного досмотра Экштейн Е. и изъятия у него предметов, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № по <адрес> подсудимого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения (л.д.12-14);

-протоколом осмотра изъятого у Экштейн Е. наркотического средства (л.д.29-30);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у Экштейн Е. растительное вещество является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 0,70 грамма (л.д.17-18);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у Экштейн Е. растительное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты> массой 0,59 грамма, а с учетом ранее проведенного исследования (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ его масса на момент предыдущего исследования составляла 0,70 грамма (л.д.33-34);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена детская площадка, расположенная вблизи <адрес> в <адрес>, где со слов Экштейн Е., ДД.ММ.ГГГГ он нашел пакетик с изъятым у него в последствии наркотическим средством (л.д.85-89), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Кроме того, на стадии предварительного расследования в ходе неоднократных допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Экштейн Е. давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.73-76, 94-96, 149-152, 223-226).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотически средств в особо крупном размере - доказанной, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями допрошенных в рамках рассматриваемого дела свидетелей, материалами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, экспертными исследованиями, всей совокупностью приведенных выше письменных доказательств, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Экштейн Е. характеризуется положительно, вину признал полностью и искренне раскаивается, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом этого, суд находит исправление подсудимого Экштейн Е. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку назначение ему любого иного наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, назначение Экштейну Е. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же в виде ограничения свободы по ч.2 ст.228.1 УК РФ, признается судом нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Экштейн ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Экштейну Е. к отбытию ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 24.000 рублей, и окончательно к отбытию Экштейну Е. определить ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 24.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Экштейну Е. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Экштейну Е. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Экштейном Е. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Экштейн Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов