К делу № 1-87\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 04 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Пападопуло Е.И.,
подсудимого Кучма М.Е.,
защитника Федичкиной Л.И., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кучма Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучма М.Е. совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Кучма М. Е. с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, на <адрес> приобрел <данные изъяты> и у неизвестного таксиста возле <адрес> приобрел <данные изъяты>, после чего в аптеке по <адрес> приобрел <данные изъяты>» по <адрес> <данные изъяты>, и направился в лесной массив выше <адрес>. Реализуя задуманное Кучма М.Е. в этот же день в 19 час 00 минут, находясь в лесном массиве выше <адрес> края, точное место не установлено, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с помощью <данные изъяты>, поочередно <данные изъяты> Кучма М.Е. незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 1,72 грамма. Часть изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл. стал незаконно хранить в шприце, который прикрепил к телу лейкопластырем с левой стороны под надетой на нем майки, для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Кучма М.Е. на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, возле <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Кучма М.Е., в ходе которого, с левой стороны надетой на нем майки был обнаружен прикрепленный к телу лейкопластырем и изъят медицинский шприц объемом 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 1,72 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кучма М.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кучма М.Е. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314 - 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кучма М.Е. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает, что действия подсудимого Кучма М.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки МУ Крымской городской больницы психоневрологического отделения Кучма М.Е. на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кучма М.Е. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кучма М.Е. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется по месту содержания под стражей посредственно, по месту проживания отрицательно, вину признал и раскаялся.
При указанных выше смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Кучма М.Е. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучма <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Кучма М.Е. исчислять с даты постановления приговора - 04 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кучма М.Е. время его содержания под стражей с 17 января 2011 года по 04 марта 2011 года.
Меру пресечения Кучма М.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-27 УВД города Новороссийска после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Копию административного материала в отношении Кучма М.Е. хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: