К делу № 1-86\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Новороссийск 02 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Пападопуло Е.И.,
подсудимого Адеева А.В.,
защитника Федичкиной Л.И., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Адеева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адеев А.В. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Адеев А.В. находясь в <адрес> в гостях у ФИО4, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, марки <данные изъяты> государственный номер № региона, принадлежащего ООО «Гранит», без цели его хищения, тайно взял ключи от вышеуказанного автомобиля, находящиеся на тумбочке в комнате вышеуказанной квартиры, среди личных вещей ФИО4, управляющего данным автомобилем по доверенности. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут вышел на улицу, где реализуя задуманное подошел к припаркованному возле <адрес> автомобилю № государственный номер № региона, и понимая, что не обладает правом пользования и распоряжения данным автомобилем, имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь и сел за руль. С помощью ключа от замка зажигания привел двигатель в рабочее состояние и с места преступления скрылся, тем самым совершил угон автомобиля. Впоследствии Адеев А.В. на угнанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие на <адрес> возле <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Адеев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Адееву А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314 - 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Адеев А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает, что действия подсудимого Адеева А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки ГУЗ «Психоневрологического диспансера №6» города Новороссийска Адеев А.В. на учете в диспансере не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Адеева А.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Адеева А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, преступление совершил впервые. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершения преступления.
При указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Адееву А.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Суд признаёт право на удовлетворение гражданского иска за истцом ООО «Гранит», который подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства из-за невозможности производства подробного расчета по причиненному ущербу.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Адееву А.В. исчислять с даты постановления приговора - 02 марта 2011года.
Зачесть в срок отбытия наказания Адееву А.В. время его содержания под стражей с 13 января 2011 года по 02 марта 2011 года.
Меру пресечения Адееву А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный номер № страховой полис, паспорт транспортного средства считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.
Копию административного материала в отношении Адеева А.В. хранить при уголовном деле.
Признать право на удовлетворение гражданского иска за истцом ООО «Гранит», передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Н. Перваков