Приговор в отношении Малышева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

ст.помощника прокурора г.Новороссийска Разумовой Т.А.,

подсудимого Малышева А.В.,

защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, мировым судьёй судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы 1 год, общий срок наказания по совокупности преступлений 1год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил: незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Малышевым А.В. при следующих обстоятельствах.

Малышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в аптеке, расположенной на <адрес>, приобрел 10 таблеток лекарственного препарата «Сидал -М», йод, два медицинских шприца емкостью 10 мл, каждый. Бензин, 1 упаковка спичек, средство от засоров «Крот», 1 пузырек йода, 1 пузырек Тропикамида, были у него дома. Придя к себе домой по адресу <адрес>, реализуя задуманное Малышев А.В. в этот же день, в 14 час 30 минут, находясь у себя в квартире, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с помощью таблеток «Седал-М», йода, серы, средства от засора «Крот», бензина, поочередно смешивая и выпаривая данные ингредиенты, путем химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 1,12 г. Часть изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц, емкостью 10мл и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства в одноразовом медицинском шприце объёмом 10 мл, Малышев А.В. оставил незаконно хранить в кармане кителя в платяном шкафу жилой комнаты вышеуказанной квартиры, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16ч 55 мин, в ходе осмотра квартиры дома , расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: полимерная бутылка, ёмкостью 0,6 л, с жидкостью коричневого цвета; эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и смесью; ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета; медицинский шприц, емкостью 10 мл, с жидкостью коричневого цвета; медицинский шприц, ёмкостью 10 мл, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пластиковый флакон, ёмкостью 10 мл, с надписью «Тропикамид», содержащие наркотическое средство дезоморфин массой 1,12 г, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении размеров средних paзовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» – является крупным размером, которое Малышев А.В. незаконно изготовил и хранил для личного употребления.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Малышев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать.

Ходатайство подсудимого Малышева А.В. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия квалифицированы верно—по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство — рецидив преступлений, обстоятельств, смягчающих вину и наказание судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога с 2008г. по поводу употребления наркотиков, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в связи с тем, что в деянии имеется рецидив преступлений.

Наказание подлежит назначению с учетом положений ст.18,68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный медицинский флакон белого цвета с надписью «Тропикамид» из под наркотического средства дезоморфин, два медицинских шприца, ёмкостью 10 мл каждый, полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, эмалированная миска с семью ватными тампонами — уничтожить; материал административного производства в отношении Малышева А.В. – хранить при уголовном деле.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий