ПРИГОВОР 1-289/11 Именем Российской Федерации г.Новороссийск 27.07.2011г. Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе: Судья Чанов Г.М., с участием : государственного обвинителя - помошника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Акопян Н.А. защитника Исмаилова Э.Л., удост. № 2427, ордер №891572 при секретаре Лавровой М.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Акопян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, Гражданство РФ, образование высшее, холост, работает зам.директора по охране в ООО «<данные изъяты> военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян Н.А. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Акопян ФИО7, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел 28 таблеток светло-голубого цвета, которые поместил в колбу цилиндрической формы, предварительного расфасовав в четыре свертка из фрагментов фольги по 7 таблеток в каждый сверток, и достоверно зная, что приобретенные им таблетки являются наркотическим средством - МДМ А (3,4-метилендиоксиамфетамин), общей массой 7,00 гр., что является особо крупным размером, стал незаконно хранить наркотическое средство в шкафу по месту своего жительства в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:09 часов по 23:58 часов в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по <адрес> в шкафу в сумке черного цвета обнаружена и изъята цилиндрическая колба, в которой находилось 4 свертка из фрагментов фольги, в каждом из которых находилось по 7 таблеток светло-голубого цвета, а всего 28 таблеток, которые являются наркотическим средством - МДМА (3,4-метилендиоксиамфетамин), общей массой 7,00 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Акопян Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Акопян Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак - незаконное приобретения, поскольку не установлена дата приобретения. Суд, в силу ст.118,ч.3 ст.123 Конституции РФ, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предьявляющих и обосновывающих обвинение. Действия подсудимого судом квалифицированы верно : ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, он работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину признал, раскаялся, и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания. Однако, при указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акопян ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок ТРИ года. Возложить на Акопян Н.А. обязанности : не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства, являться на регистрацию в УВД по месту жительства. Меру пресечения в отношении Акопян Н.А. оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства : полимерный пакет, содержащий сумку с наркотическим средством - уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий