Приговор в отношении Лысогор А.В., Ленского А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159



Дело №1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 18 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников, представивших: адвокат ФИО10 в интересах ФИО1 - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокат ФИО11 в интересах ФИО2 - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лысогор <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, образования высшего, не замужней, работающей директором ООО «АльтаТраст», ООО «МобилТраст», ООО «Интер-Траст» и ОП ООО «Таможенный эксперт» <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

Ленского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, не женатого, работающего директором ООО «Глобал-Трейд», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Так, в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ на таможенную территорию Российской Федерации из Турецкой Республики в морской порт Темрюк водным судном прибыли принадлежащие ООО «Международный холдинг «Союз-Гипс» товары -строительные материалы.

Обязанность совершать таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, от имени ООО «Международный холдинг «Союз-Гипс» приняло на себя ООО «Таможенный эксперт» на основании договора.

В период с 2 по ДД.ММ.ГГГГ в г.Новороссийске руководитель Обособленного подразделения ООО «Таможенный эксперт» в <адрес> ФИО1, обладая достаточным уровнем знаний и практическим опытом в области таможенного оформления товаров, вступила в предварительный сговор со своим знакомым ФИО2, заранее договорившись с ним о совместном совершении мошенничества - хищении путем обмана денежных средств ФИО5, являющегося генеральным директором ООО «Международный холдинг «Союз-Гипс», в размере около 800.000 рублей.

В соответствии со своим преступным замыслом, подсудимые планировали получить от ФИО8 деньги якобы для последующей передачи должностному лицу Краснодарской таможни в качестве взятки за принятие решений о корректировке таможенной стоимости товаров и таможенных платежей, указанных при их декларировании, в меньшем размере, чем якобы должно быть, не намереваясь фактически этого делать.

В период с 2 по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, а так же переговоров в офисе , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, действуя с ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение денежных средств в крупном размере, из корыстных побуждений, сообщила ФИО8 заведомо ложные сведения о необходимости передать через нее и ФИО2 227.800 рублей должностному лицу Краснодарской таможни в качестве взятки за принятие решения о корректировке таможенной стоимости товаров и таможенных платежей, указанных в заявленной декларации на товары , в меньшем размере, чем якобы должно быть. Фактически ФИО1 и ФИО2 не намеревались передавать взятку должностному лицу, деньги планировали похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 51 мин. по 18 часов 29 мин. возле здания отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Темрюк» Краснодарской таможни, расположенного по адресу: <адрес> литер М, в транспортном средстве, государственный регистрационный номер , ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, совместно с ФИО2 получила от ФИО6 227.800 рублей якобы для передачи должностному лицу Краснодарской таможни в качестве взятки на указанные выше цели, и, получив деньги, совместно с ФИО2 присвоила их, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, а так же 15 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе переговоров в офисе , расположенном по адресу: <адрес> ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, из корыстных побуждений, сознательно сообщила ФИО8 заведомо ложные сведения о необходимости передать через них еще 601.722 рубля должностному лицу Краснодарской таможни в качестве взятки на указанные выше цели, хотя намерений передавать взятку не имели, а намеревались денежные средства ФИО8 присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению.

В целях сокрытия следов преступления и уклонения от возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении денег, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 14 мин. по 10 часов 04 мин. в <адрес> ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, с ведома и согласия ФИО1, вовлек в совершение преступления своего знакомого ФИО7, склонив его к непосредственному получению от ФИО8 601.722 рублей для них, путем введения его в заблуждение относительно правомерности получения денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 мин. в офисе , расположенном по адресу: Новороссийск <адрес>, ФИО7, действующий по указанию ФИО2 и ФИО1, лично получил от ФИО8 100.000 рублей, причинив этим последнему значительный ущерб, и муляж денежных средств, имитирующий 406.500 рублей. Непосредственно после получения денежных средств, ФИО7 был задержан с поличным должностными лицами Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, по независящим от их воли обстоятельствам не получили реальную возможность распорядиться полученными от ФИО8 денежными средствами.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. №26) во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном го­сударственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в опи­сательной части данного обвинительного приговора, согласились полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотре­нии дела в порядке особого производства, ФИО1 и ФИО2 в присутствии за­щитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное хода­тайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защит­никами, что они полностью осознает характер и последствия заявленного хода­тайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Раскаялись, просили не наказывать строго, не лишать свободы.

Ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 об особом порядке судебного разбирательства поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Кроме того, ФИО8 пояснил, что причиненный ему ущерб, за исключением 100.000 рублей, изъятых в ходе расследования уголовного дела, ему возмещен. Просил возвратить ему указанные выше денежные средства, полагал назначить подсудимым строгое наказание.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его под­тверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсу­димых с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимыми преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайст­ву подсудимых, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке приня­тия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Вместе с тем, из обвинения ФИО1 и ФИО2 полежит исключению излишне вмененный квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», поскольку таковой полностью охватывается признаком совершения мошенничества «в крупном размере», и дополнительной квалификации в этой части не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимых. Те об­стоятельства, что ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, характеризуются положительно, вину в совершенном преступлении при­знали полностью и раскаиваются, дали явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что причиненный ущерб возмещен, наличие на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка, наличие на иждивении ФИО2 брата, перенесшего тяжелое увечье в период прохождения военной службы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление ФИО1 и ФИО2 возможным лишь в условиях изоляции их от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку назначение им любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, назначение им дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы - признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысогор <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года и ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ленского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания осужденным исчислять с 18 августа 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей: ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей - возвратить ФИО8, полиэтиленовый пакет с надписью «Благодарим за покупку» с муляжом 406.500 рублей - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными ФИО1 и ФИО2 - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО2 впра­ве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов