Дело №1-298/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 24 августа 2011 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого ФИО1, защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Переверзевой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 находился возле подъезда № <адрес> в <адрес>, где в траве нашел, то есть незаконно приобрел, полимерный тюбик с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, ФИО1 оставил таковое на хранении в том же месте с целью последующего сбыта. Затем ФИО1, имея в незаконном хранении наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого ФИО4 (играющего роль покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»), решил незаконно сбыть ему смесь, содержащую дезоморфин. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за деньги в сумме 500 рублей смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,52гр. Однако ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, сотрудникам полиции в ходе проверочной закупки, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), вещество в полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», выданное ФИО4 сотрудникам полиции, является наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин массой 1,52гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в траве около <адрес> в <адрес> нашел тюбик с надписью «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета. Поскольку ранее он употреблял наркотики, понял, что в тюбике находится наркотическое средство - дезоморфин. С целью последующего использования дезоморфина в своих интересах, оставил таковой храниться в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонил его знакомый ФИО4 и спросил, сможет ли он «достать» дезоморфин, на что он отвели утвердительно. Через некоторое время он и ФИО4 встретились около <адрес>, где ФИО4 передал ему деньги в сумме 500 рублей четырьмя купюрами номиналом по 100 рублей и двумя купюрами номиналом по 50 рублей. Он сказал ФИО4, что изготовит наркотик, однако ничего делать не собирался, а решил продать ему найденный им дезоморфином. По прошествии нескольких часов он вернулся к тому месту, куда спрятал наркотик, взял тюбик, спрятал его в свой левый носок и позвонил ФИО4, сообщив, что у него есть наркотик. Они договорились о встрече около <адрес>. В этот же день примерно в 18 часов они встретились с ФИО4, и тюбик с наркотиком он передал ФИО4, вскоре после чего он был задержан сотрудниками полиции. При его задержании у него были изъяты 50 рублей одной купюрой из числа тех, что ранее ФИО4 передавал ему, остальные деньги он успел потратить на свои нужды. В содеянном преступлении раскаивается, просил не наказывать строго. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно: -показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратился гражданин ФИО4, который сообщил, что ФИО1 занимается распространением наркотического средства дезоморфин. ФИО4 было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства у ФИО1, он согласился. В рамках проведения оперативного эксперимента в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО4 со своего сотового телефона позвонил ФИО1, и спросил, может ли тот приготовить и продать ему дезоморфин, при этом спросил его стоимость, на что ФИО1 ответил утвердительно и сказал, что о месте и времени встречи сообщит позднее. В последнем разговоре ФИО4 с ФИО1, последний сказал, что будет ждать закупщика в тот же день примерно в 14 часов около магазина «Магнит» по <адрес> в <адрес>. В связи с этим, примерно в 12 часов в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, из них: четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Денежные средства были предварительно отксерокопированы. Затем закупщик, понятые и несколько сотрудников полиции направились к дому № по <адрес>, и стали ждать звонка ФИО1 Спустя некоторое время ФИО1 позвонил закупщику и сказал, что он его ждет около магазина «Магнит». После этого, закупщик направился к месту встречи, понятые проследовали за ним, но держались на некотором расстоянии от него. По прошествии нескольких минут закупщик и понятые вернулись, при этом ФИО4 сказал, что деньги передал ФИО1, а наркотики тот передаст в этот же день, но позднее. Примерно в 17 часов 45 минут этого же дня подсудимый позвонил ФИО4 и сообщил, что наркотик готов, и они договорились о месте встречи - во дворе <адрес>. ФИО4 направился к выходу со двора вышеуказанного дома, а двое понятых проследовали за ним. Через несколько минут ФИО4 и двое представителей общественности вернулись к автомобилю, где ФИО4 добровольно выдал пластиковый тюбик белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета внутри, пояснив, что в данном тюбике находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему предал ФИО1 Тюбик был упаковал в пакет. Кроме того, ФИО4 выдал ранее врученный ему для записи переговоров с подсудимым диктофон, при этом пояснив, что он произвел запись переговоров с ФИО1 Тем временем сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6 задержали ФИО1 После доставления ФИО1 в наркологический диспансер было установлено, что он находится в состоянии опьянения (л.д.136-139); -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им на стадии предварительного расследования. Кроме того, свидетель пояснял, что они ФИО6 издалека видели, как ФИО4 разговаривал с ФИО1, как последний, наклонившись, достал какой-то предмет из носка и передал его ФИО4 После того, как ФИО4 попрощался с ФИО1 и ушел, он и ФИО6 задержали ФИО1 (л.д.143-145); -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного расследования (л.д.148-150); -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте обвиняемого ФИО1 По предложению подсудимого следственно-оперативная группа проследовала к дому № по <адрес>, где ФИО1 указал на участок местности, расположенный возле первого подъезда указанного дома, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром в траве он нашел тюбик белого цвета с надписью «Тропикамид», осмотрев тюбик, понял, что в нем находится наркотик – дезоморфин. Тюбик он спрятал там же в траве. Когда через некоторое время ему позвонил его знакомый ФИО4 и попросил продать ему наркотики, он решил продать тому найденный тюбик с дезоморфином. Они встретились с ФИО4 около <адрес>, где ФИО4 передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он – ФИО1, позднее этого дня продал ФИО4 дезоморфин. Наркотики передал около <адрес> (л.д.153-154); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании; -показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его приятель ФИО13 присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Закупщик ФИО4 заявил сотрудникам полиции о своем желании изобличить сбытчика наркотиков ФИО1, в их присутствии закупщик звонил подсудимому и договаривался о приобретении наркотиков. А так же они оговорили время и место встречи – в 14 часов около магазина «Магнит» на <адрес>. Для проведения закупки сотрудники полиции вручили ФИО4 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Деньги были четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. По приезду к месту встречи ФИО4 направился к ФИО1, закупщик все время был в поле их зрения, никуда не отлучался и ни с кем не общался. Встретившись с подсудимым, закупщик передал ему деньги и вернулся к автомобилю и сообщил сотруднику полиции, что денежные средства в сумме 500 рублей он передал ФИО1, а наркотики он передаст ему позднее. Примерно в 17 часов 45 минут этого же дня подсудимый позвонил закупщику, сказал, что наркотики готовы и они договорились о встрече у <адрес>. Приехав туда примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как ФИО1 подошел к закупщику, достал из левого носка, надетого на нем, тюбик белого цвета и передал в руки ФИО4, а тот, по возвращении к сотрудникам полиции, выдал им тюбик. После того, как участники эксперимента вернулись в УВД <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1, у которого была изъята одна купюра номиналом 50 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, которую ранее сотрудники полиции вручили ФИО4 для проведения контрольной закупки; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании; -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4, данными им на стадии предварительного расследования о том, что зная, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков, сообщил об этом сотрудникам полиции, и ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин. Находясь в служебном кабинете сотрудника полиции, по телефону он договорился с ФИО1 о приобретении дезоморфина, встретились они примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Магнит» по <адрес>. При нем были предварительно помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, а так же диктофон. Встретившись с ФИО1 у <адрес>, он передал ему деньги, а ФИО1 сказал, что наркотики передаст позднее. Примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и сообщил, что готов встретиться у <адрес>. Приехав туда и встретившись с ФИО1, последний передал ему тюбик с надписью «Тропикамид», который он достал из носка, одетого на левую ногу. Он взял тюбик, положил его в карман своей куртки и, попрощавшись с ФИО1, направился к сотрудникам полиции, которым в присутствии понятых и выдал приобретенный у ФИО1 тюбик с дезоморфином (л.д.103-106); -протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 была изъята купюра номиналом 50 рублей, которая ранее была помечена и вручена ФИО4 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (л.д.54); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен пакет, с находящимся в нем тюбиком белого цвета с надписью «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, и которую ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО4 (л.д.79-80); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость красно-коричневого цвета в белом тюбике из-под лекарственного средства «Тропикамид», является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса жидкости – смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,52гр. (л.д.39-40); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость красно-коричневого цвета в белом тюбике из-под лекарственного средства «Тропикамид», является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса жидкости – смеси, содержащей дезоморфин, с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,52гр. (л.д.93-94); -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО1 дал показания на месте совершения преступления, при этом подробно изложил обстоятельства и указал места, где он приобрел наркотическое средство, и где он сбыл его закупщику (л.д.108-114); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности около первого подъезда <адрес>, где ФИО1 незаконно приобрел и хранил тюбик с наркотическим средством – дезоморфин (л.д.115-118); -протоколом осмотра места происшествия от 25 мая. 2011г., которым осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл дезоморфин ФИО4 (л.д.119-121); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен и прослушан компьютерный компактный диск с записью переговоров ФИО4 и ФИО1 при осуществлении последним сбыта наркотического средства (л.д.130-131); -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена денежная купюра установленного образца Банка России, номиналом 50 рублей, с серийным номером Яи 5480549, изъятая протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, и которая ранее была помечена и вручена ФИО4 в рамках проведения оперативного эксперимента при приобретении им у подсудимого дезоморфина (л.д.132-134), - материалами уголовного дела в их совокупности. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что подсудимым ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Виновность ФИО1 подтверждается не только его признательными показаниями, данными в рамках рассматриваемого уголовного дела, но и показаниями свидетелей по делу ФИО13, ФИО12, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО11 и ФИО10, письменными доказательствами - протоколами осмотров и изъятий, протоколами проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенными по делу исследованиями специалистов, в том числе и заключением эксперта относительно характера и массы изъятого в рамках уголовного дела наркотического средства. Приведенные доказательства подробно изложены в описательно-мотивировочной части приговора, таковые собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям об относимости и допустимости, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом этого, суд находит исправление ФИО1 возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы признается судом нецелесообразным. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд— ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 рублей оставить в распоряжении оперативного уполномоченного уголовного розыска ФИО9, компьютерный диск хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО1 - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов