К делу № 1-366/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Курбацкого О.Ю., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № 3995 и ордер № 520790 при секретаре Переверзевой Р.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Курбацкого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего экспедитором в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбацкий О.Ю. совершил преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час. Курбацкий О.Ю., находясь перед въездными воротами на территорию Южного рынка со стороны ТЦ «Южный пассаж», по адресу: <адрес>, обнаружил в клумбе три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Достоверно зная, что порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерных пакетиках является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим метамфетамин, Курбацкий О.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, взял три полимерных пакетика с наркотическим средством смесь (препарат) содержащий метамфетамин, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, массой 0,33 гр. и положил в правый наружный карман джинсовых шорт, надетых на нем, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14-43 час. возле <адрес> за совершение административного правонарушения, сотрудниками милиции был задержан Курбацкий О.Ю. и доставлен в отдел полиции по <адрес> управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в каб. № ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> с 19-00 час. до 19-25 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане джинсовых шорт, надетых на Курбацком О.Ю., было обнаружено и изъято три полимерных пакетика с наркотическим средство смесью (препаратом) содержащим метамфетамин, массой 0,33 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Курбацкий О.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Курбацкий О.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Курбацкому О.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Курбацкому О.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Курбацкого О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Курбацкого О.Ю., не имеется. Также суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Наркологическом диспансере не состоит, однако в 2009г. два раза доставлялся в наркотическом опьянении. С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Курбацкому О.Ю. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Курбацкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (СОРОК ТЫСЯЧ) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждений Курбацкому О.Ю. - в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: - административный материал в отношении Курбацкого О.Ю. - хранить при деле; - три полимерных пакетика с наркотическим средством смесь (препарат) содержащий матамфетамин, общей массой 0,15 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 27 УВД по г. Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н.Нагорный