К делу № 1- 333/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Дьяченко Р.А., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., обвиняемого Ибрагимова А.С., защитника Пак В.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Мендикова О.Б., при секретаре Смирновой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, разведённого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов между Ибрагимовым <данные изъяты> и Мендиковым <данные изъяты> в процессе распития спиртных напитков в лесном массиве, прилегающем к гаражным боксам станции скорой медицинской помощи г.Новороссийска, расположенным по адресу: <адрес>, произошла ссора на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Ибрагимов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мендикову СИ., умышленно, то есть сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая этого, но не предвидя наступление смерти Мендикова А.С., нанес не менее двух ударов взятым на месте деревянным брусом в область правой половины лица последнего, чем причинил ему повреждения в виде: ссадин лба справа, скуловой дуги справа, спинки носа, ушибленной раны лба справа, кровоизлияния в лобной и височной областях справа и в затылочной области слева, переломов костей основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, размозжения полюсов лобной и височной доли головного мозга справа, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Непосредственно после этого, Ибрагимов А.С. перенес Мендикова СИ. в гараж № ГСК №, расположенный по <адрес> откуда ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 48 минут на автомобиле «Мерседес бенц Е 320» государственный регистрационным номер №, принадлежащим Куприеву Н.Н., доставил Мендикова СИ. в приемное отделение МУЗ «Городская больница №» г.Новороссийска, расположенное по адресу: <адрес>, №, после чего скрылся. Смерть Мендикова СИ. наступила ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде переломов костей основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, размозжения полюсов лобной и височной доли головного мозга справа, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, суду пояснил, что поводом к совершению преступления явилось оскорбление его Мендиковым А.С. нецензурной бранью, которая относится к определённой категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Он к этой категории лиц отношения не имеет, поэтому оскорбления сильно задели его самолюбие и человеческое достоинство. Не смотря на признание вины, вина в совершённом преступлении подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями подсудимого Ибрагимова А.С., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он официально нигде не работает. С декабря 2010 года он не официально работает в должности доводчика в гараже, расположенном по <адрес>, в районе автозаправки «<данные изъяты>». При трудоустройстве на работу он познакомился с Шиповым <данные изъяты> и Михаилом. У Шипова имеется сожительница – Халикова <данные изъяты>, у которой есть подруга Образцова <данные изъяты>, с которой он также поддерживает дружеские отношения. Неоднократно Образцова в кругу их общей компании рассказывала о том, что она общается с мужчиной по имени Сергей, как позже ему стало известно его фамилия Мендиков, который отбывал наказание за совершение преступления, в местах лишения свободы. Так, в один из дней, в начале весны 2011 года, точное время он не помнит, Образцова общалась с Мендиковым по телефону, когда находилась в компании, где присутствовал и он. Мендиков высказал пожелание пообщаться с ним, при этом ни он, ни Мендиков никогда друг друга не знали. Он взял в трубку и в процессе общения с Мендиковым, последний высказал в его адрес слова грубой нецензурной брани унижающей его сексуальную ориентацию. В ответ на это, он ответил Мендикову, что когда он отбудет срок своего наказания, они вернуться к этому разговору. В середине июня 2011 года, точное время он не помнит, от Образцовой ему стало известно, что Мендиков освободился из мест лишения свободы и собирается в ближайшее время приехать в <адрес> к ней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Образцова пришла в гараж, в котором в это время находились он, Шипов и Халикова, вместе с ранее не известным ему мужчиной. От Образцовой ему стало известно, что данным мужчиной является Мендиков <данные изъяты>. Он, Шипов, Халикова, Образцова и Мендиков стали распивать спиртные напитки в помещении гаража. Во время распития спиртных напитков каких-либо конфликтных отношений у него с Мендиковым не возникало. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Мендиков и Образцова ушли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Мендиков и Образцова пришли в гараж. В это время в гараже находились Шипов и Халикова. Они решили выйти в лесной массив, расположенный рядом с ГСК №. Мендиков и Шипов остались спать в гараже, а он, Образцова и Халикова пошли на поляну, где имелся стол и лавочки. В данном месте они стали распивать спиртные напитки, а именно пили водку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, из гаража на полянку пришел Мендиков. Он к этому времени выпил примерно 0,5 литров водки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мендиков также стал пить водку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, между ним и Мендиковым стал назревать конфликт, а именно: Мендиков вспомнил их разговор и стал в его адрес предъявлять претензии. К этому времени Мендиков находился в состоянии алкогольного опьянения. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Их разговор проходил в присутствии Образцовой, никого больше не было. С целью прекращения высказывания в его адрес нецензурной брани, он предупредил Мендикова о том, что нанесет ему удар, если он не прекратит оскорблять его, однако Мендиков спровоцировал его, а именно продолжил оскорблять. Тогда, в тот момент, когда Мендиков сидел на корточках возле лавочки, справа от него на лавочке сидела Образцова, а он сидел напротив Мендикова, он взял из кострища, которое находилось возле стола, деревянный брус размерами примерно длиной 40 сантиметров, шириной 10 сантиметров, встал со скамейки, подошел к Мендикову и нанес один удар по правой стороне головы Мендикова, после чего тот встал и пошел на него, тогда он нанес второй удар по правой стороне головы Мендикова, отчего он упал на землю и ударился головой. Он вместе с Образцовой решили, что Мендиков потерял сознание, поскольку он не встал с земли и у Мендиков с головы и ушей текла кровь. Образцова сидела рядом с Мендиковым. Примерно в 19 часов 30 минут, он перенес Мендикова в гараж, при этом Мендиков в сознание не приходил. Он положил Мендикова, а сам уехал домой. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из гаража, кто именно он не помнит, и попросили приехать в гараж, так как необходимо было оказать медицинскую помощь Мендикову. Он приехал в гараж, в котором находилась Образцова, Халикова и Шипов и узнал, что Мендикову нужна медицинская помощь. Он решил отвезти на автомобиле «Мерседес» Мендикова в городскую больницу, для этого он перенес Мендикова на заднее кресло вышеуказанного автомобиля и на нем поехал в сторону городской больницы. Он поехал по ул.Мысхакское шоссе спустился по ул.Цедрика, на перекрестке повернул на ул.Энгельса, после чего на перекрестке повернул на ул.Революции 1905 года, после чего повернул на улицу Пархоменко, и, проехав контрольно-пропускной пункт, остановился на расстоянии примерно 5 метров от него. Он вышел из автомобиля и подошел к охраннику, которому он пояснил, что в автомобиле находится человек, которому нужна медицинская помощь. Охранник объяснил ему, как проехать к главному корпусу, после чего на вышеуказанном автомобиле он проехал на территорию городской больницы, однако он заблудился и обратился за помощью к дежурной медсестре в родильное отделение, где ему женщина показала, в какую сторону ему надо проехать. Времени было примерно 05 часов. Он проехал чуть выше, после чего оставил автомобиль на проезжей части и один, самостоятельно, перенес Мендикова и оставил на лавочке возле газетного киоска, после чего он прошел в приемное отделение, где находился охранник и две девушки, которым он сообщил, что на лавочке находится мужчина, которому необходимо медицинская помощь. Он попросил охранника помочь ему доставить Мендикова в отделение. Вместе с охранником они прошли на улицу, где охранник ему помог положить Мендикова на плечо, после чего он самостоятельно отнес в приемный покой, где его и оставил. Девушки при нем вызвали дежурного доктора. Он ушел. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что Мендиков умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Он в это время находился дома и приехал с работы. Данная травма образовалась вследствие его вышеуказанных действий, однако убивать Мендикова С.И. он не хотел. Вину, в совершенном им преступлении, он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать – не лишать свободы. Показаниями потерпевшего Мендикова О.Б., который суду показал, что Мендиков <данные изъяты> ему приходился сводным братом по линии отца. В последний раз Мендикова С.И. он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал к нему домой, после отбытия очередного наказания. Мендиков С.И. неоднократно был судим. Побыв два дня дома, примерно ДД.ММ.ГГГГ Мендиков С.И. уехал. Куда Мендиков С.И. уехал он не знает, однако с его слов ему известно, что Мендиков С.И. собирался поехать в г.Новороссийск, для того, чтобы встретиться с девушкой с которой общался во время отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что в отношении Мендикова С.И. было совершено преступление, и он мертв. Совершенным преступлением ему причинен моральный вред, так как Мендиков С.И. являлся его братом и он его любил. Однако, претензий к подсудимому он не имеет, поскольку не исключает, что на совершение преступления его спровоцировал сам брат, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мендиков С.И. вёл себя зачастую агрессивно. Просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы. Показаниями свидетеля Ибрагимовой М.Р., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Ибрагимова <данные изъяты>. От совместного брака у них имеются двое малолетних детей - Ибрагимова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ибрагимова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. У нее имеется сын Дзамихов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. от первого брака. Ибрагимов А.С. не усыновлял Дзамихова Р.С.. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Ибрагимовым А.С. был расторжен брак. Ибрагимов А.С. пользовался абонентским номером 8-961-85-23-196, зарегистрированный на её имя. С вышеуказанными лицами по вышеуказанному адресу они проживают с марта 2011 года. Ибрагимов А.С. с декабря 2010 года работал рихтовщиком автомобилей в гараже, расположенном в районе <адрес>. Ибрагимов А.С. работал в данном гараже с Шиповым. В ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми. Ибрагимов А.С. пришел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов и находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил запах спиртных напитков. В этот же день, в утреннее время, примерно в 05 часов, точное время она не помнит, Ибрагимову А.С. позвонили на его мобильный телефон, после чего Ибрагимов А.С. ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов А.С. ушел в утреннее время на работу. В вечернее время суток Ибрагимов А.С. ей позвонил и сообщил, что находится в прокуратуре и его задержали по подозрению в совершении преступления. Показаниями свидетеля Гончарова В.И., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, мимо контрольно-пропускного пункта, расположенного при въезде в МУЗ «Городскую больницу №» г.Новороссийска со стороны ул.Пархоменко, проехал автомобиль марки «Мерседес», круглые фары, цвета серый металлик, задние ветровые стекла и заднее стекло покрыто тонированной пленкой, левое передние крыло отсутствовало, левая передняя фара отсутствовала, задний бампер отсутствовал, и остановился на проезжей части напротив дома инвалидов по ул.Пархоменко. Он в это время находился на посту. Шлагбаум был закрыт. Из машины вышел мужичина худощавого телосложения, в белой майке с короткими рукавамии пояснил ей, что у него в машине находится мужчина, которые чувствует себя плохо и спросил, как проехать к приемному покою. Он пояснил данному мужчине, что необходимо проехать к семиэтажному административному зданию и обратиться в приемный покой. Мужчина вернулся в автомобиль, сел в водительское кресло и проехал на территорию городской больницы. Примерно через 15 – 20 минут данный автомобиль через вышеуказанный пропускной пункт покинул территорию городской больницы. Показаниями свидетеля Шевченко В.Б., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в качестве охранника в приемном отделении МУЗ «Городская больница №» <адрес>. Примерно в 5 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение больницы пришел неизвестный мужчина и сообщил, что около газетного киоска «С легкой руки», находящегося на территории больницы, на лавочке находится мужчина в бессознательном состоянии с кровью на лице. Мужчине, который обратился в приемное отделение, на вид около 30 лет, рост примерно 179 см., славянской внешности, худощавого телосложения, одет в футболку, темные штаны. После, он, вместе с данным мужчиной, проследовали к лавочке, расположенной у газетного киоска «С легкой руки», где увидел, что на данной лавочке на левом боку лежит мужчина, свесив ноги, в позе спящего. Данный мужчина был в грязной одежде, без обуви, на вид цыганской внешности и на лице у него была засохшая кровь. Он решил, что мужчина, находится в алкогольном опьянении. Обратившийся мужчина, попросил помочь ему, донести пострадавшего в приемное отделение, и он помог поднять мужчину с лавочки. Обратившийся мужчина отнес пострадавшего в приемное отделение, где положил его на кушетку в смотровой кабинет. После этого он, вместе с медсестрой, начали осматривать пострадавшего, при осмотре обнаружилось, что данный мужчина не подает признаков жизни и медсестра вызвала доктора. Когда он вышел из смотрового отделения, обратившегося мужчины в примерном отделении уже не было. Врач, осмотрев мужчину, констатировал смерть. Показаниями свидетеля Карпец О.В., которая суду показала, что она работает в МУЗ «Городская больница №» г.Новороссийска в должности медицинской сестры. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в приемном отделении МУЗ «Городская больница №» г.Новороссийска. Примерно в 5 часов 45 минут в приемное отделение зашел неизвестный мужчина, около 30 лети позвал с собой охранника – Шевченко В.Б., который в это время находился в приемном покое, помочь принести мужчину, которого он обнаружил на лавочке возле газетного киоска «С легкой руки». После этого данный мужчина вместе с Шевченко вышел из приемного покоя. Примерно через 5 минут данный мужчина вместе с Шевченко возвратились, при этом мужчина у себя на плече нес неизвестного мужчину, который не подавал признаков жизни, видимых телесных повреждений на указанном мужчине не было. Зайдя в приемный покой, данный мужчина положил неизвестного на кушетку в смотровом кабинете. Она осмотрела указанного мужчину, после чего вызвала дежурного реаниматолога, который констатировал смерть указанного мужчины. На вопрос о том, знает ли молодой человек данные мужчины, которого он принес, он ничего не ответил и ушел из приемного покоя. Показаниями свидетеля Синельниковой И.В., которая суду показала, что она работает в МУЗ «Городская больница №» г.Новороссийска в должности медицинского регистратора. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в приемном отделении МУЗ «Городская больница №» г.Новороссийска. Примерно в 5 часов 45 минут в приемное отделение зашел неизвестный мужчина, 30 лети позвал с собой охранника – Шевченко В.Б., который в это время находился в приемном покое, помочь принести мужчину, которого он обнаружил на лавочке возле газетного киоска «С легкой руки». После этого данный мужчина вместе с Шевченко вышел из приемного покоя. Примерно через 5 минут данный мужчина вместе с Шевченко возвратились, при этом мужчина у себя на плече нес неизвестного мужчину, который не подавал признаков жизни, видимых телесных повреждений на указанном мужчине не было. Зайдя в приемный покой, данный мужчина положил неизвестного на кушетку в смотровом кабинете. Медсестра Карпец О.В. осмотрела указанного мужчину, после чего вызвала дежурного реаниматолога, который констатировал смерть указанного мужчины. На вопрос о том, знает ли молодой человек данные мужчины, которого он принес, он ничего не ответил и ушел из приемного покоя. Показаниями свидетеля Халиковой Л.Л., которая суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с Шиповым <данные изъяты>. Шипов <данные изъяты> нигде официально не работает, зарабатывает ремонтом автомобилей. Шипов снимает гараж на <адрес>, в районе автомобильной заправки «<данные изъяты>», где осуществляет ремонт автомобилей. Около 6 лет она знакома с Ибрагимовым <данные изъяты>, который является знакомым Шипова <данные изъяты>. Ибрагимов <данные изъяты> проживал по <адрес>, точный адрес она не знает. У неё имеется кума Образцова <данные изъяты>, которая проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры она не знает. Со слов Лизы ей известно, что последняя продолжительное время общалась с Мендиковым <данные изъяты>, который отбывал наказание в местах лишения свободы. Она общалась с ним по телефону. Также, когда Мендиков <данные изъяты> звонил Образцовой, трубку иногда поднимал Ибрагимов <данные изъяты>. Со слов Ибрагимова <данные изъяты> ей известно, что во время того, как они общались по телефону, между ним и Мендиковым <данные изъяты> произошел конфликт на почве того, что Мендиков <данные изъяты> обозвал Ибрагимова <данные изъяты> нецензурным словом. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время она не помнит, после отбытия ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, точное время она не помнит, Образцова с Мендиковым <данные изъяты> опять пришли в гараж. Они, то есть Халикова, Образцова, Мендиков <данные изъяты>, Жирняк <данные изъяты>, Иван, Ибрагимов <данные изъяты> снова стали употреблять спиртные напитки, Шипов <данные изъяты> в это время спал на диване. Через некоторое время они переместились на поляну рядом с гаражом, где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время она ушла в гараж к Антону, на поляне оставались Ибрагимов <данные изъяты>, Мендиков <данные изъяты>, Лиза, Иван – они продолжили распивать спиртное. В вечернее время суток, точное время она не помнит, она пришла на поляну к вышеуказанным лицам. Она увидела, что Мендиков <данные изъяты> лежал на земле, рядом с Образцовой, которая сидела на лавочке, а Ибрагимов, Образцова, сидели за столом и употребляли спиртное. Она спросила у Ибрагимова <данные изъяты>, что случилось, на что он ответили, что Мендиков <данные изъяты> спит. Они посидели еще минут сорок, после чего она постелила на полу в гараже одеяло, куда Ибрагимов <данные изъяты> положил Мендикова <данные изъяты>. Лиза также легла в гараже, на пол, рядом с Мендиковым <данные изъяты>. Ночью, примерно в 04-05 часов, её разбудил Шипов <данные изъяты>. Он сказал, что Мендиков <данные изъяты> не дышит. При этом она увидела, что у Мендикова <данные изъяты> из носа течет кровь. Она попробовала определить пульс у Мендикова <данные изъяты>, но он не прощупывался. После чего Шипов со своего сотового телефона позвонил Ибрагимову и сказал ему, чтобы он приехал и забрал Мендикова <данные изъяты> в больницу. Через некоторое время приехал Ибрагимов <данные изъяты>, который погрузил Мендикова на заднее пассажирское сиденье автомобиля «Мерседес», который Шипов ремонтировал у себя в гараже, и отвёз Мендикова в больницу. Примерно дня через четыре от Образцовой ей стало известно, что Мендиков <данные изъяты> умер. На следующий день, Ибрагимов рассказал ей и Шипову, что нанёс не менее двух ударов деревянным брусом по голове Мендикова, в результате ссоры, которая возникла между ними из-за старой обиды, которую в процессе разговора они вспомнили. Показаниями свидетеля Образцовой Е.А., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, подсудимого, потерпевшего, которая на предварительном следствии показала, что она является инвалидом 2-й группы и состоит в психоневрологическом диспансере г.Новороссийска с диагнозом – шизофрения с самого рождения. С Мендиковым <данные изъяты> она познакомилась зимой 2008 года, когда он отбывал наказание в г.Астрахань. Между ней и Мендиковым сложились дружеские отношения. Она стала ожидать, когда закончится срок его наказания. ДД.ММ.ГГГГ Мендиков освободился из мест лишения свободы. У нее есть знакомые друзья, а именно: Жирняк <данные изъяты>, Шипов <данные изъяты>, Иван и <данные изъяты> Ибрагимов, с которыми она знакома продолжительный период времени. Шипов снимает гараж, который расположен по <адрес> выше автозаправки «<данные изъяты>». В данном гараже Шипов, Жирняк, Иван и Ибрагимов выполняют рихтовочные работы автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Мендиков приехал на автовокзал г.Новороссийске, где она с ним и встретилась. Примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Мендиковым пришли к ее знакомым. В гараже находились Жирняк, Ибрагимов, Шипов и Иван. Она познакомила Мендикова со своими друзьями. Они стали вместе распивать спиртные напитки, в гараже. Она видела, что внутри гаража стоял автомобиль «Мерседес», который ее друзья ремонтировали. Распивали они спиртные напитки примерно до ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут. После чего она вместе с Мендиковым пошли к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она вместе с Мендиковым пошли к ее друзьям в гараж. Мендиков вместе с Жирняк, Ибрагимовым, Шиповым и Иваном стали вновь распивать спиртные напитки на протяжении всего дня возле гаража, в лесном массиве. Кроме Жирняк, все пили водку и она в том числе. В общем, за день, они выпили три литра водки, она выпила примерно 300 граммов водки. Примерно в 14 часов 30 минут она стала замечать, что между Мендиковым и Ибрагимовым начинает нарастать конфликт, из-за нее, а именно Ибрагимов предъявлял претензии к Мендикову, что он не уделяет ей должного внимания, поскольку она на протяжении 3,6 лет его ждала, когда он был в тюрьме. Мендиков в адрес Ибрагимова выражался грубой нецензурной бранью, тем самым накалял обстановку. Примерно в 21 час, между Мендиковым и Ибрагимовым произошла ссора, Мендиков встал и ушел с лесного массива в сторону остановки. Жирняк пошел следом за Мендиковым. Ей на мобильный телефон позвонил Мендиков. На звонок ответил Ибрагимов. Последний, в провокационной форме, попросил Мендикова вернуться. Мендиков вместе с Жирняк вернулся обратно. Мендиков сел на корточки возле столика. Справа от Мендикова стоял Ибрагимов, напротив Мендикова стоял Жирняк. Она сидела на лавочке от Мендикова справа. Напротив нее на лавочке лежал Иван. Шипов в это время спал в гараже. Жирняк стал на повышенных тонах общаться с Мендиковым. Последний в свою очередь стал в грубой форме отвечать Жирняк на его претензии. В этот момент она увидела, как Ибрагимов отошел в кусты на расстоянии примерно пол метра, откуда взял деревянную палку длиною примерно 40 сантиметров шириной примерно 8 сантиметров. Данную палку Ибрагимов держал в правой руке. Жирняк подошел к Мендикову, который в этот момент сидел на корточках, и нанес правой рукой удар в область правой челюсти по лицу Мендикову. Мендиков от этого удара не упал и попытался встать, однако в этот момент Ибрагимов обошел Мендикова со спины, встал напротив него и с размаха нанес два удара деревянной палкой по правой части головы Мендикова, отчего он упал, ударился головой о камни. Она подошла к Мендикову и увидела, что у него с ушей идет кровь, а на лбу имеется ссадина, из которой сочилась кровь. Она была в шоке. Шипов расстелил на полу в гараже покрывало «леопардовое» и Мендикова с лесного массива перенесли и положили на него. Кто перенес Мендикова, она не помнит. Она легла рядом с Мендиковым, стала его жалеть и уснула. Проснулась она примерно в 04 часа 30 минут следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ от того, что ее разбудил Шипов. Она увидела, что Мендиков лежал в той же самой позе, когда его положили, поэтому она решила проверить пульс Мендикова, однако он не прощупывался. В гараже также находилась Халикова, которая во время вышеуказанных действий ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимова и Михаила в отношении Мендикова, спала в гараже. Шипов также пытался разбудить Мендикова, однако он не подавал признаков жизни. Шпиов позвонил Ибрагимову и сказал, что Мендиков мертв. Через некоторое время, примерно в 05 часов приехал Ибрагимов и попытался разбудить Мендикова, однако последний не просыпался. Ибрагимов самостоятельно решил отвезти Мендикова в больницу на автомобиле «Мердес», который находился в гараже на ремонте. Ибрагимов погрузил Мендикова на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля и сообщил, что повезет Мендикова в городскую больницу <адрес>. Ибрагимов уехал. Через некоторое время Ибрагимов вернулся в гараж и сообщил, что Мендикова он занес в приемное отделение городской больницы и оставил его там, а сам ушел. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции на мобильный телефон Мендикова, который находился у нее, и сообщили, что Мендиков умер. Она считает, что Мендиков умер в результате того, что Ибрагимов нанес не менее двух ударов по голове Мендикова, отчего наступила смерть Мендикова. Показаниями свидетеля Шипова А.Ю., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, подсудимого, потерпевшего, который на предварительном следствии показал, что с 2010 года он снимает гараж по адресу: <адрес>. В данном гараже он осуществляет ремонт и покраску автомобилей. Неподалеку от гаража, в котором он работает, также осуществляют ремонт и покраску автомобилей его знакомые Иван и Жирняк Михаил, с которым он знаком около 7 лет. Также он знаком с Ибрагимовым <данные изъяты>. Примерно с декабря 2010 года Ибрагимов <данные изъяты> работает вместе с ним по покраске и рихтовке автомобилей. У его сожительницы Халиковой <данные изъяты> имеется подруга Образцова <данные изъяты>, с которой он также знаком. Образцова общалась с Мендиковым <данные изъяты>, который отбывал наказание в местах лишения свободы. Мендиков периодически звонил Образцовой и общался с ней. Так, в процессе общения Образцовой с Мендиковым, он также с ним познакомился, так как когда Мендиков искал Образцову, то звонил ему на сотовый телефон. В начале года, точное время он не помнит, Мендиков в очередной раз позвонил Образцовой. В процессе общения Образцова передала телефон Ибрагимову <данные изъяты>. В процессе общения Мендикова с Ибрагимовым у них произошел словесный конфликт, и Мендиков выразился в адрес Ибрагимова нецензурным словом. 15 июня к нему обратился мужчина, который попросил отремонтировать его автомобиль – «Мерседес Бенц Е 320». Он согласился, после чего данный мужчина оставил у него в гараже свой автомобиль и ключи от него. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе с Жирняк, Иваном, Халиковой, а также Ибрагимовым находились у него в гараже, употребляли спиртные напитки. Примерно в это же время в гараж пришли Образцова и ранее незнакомый молодой человек, которого она представила как Мендиков <данные изъяты>. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки они употребляли примерно до 02 часов 30 минут 19 июня, после чего Лиза и Мендиков ушли, а они остались в гараже и продолжали выпивать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, Образцова с Мендиковым опять пришли к ним в гараж. Образцова с Медиковым, а также Ибрагимовым стали выпивать спиртные напитки возле гаража на поляне, он в это время занимался рихтовочными работами. Через некоторое время подошел Иван, который присоединился к вышеуказанным лицам, также в течение дня приходил Жирняк. В вечернее время суток Ибрагимов принес в гараж Мендикова <данные изъяты>. Он спросил у Ибрагимова, что случилось, на что Ибрагимов ответил, что он ударил Мендикова палкой. Он постелил на пол одеяло и положил его на него. На лице у Мендикова была засохшая кровь, которую Образцова вытерла тряпкой, после чего легла рядом с ним спать. После этого Ибрагимов <данные изъяты> переоделся и поехал домой. Он также лег спать в гараже на диване, Халикова также находилась в гараже и спала с ним на диване. Примерно в 3 часа он проснулся от того, что Мендиков издавал хрипы. Он позвонил Ибрагимову <данные изъяты> и сказал, чтобы он отвез Мендикова в больницу. Примерно через 10 минут на такси приехал Ибрагимов. Он зашел в гараж, взял на руки Мендикова и положил его заднее сиденье «Мерседеса», который он ремонтировал. Через некоторое время приехал Ибрагимов <данные изъяты> и сказал, что оставил Мендикова <данные изъяты> в больнице, а сам ушел. Через два дня ему стало известно от сотрудников милиции, что Мендиков С.И. умер в больнице от повреждений, которые причинил ему Ибрагимов А.С.. Показаниями свидетеля Жирняк М.Ю., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, подсудимого, потерпевшего, который на предварительном следствии показал, что в июне 2011 года в связи с тем, что на автосервисе, на котором он работает, осуществлялись ремонтные работы, он устроился работать к своему знакомому Шипову <данные изъяты>, который осуществляет ремонтные работы в гараже по <адрес>. В процессе работы, он познакомился с Ибрагимовым <данные изъяты>, который также работал у Шипова в гараже. Также в гараж периодически приходил его знакомый Иван, которого он знает около 3 месяцев. Он работал в соседнем автосервисе. В июне 2011 года к Шипову в гараж пригнали автомобиль «Мерседес-Бенц Е 320» для ремонта. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в гараж пришли Образцова и ранее незнакомый мужчина, которого Образцова представила как Мендикова <данные изъяты>. В это время в гараже также находились ФИО2, Ибрагимов и Иван. Они употребляли спиртные напитки. Образцова и Мендиков присоединились к ним и также стали выпивать вместе с ними. Минут через 10-15, он ушел домой. На следующий день, после обеда около 14-15 часов, он пришел в гараж к Шипову. Последний в это время работал в гараже – ремонтировал автомобиль «Мерседес». Ибрагимов, Образцова и Мендиков в это время находились неподалеку от гаража, на полянке, сидели за столиком и употребляли спиртные напитки, а Иван спал рядом на лавочке. Он стал помогать Шипову. Периодически он подходил к столику, где сидели Лиза, Мендиков <данные изъяты> и Ибрагимов <данные изъяты>. В вечернее время суток Ибрагимов принес в гараж Мендикова <данные изъяты>. Он спросил у Ибрагимова, что случилось, на что Ибрагимов ответил, что он ударил Мендикова палкой. Он постелил на пол одеяло и положил его на него. На лице у Мендикова была засохшая кровь, которую Образцова вытерла тряпкой, после чего легла рядом с ним спать. После этого Ибрагимов <данные изъяты> переоделся и поехал домой. На следующий день, утром, прейдя в гараж к Шипову, Ибрагимов сказал, что Мендикову стало плохо, и он отвез его в больницу. Через некоторое время ему стало известно, что Мендиков умер. Показаниями свидетеля Куприева Н.Н., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, подсудимого, потерпевшего, который на предварительном следствии показал, что у него на праве собственности имеется автомобиль «Мерседес Бенц Е 320» государственный регистрационный номер № 1998 года выпуска идентификационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ он пригнал вышеуказанный автомобиль в мастерскую к мужчине по имени Антон, который занимается рихтовкой и покраской автомобилей, так как у данного автомобиля имелись повреждения в виде: левого крыла автомобиля, капот автомобиля, решетка радиатора, передний и задний бампера. Данные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был он. Вышеуказанный автомобиль он оставил в мастерской у Антона, отдал ему ключи от автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что на его вышеуказанном автомобиле неизвестный ему человек отвез мужчину в больницу. Приехав к Антону, последний рассказал ему, что его товарищ распивал спиртные напитки вместе с мужчиной и девушкой на лавочке возле гаража. Между ними произошла ссора, в ходе которой один мужчина ударил по голове деревянной палкой другого мужчину, отчего последний потерял сознание. Так как в сервисе не имелось другого автомобиля, кроме его, на его вышеуказанном автомобиле мужчина отвез пострадавшего в больницу. Кроме того вина подсудимого Ибрагимова А.С. подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании материалами дела: Протоколом явки с повинной Ибрагимова А.С., согласно которого, Ибрагимов А.С. добровольно сознался в совершенном им преступлении, а именно: в 22 ч. 00 мин. в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по КК обратился Ибрагимов <данные изъяты> и сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, в районе ГСК №, в ходе ссоры с Мендиковым <данные изъяты>, нанес ему два удара палкой в область головы и лица. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Мендиков С.И. умер. Причиной его смерти стала черепно-мозговая травма. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является деревянная лавочка, расположенная на участке местности, прилегающей к киоску «С Легкой руки» на территории МУЗ «Городская больница №» <адрес> на расстоянии примерно 5 метров от хирургического корпуса больницы. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в бюро СМЭ по <адрес> изъята одежда с трупа Мендикова С.И. и биологические объекты с трупа Мендикова С.И.: джинсы темного цвета с ремнем, куртка темного цвета, биологические объекты с трупа Мендикова С.И. – образцы сухой крови, образцы волос, образцы подногтевого содержимого. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр одежды и биологических объектов с трупа Мендикова С.И. – джинсы темного цвета с ремнем, при осмотре которых на лицевой стороне левой половины брюк, спереди и сзади, в нижней трети обнаружены серовато-коричневые пятна с легким буроватым оттенком, неправильной формы. Куртка черного цвета, при осмотре которой в различных местах обнаружены пятна серовато-коричневого и белесовато-коричневого цвета, неправильной формы. Биологические объекты с трупа Мендикова С.И. – образцы сухой крови, образцы волос, образцы подногтевого содержимого. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у подозреваемого Ибрагимова А.С. получены образцы крови. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр образцов крови подозреваемого Ибрагимова А.С. Указанные образцы признаны вещественными доказательствами. Протоколом проверки показаний обвиняемого Ибрагимова А.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ибрагимов А.С. показал на месте, каким способом он причинял повреждения Мендикову А.С.. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведена выемка DVD-RW-диска с записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении МУЗ «Городская больница №» <адрес> в МУ «Система «Безопасный город». Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр DVD-RW-диска, изъятого в ходе выемки в МУ «Система «Безопасный город», при осмотре которого установлено, что наличие двух цифровых видеофайлов, при осмотре которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 05:33:37 в приемное отделение МУЗ «Городская больница №» <адрес> зашел Ибрагимов А.С. и обратился к Шевченко В.Б., после чего прошел в помещение и обратился к Синельниковой И.В. В 05:34:31 Ибрагимов А.С вместе с Шевченко В.Б. вышли из помещения. В 05:36:51 в приемное отделение вошли Шевченко В.Б. и Ибрагимов А.С., который на правом плече, через плечо, нес Мендикова С.И. Ибрагимов занес Мендикова С.И. в помещение, расположенное в дальнем левом углу и покинул помещения приемного отделения. Указанный DVD-RW-диск признан вещественным доказательством. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре установлено, что на осматриваемом участке обнаружены деревянные бруски, при смотре одного из брусков, расположенного примерно на расстоянии 30-40 см от бетонной стены, на лавочке с левой стороны обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный брусок окрашен в зеленый цвет и имеет размеры примерно 480 мм длиной, 80 мм ширина, прямоугольной формы. Данный брусок изымается с места происшествия и упаковывается в полимерный пакет. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр автомобиля «Мерседес Бенц Е 320», № регион, при осмотре которого установлено, что в салоне автомобиля, на заднем пассажирском сиденье, ближе к спинке, между ремнями безопасности, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, диаметром примерно 3 мм., которое изъято на марлевый тампон. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр бруска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и марлевого тампона с пятном бурого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе осмотра автомобиля «Мерседес Бенц Е 320». Указанные объекты признаны вещественными доказательствами. Заключением эксперта №, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа Мендикова С.И. обнаружены повреждения: ссадины лба справа, скуловой дуги справа, спинки носа. Ушибленная рана лба справа. Кровоизлияния в лобной и височной областях справа, и в затылочной области слева. Переломы костей основания черепа. Ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, размозжения полюсов лобной и височной доли головного мозга справа. Данные повреждения могли быть причинены в результате не менее 2-3 воздействий тупыми твердыми предметами, без отображения формы ударяющей поверхности в область правой половины лица, с последующим падением и ударом головой о тупые твердые предметы, не исключено ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Вышеописанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти. В момент причинения повреждений Мендиков С.И. мог находиться в вертикальном положении и был обращен к наносившему удары передней поверхностью туловища, с последующим падением и ударом головой и тупые твердые предметы. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Мендикова С.И. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,7 и 2,4 промилле. Смерть Мендикова С.И. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 4-5 часов утра в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде переломов костей основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, размозжения полюсов лобной и височной доли головного мозга справа, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Заключением эксперта №, согласно которому, кровь потерпевшего Мендикова С.И. относится в Ва группе. Кровь подозреваемого Ибрагимова А.С. – Ав группы. В следах на куртке и джинсовых брюках потерпевшего Мендикова С.И. найдена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от самого Мендикова С.И. От подозреваемого Ибрагимова А.С., имеющего иную группу Ав, эта кровь образоваться не могла. На деревянном брусе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, смыве с заднего сиденья а/м «Мерседес Бенц Е 320» № регион, ремне потерпевшего Мендикова С.И. кровь не установлена. Справкой о результатах проверки объекта по экспертно-криминалистическим учетам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате проверки по базе АДИС «Папилон» дактилоскопической карты трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, установлено совпадение следов пальцев рук с отпечатками на дактилоскопической карте, заполненной на Мендикова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Суд относится критически к показаниями свидетеля Образцовой Е.А., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в части события, описываемого ею, предшествующего противоправному деянию со стороны Ибрагимова А.С. в отношении Мендикова И.С., поскольку во время причинения Ибрагимовым А.С. повреждений Мендикову И.С., никого кроме Образцовой Е.А. рядом не было, соответственно Жирняк М.Ю., не мог причинить какие-либо повреждения Мендикову И.С., а именно: нанести первый удар в область правой челюсти. Кроме этого, конфликт между Ибрагимовым А.С. и Мендиковым И.С. возник на почве личных неприязненных отношений, в процессе распития спиртных напитков, из-за ранее возникших личных неприязненных отношений. Таким образом, Мендиков И.С. не пытался уйти с места конфликта. В данной части показания Образцовой Е.А., не нашли своего подтверждения, опровергаются непосредственно исследованными в судебном заседании материалами дела в их совокупности. Таким образом, оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности, суд считает, что вина подсудимого Ибрагимова А.С. доказана, его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений — относится к категории особо тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, аморальность поведения погибшего, явившегося поводом для преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства; на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Суд не находит возможным, назначить наказание с применением ст.64,73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: джинсы темного цвета с ремнем, куртка темного цвета – возвратить потерпевшему Мендикову <данные изъяты>; деревянный брус, марлевый тампон – уничтожить; DVD-RW-диск «Mirex» № — хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
наказания Мендиков <данные изъяты> приехал в г.Новороссийск. Образцова привела его в гараж, где они вместе с Шиповым <данные изъяты>, Жирняк <данные изъяты>, Иваном, Ибрагимовым <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Лиза представила им Мендикова СИ., после чего Мендиков <данные изъяты> и Образцова присоединились к ним. Примерно в 02-03 часа ночи, Образцова с Мендиковым С. ушли, а они продолжили распивать спиртные напитки.