К делу № 1-344/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Дьяченко Р.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Андреева А.А., защитника Покатило В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Калюжного С.Н., при секретаре Смирновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новороссийска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 8 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым Андреевым А.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:30 часов до 13:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Андреев А.А. находился напротив домовладения №, расположенного по <адрес>, где увидел спящего на бетонной плите Калюжного С.Н.. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что в указанном месте нет посторонних граждан, и его действия носят тайный характер, а сам Калюжный С.Н. находится в бессознательном состоянии – крепко спит, у Андреева А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Калюжному С.Н.. Андреев А.А., реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причиняет имущественный вред Калюжному С.Н., осмотрел карманы брюк последнего, где обнаружил, мобильный телефон «НОКИА 1202», который вытащил из кармана и положил на землю. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев А.А. обнаружил на шее потерпевшего золотую цепочку, которую стал пытаться снять с шеи Калюжного С.Н., путем расстегивания замка. В это время, действия Андреева А.А. направленные на хищение чужого имущества, увидел проходящий мимо Овчаренко Г.И, высказав в адрес последнего замечание. Осознав, что его действия носят открытый характер, Андреев А.А., продолжая действовать умышленно, игнорируя высказанное в его адрес замечание, снял с шеи потерпевшего золотую цепочку и, подняв лежащий на земле мобильный телефон «НОКИА 1202», принадлежащий потерпевшему, скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями, Андреев А.А. причинил потерпевшему Калюжному С.Н. имущественный вред на общую сумму 8 200 рублей. Гражданский иск заявлен на сумму 8200 рублей, погашен полностью. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Андреев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства,понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, просил строго не наказывать. Ходатайство подсудимого Андреева А.А. поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Калюжный С.Н. против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражал. Имущественный вред на общую сумму 8 200 рублей ему возмещён, просит назначить подсудимому не строгое наказание. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия квалифицированы верно — по ч.1 ст.161 УК РФ, – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; согласно бытовой характеристике, данной УУП ОП по ЦО Гринцовым М.Н., характеризуется отрицательно; согласно характеристике, данной председателем квартального комитета Шморгун Т.А. и подписанной соседями, по месту жительства характеризуется положительно; в ходе предварительного следствия ущерб погашен, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок, предусмотренный законом. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с тем, что в деянии имеется рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению с учетом положений ст.18,68 УК РФ. Оснований к применению ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «НОКИА 1202», сим-карту «Билайн», цепочку жёлтого металла, товарный ярлык ООО «Ваш ломбард», договор оказания услуг связи сети «Билайн» – оставить по принадлежности; материалы административного производства в отношении Андреева А.А. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ — хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий