Приговор в отношении Шульга В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-327/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,

подсудимого Шульга В.В.,

защитника Золотухина А.В., представивший удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Бондаренко А.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульга <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, образование среднее, женатого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга В.В., управлявший автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым Шульга В.В. при следующих обстоятельствах.

Шульга В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, управлял автомобилем «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками , двигался по ул.Мысхакское шоссе со стороны ул.Волгоградская в направ­лении ул.Куникова г.Новороссийска Краснодарского края.

В соответствии с п. 8.1., п. 8.5., 8.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , участники дорожного движения должны руководствоваться:

- 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и останов­кой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дви­жения.

- 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговре­менно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

- 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5. Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

В нарушении данных требований Правил дорожного движения РФ, Шульга В.В. при совершении левого поворота с крайней правой полосы ул.Мысхакское шоссе г.Но­вороссийска с выездом на крайнюю левую полосу встречного направления ул.Мысхакское шоссе г.Новороссийска, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу водителю автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными регистрационны­ми знаками , Асадову Р.Х.-О., двигавшегося по крайней левой полосе ул.Мысхакское шоссе г.Новороссийска в попутном направлении. В результате чего Шульга В.В. своими действиями создал для водителя автомобиля «ВАЗ-21074» Асадова Р.Х.-О. опасную ситуацию, при которой Асадов Р.Х.-О. допустил столкновение с задней левой частью кузова автомобиля «ВАЗ-21074», под управлением водителя Шульга В.В. Вследствие данного столкновения, пассажир Бондаренко А.В., находившаяся в салоне автомобиля «ВАЗ-21074», под управлением водителя Асадова Р.Х.-О., получила повреж­дения.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы у Бондаренко А.В. имели место повреждения в виде ушибленной раны лба, закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков.

Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значи­тельной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в своей со­вокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью.

Шульга В.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру Бондаренко А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Шульга В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать.

Ходатайство подсудимого Шульга В.В. поддержал и его защитник Золотухин А.В..

Государственный обвинитель Максимовский А.В. и потерпевшая Бондаренко А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия квалифицированы верно—по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — небольшой тяжести, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся; ущерб потерпевшей не возмещён; по месту жительства характеризуется положительно; на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок.

Суд не находит возможным, назначить подсудимому наказание несвязанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульга <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Исполнять самостоятельно дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами после отбытия основного наказания и сдачи водительского удостоверения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шульга В.В. явиться в ГУФСИН по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания по вступлении приговора суда в законную силу в течение 48 часов. Осужденному Шульга В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, зачтя время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один.

Вещественные доказательства:

– автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак ; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак ; доверенность на право управления данным автомобилем; водительское удостоверение на имя Асадова Р.Х.-О. – оставить по принадлежности – Асадову Р.Х.-О..

– автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак ; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак ; доверенность на право управления данным автомобилем – оставить по принадлежности – Шульга В.В..

Водительское удостоверение на имя Шульга В.В. направить в ОТОР ГИБДД г.Новороссийска.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Новороссийска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий