Приговор в отношении Литвиненко Р.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу № 1- 355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора г.Новороссийска Казимирова А.Г.,

обвиняемого Литвиненко Р.А.,

защитника Пак В.Т., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетней потерпевшей Ивахненко Н.А.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей – Ивахненко А.Е.,

педагога Блатуновой Т.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новороссийска Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведённого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Литвиненко <данные изъяты>, находясь в комнате жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ивахненко <данные изъяты>, возникшей на почве ревности, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно, то есть сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, но не предвидя наступление ее смерти, нанес ей не менее трех ударов кулаком руки в область груди и живота, чем причинил повреждения в виде: ушиба левой почки, который по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью, гематомы туловища, которая обычно оценивается как не причинившие вреда здоровью, тупой травмы живота, разрыва двенадцатиперстной кишки, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть Ивахненко А.В. наступила в результате тупой травмы живота, с разрывом 12-ти перстной кишки, осложнившейся серозно-фибринозным перитонитом ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в отделении экстренной хирургии МУЗ «Городская больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый показал, что в конце 2010 года он познакомился с Ивахненко <данные изъяты>. Они стали вместе проживать в доме, расположенном по адресу: <адрес>. У Ивахненко А.В. имеется знакомый Иванько <данные изъяты>, который проживает по соседству с ними. В июле 2011 года, Ивахненко А.В. познакомила его со своей подругой – Толстой <данные изъяты>, которая проживает по <адрес>. В последнее время Ивахненко А.В. злоупотребляла спиртными напитками. Он также выпивал спиртные напитки, однако не злоупотреблял ими. На протяжении июня месяца 2011 года Ивахненко А.В. проживала дома у Иванько, при этом неоднократно приходила вместе с ним к ним домой, таким образом, провоцировала его на ревность. В начале июля 2011 года Ивахненко А.В. снова стала с ним проживать по вышеуказанному адресу, однако, при этом, постоянно подначивала его на конфликт с ней, поскольку хотела уйти жить к Иванько. Со временем его стало это сильно задевать. ДД.ММ.ГГГГ, в очередной раз Ивахненко А.В. ушла к Иванько. В дневное время суток он попросил Толстую О., чтобы она помогла ему вернуть Ивахненко А.В., поскольку он к ней испытывал добрые, нежные чувства. Толстая пошла домой к Иванько и по ее просьбе Ивахненко вернулась к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, между ним и Ивахненко А.В., произошёл словесный конфликт, на почве того, что Ивахненко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до этого распивала спиртные напитки с Иванько, спровоцировала его на ревность по отношении к нему. Он, находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, нанёс не менее трех ударов кулаками рук по груди и животу Ивахненко А.В., в то время, когда она лежала на кровати. Удары он наносил сильно, поскольку находился в агрессивном состоянии. После этого, Ивахненко А.В. уснула на кровати. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, проснувшись, Ивахненко попросила его купить ей пиво. Он решил, что Ивахненко хочет «похмелиться». Он прошел в магазин, купил бутылку пива, которую вместе с Ивахненко они распили. После этого, Ивахненко стала жаловаться на состояние своего здоровья, говорить, что ей плохо. Через некоторое время, после этого, он вызвал со своего мобильного телефона сотрудников скорой помощи, которые по приезду госпитализировали Ивахненко в городскую больницу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ему стало известно, что Ивахненко умерла в больнице. Причиной смерти Ивахненко стала тупая травма живота. ДД.ММ.ГГГГ он осознал, что тупая травма живота образовалась от того, что он нанес Ивахненко удары 20 июля, поэтому он решил обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной и сообщить о совершенном им преступлении. Причинять смерть Ивахненко он не хотел, избил её из ревности, поскольку любил. Вину в том, что он причинил Ивахненко повреждения, которые повлекли ее смерть, он признает полностью. Вину, в совершенном им преступлении, он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать – не лишать свободы.

Вместе с признанием вины, вина в совершённом преступлении подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями подсудимого Литвиненко Р.А., данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям, данными им в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Ивахненко Н.А., которая суду показала, что она проживает со своим отцом Ивахненко <данные изъяты>. Отношения между ними хорошие, дружеские. На протяжении 13 лет отец состоял в браке с Ивахненко <данные изъяты>, которая приходится ей родной матерью. В последний раз она видела Ивахненко А.В. примерно два года назад, когда она проживала вместе с ними. Что послужило причиной ухода Ивахненко А.В. из семьи, она не знает. Где проживала Ивахненко А.В. и чем она занималась, она не знает. Отношения с Ивахненко А.В. она не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ от своего отца ей стало известно, что Ивахненко А.В. умерла, в результате того, что ей были причинены телесные повреждения. Совершенным преступлением ей причинен моральный вред.

Показаниями законного представителя потерпевшей Ивахненко Н.А. – Ивахненко А.Е., который суду показал, что умершая Ивахненко А.В. его супруга, брак с которой был заключён в 1995 году в г.Мурманске. Злоупотреблять спиртными напитками супруга начала ещё до переезда в г.Новороссийск, поскольку он хорошо зарабатывал, находясь на заработках в г.Москве. Последние годы совместной жизни были тяжёлыми, жена часто употребляла спиртные напитки, становясь при этом агрессивной. Примерно два года назад, супруга собрала свои вещи и ушла из дома. После ухода, она связи с ним и дочерью не поддерживала, адрес её места жительства семье известен не был. О смерти Ивахненко А.В. он узнал от позвонившего ему председателя совета родительского комитета школы, примерно ДД.ММ.ГГГГ, который сказал ему, что супруга была убита, находится в морге. Организацией похорон занимался он, расходы нёс также он.

Показаниями свидетеля Толстой О.Л., которая суду показала, что, примерно на протяжении 3 лет она знакома с Ивахненко <данные изъяты>. Ивахненко проживала в домовладении по адресу: <адрес>, где сожительствовала с Литвиненко <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к ней пришел Литвиненко и попросил ее вместе с ним сходить домой к Иванько <данные изъяты> и позвать Ивахненко домой. Она согласилась и пошла вместе с Литвиненко к дому Иванько. По пути, Литвиненко рассказал ей, что он ревнует Ивахненко к Иванько. Прейдя в дом к Иванько, она попросила Ивахненко пройти к ней домой. Ивахненко согласилась и пошла вместе с ней. Прейдя домой, Литвиненко сразу схватил Ивахненко за руки и стал трясти. По внешнему виду Литвиненко находился в возбужденном состоянии. После чего взял полотенце и стал им душить Ивахненко, которая сопротивлялась. Она разняла их, после чего Литвиненко вышел на улицу и через некоторое время вернулся обратно. Зайдя в дом, он вместе с Ивахненко прошел в комнату, где нанес ей несколько ударов рукой, какой именно она не помнит по разным частям тела. Она попросила не бить Ивахненко, на что он ответил, что больше не будет. После чего предложила Ивахненко пройти с ней, но Литвиненко ответил отказом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от Иванько ей стало известно, что Ивахненко умерла в больнице от побоев.

Показаниями свидетеля Иванько С.П., который суду показал, что по соседству с ним, на дачном участке <адрес> проживала Ивахненко <данные изъяты> вместе с Литвиненко <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Ивахненко <данные изъяты> во дворе дома, где она распивала спиртные напитки. При этом он увидел, что у Ивахненко <данные изъяты> на лице были синяки. Он спросил у Ивахненко, что случилось, на что она ответила, что она упала. Так как Ивахненко ему нравилась, и он испытывал к ней чувства, он предложил Ивахненко сожительствовать с ним по месту его проживания, при этом поставил условие, что она перестанет злоупотреблять спиртными напитками. Ивахненко согласилась и с 17 июня стала проживать с ним. Между ними сложились дружеские, доверительные отношения. Ивахненко рассказывала ей, что Литвиненко относится к ней плохо, оскорбляет ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно применял к ней физическое насилие, то есть бил. Когда именно Литвиненко совершал противоправные поступки в отношении нее, Ивахненко ему не рассказывала. В период с 17 июня по ДД.ММ.ГГГГ Ивахненко проживала у него. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, в ходе разговора с Ивахненко А., по телефону, он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку она нарушила свое слово, он предложил ей покинуть его жилище. В этот же день Ивахненко собрала свои вещи и ушла от него к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он пришел к Ивахненко <данные изъяты> домой, чтобы забрать свой телефон, поскольку она вместе со своими вещами забрала его. Входная дверь на территорию дома была открыта. Зайдя в дом, он увидел, как Литвиненко нанес не менее трех ударов руками по телу Ивахненко, в том числе по животу. Он возмутился данными поступком Литвиненко и спросил его, зачем он это делает. Он также увидел, что у Ивахненко имеются синяки на лице. Литвиненко указал ему, чтобы он покинул его жилище. Он подошел к Ивахненко и попытался привести ее в чувства, однако Ивахненко на его вопросы ничего ему не ответила. Он решил, что Ивахненко в очередной раз находиться в состоянии алкогольного опьянения. Литвиненко стал его выгонять из дома. Он забрал свой телефон, покинул жилище и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В дневное время, точное время он не помнит, ему стало известно, что Ивахненко госпитализировали сотрудники скорой помощи в больницу г.Новороссийска. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов он пришел в МУЗ «Городскую больницу » <адрес> с целью узнать о здоровье Ивахненко и проведать ее. От сотрудников больницы ему стало известно, что Ивахненко в вечернее время суток умерла. Позже ему стало известно, что причиной смерти Ивахненко стала тупая травма живота.

Показаниями свидетеля Клименко И.Г., которая суду показала, что в должности фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» она работает с 2004 года, в ее обязанности входит: оказание экстренных медицинских услуг населению. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство в составе бригады вместе с фельдшером Каплиной Т.А.. Примерно в 12 часов, от диспетчера им поступил вызов о необходимости проехать по адресу: <адрес>, где женщина теряет сознание. Проехав по указанному адресу, ими было установлено, что по данному адресу находится дом, где находились мужчина, как позже выяснилось Литвиненко Р.А. и женщина, как позже стало известно Ивахненко А.В., а также соседка. Со слов Ивахненко А.В. было установлено, что ее на почве ревности избивал сожитель – Литвиненко Р.А., а именно наносил удары руками по груди и животу. При внешнем осмотре на теле Ивахненко А.В. были травмы различной давности – кровоподтеки, гематомы, ссадины конечностей, учащенное дыхание, артериальное давление не определялось. В области груди был кровоподтек. После медицинского осмотра на носилках Ивахненко А.В. перенесли в карету скорой помощи. По пути следования в больницу, Ивахненко А.В. жаловалась на боль в области живота. По приезду в городскую больницу <адрес> Ивахненко А.В. была госпитализирована в приемный покой. Сведения, ставшие известны со слов Ивахненко А.В., ею были отражены в карте вызова скорой помощи на имя Ивахненко А.В.. В ее присутствии Литвиненко Р.А. не возражал и пояснил, что действительно накануне вечером нанес несколько ударов по груди и животу Ивахненко А.В. из-за того, что приревновал ее к другому мужчине.

Кроме того вина подсудимого Литвиненко Р.А. подтверждается непосредственно

исследованными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом явки с повинной Литвиненко Р.А., согласно согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в следственный отдел по <адрес> обратился Литвиненко <данные изъяты>, который сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 20 часов, находясь в жилище, расположенном на дачном участке <адрес>, в ходе ссоры, на почве ревности, нанес не менее двух ударов кулаками рук по груди и животу своей сожительницы – Ивахненко <данные изъяты>, от которых она скончалась в больнице г.Новороссийска.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр домовладения, расположенного <адрес>. В данном домовладении имеется предбанник, две комнаты. Общий порядок вещей не нарушен.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Литвиненко Р.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена проверка показаний на месте обвиняемого Литвиненко Р.А., в ходе которой Литвиненко Р.А. показал где, каким образом он наносил удары Ивахненко А.В., от которых последняя скончалась в МУЗ «Городская больница » <адрес>.

Заключением эксперта , согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа Ивахненко А.В. обнаружены следующие повреждения:

Тупая травма живота – разрыв 12-ти перстной кишки. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия тупого твердого предмета в область живота, без отображения формы ударяющей поверхности, не исключено ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившие тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено, когда потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к наносившему удар передней поверхностью туловища.

Ушиб левой почки. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия тупого твердого предмета, без отображения формы ударяющей поверхности, когда потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к наносившему удар левой боковой поверхностью туловища, не исключено ДД.ММ.ГГГГ, и по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается, как причинившее легкий вред здоровью.

Гематомы лица, туловища и конечностей. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в области лба справа. Ссадины лица и верхних конечностей. Раны лица. Кровоизлияния и рана слизистых губ. Данные повреждения могли быть причинены от воздействия тупых твердых предметов, без отображения формы ударяющей поверхности, когда потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к наносившему удар передней поверхностью туловища, не исключено ДД.ММ.ГГГГ, и обычно оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Перелом 9 ребра слева по задней подмышечной линии с образованием в месте перелома костного мозоля, со светло-красного цвета кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия тупого твердого предмета, задолго до наступления смерти и обычно по признаку длительного расстройства здоровья оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Смерть Ивахненко А.В. наступила в результате тупой травмы живота, с разрывом 12-ти перстной кишки, осложнившейся серозно-фибризным перитонитом.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа Ивахненко А.В. этиловый алкоголь не обнаружен.

Светокопией карты вызова скорой помощи, согласно которой, установлен диагноз Ивахненко А.В.: сочетанная травма, закрытая травма живота, внутреннее кровотечение? шок 3 ст.? ЗЧМТ? СГМ? множественные ушибы, кровоподтеки всего тела, предъявляет жалобы на боль в области грудины, общую слабость, головокружение. Со слов Ивахненко А.В. накануне злоупотребляла спиртными напитками, вечером избил сожитель, накануне был сильный удар в грудь и в живот.

Таким образом, оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности, суд считает, что вина подсудимого Литвиненко Р.А. доказана, его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений — относится к категории особо тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства; состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя», на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Суд не находит возможным, назначить наказание с применением ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвиненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий