Приговор в отношении Ряснянского М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-336/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

подсудимого Ряснянского М.С.,

защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряснянского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ташкента Узбекской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, образование не полное среднее, холостого, работающего водителем погрузчика в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряснянский М.С. совершил: незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Ряснянским М.С. при следующих обстоятельствах.

Ряснянский М.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,1 грамм, которое положил в боковой карман сумки, находящейся при нем, после чего в качестве пассажира на поезде «Санкт-Петербург-Новороссийск» незаконно перевез наркотическое средство – гашиш в период с 11 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, где на перроне железнодорожного вокзала Ряснянский М.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут в кабинете отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ряснянском М.С, сотрудниками наркоконтроля в боковом кармане сумки Ряснянского М.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапаном с наркотическим средством – гашиш, массой 2,1 грамм, что, согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Ряснянский М.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Ряснянский М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, просил строго не наказывать.

Ходатайство подсудимого Ряснянского М.С. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, в силу ст.246 УПК РФ, отказался от обвинения в части квалифицирующего признака «приобретение, перевозка… наркотического средства», поскольку данные признаки не подтверждены доказательствами в ходе предварительного расследования. Поэтому суд считает, что из предъявленного подсудимому Ряснянскому М.С.обвинения следует исключить квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, перевозка… наркотического средства», как излишне вменённые, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства деяния и квалификация при этом не изменяются.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия, с учётом исключения квалифицирующих признаков, квалифицированы верно: — по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся; по месту работы и месту жительства характеризуется положительно; имеет место работы, постоянное место жительства в г.Геленджике; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок. В соответствии с целями наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ряснянского М.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряснянского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Возложить на Ряснянского <данные изъяты> обязанности: по вступлении приговора в законную силу в течение двух суток встать на учёт Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц; не выезжать за пределы г.Геленджика без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль; не посещать общественные места развлекательного характера с 22:00ч до 07:00ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий