Приговор в отношении Лейко С.Н. по ч.1 ст.286 УК РФ



       Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                      21 февраля 2011 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя - Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М.,

    подсудимого Лейко С.Н.,

    защитника Писакина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Лейко ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования высшего, женатого, пенсионера таможенной службы, работающего с <адрес> на договорной основе распорядителем работ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

    Лейко С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение охраняемых законом интересов государства.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так, Лейко С.Н., являясь начальником отдела реализации имущества и исполнения: постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни, в период времени с марта по апрель 2009 года, превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Лейко С.Н., являясь начальником отдела реализации имущества и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни, то есть должностным лицом таможенных органов РФ, получил от начальника Новороссийской таможни (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) постановление Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении ходатайства таможни о передаче вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию с указанием «для организации работы». Согласно данному судебному решению, вещественные доказательства по уголовному делу - «рис» в количестве 26.487 мешков весом нетто 1.325.000кг., и рыночной стоимостью 15.741.000 рублей, а так же «крахмал» в количестве 18.985 мешков весом нетто 950.000кг., и рыночной стоимостью 16.963.200 рублей, подлежали передаче на реализацию в порядке подпункта «б» п.2 ч.2 ст.82 УПК РФ в организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

    В соответствии с п.19 Положения об отделе реализации имущества и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни (далее - Положение об отделе), одной из основных функций отдела являлось осуществление передачи товаров, задержанных по уголовным делам, для реализации в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

    ДД.ММ.ГГГГ в процессе организации передачи указанного товара, «рис» и «крахмал» в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес> (далее - ТУ ФАУГИ по КК) Лейко С.Н. стало известно о том, что подлежавший передаче на реализацию товар «рис» в количестве 26.487 мешков весом нетто 1.325.000кг., был признан не годным к употреблению на продовольственные цели; срок его хранения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истек, а рыночная стоимость его не определена.

    Кроме того, Лейко С.Н. узнал, что подлежавший передаче на реализацию товар - «модифицированный тапиоковый крахмал» в количестве 18.985 мешков весом нетто 950.000кг., не рекомендуется применять в пищевых продуктах, а его рыночная стоимость по состоянию на июль 2007г. составляла 16.963.200 рублей.

    В указанный период времени Лейко С.Н., являясь начальником отдела реализации имущества и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни, то есть должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти в области таможенного дела Российской Федерации, знал о том, что в соответствии со ст.3 Федерального Закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Федеральный закон №29-ФЗ), не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые, в том числе, не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, и сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

    Кроме того, в указанный период времени Лейко С.Н. знал о том, что в соответствии с п.5 Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение), вещественные доказательства, передаваемые на хранение или реализацию, подлежат обязательному учету и оценке; для определения стоимости вещественных доказательств уполномоченным органом (органом, принявшем решение об их изъятии) в случае необходимости могут привлекаться на договорной основе соответствующие специалисты или специализированные организации.

    О данных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лейко С.Н. доложил начальнику Новороссийской таможни, которому также сообщил, что для передачи вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию, в соответствии с требованиями Положения необходимо провести оценку вышеуказанного товара «крахмал» (рыночная стоимость которого в июле 2007г. составляла 16.963.200 рублей). Лейко С.Н. также доложил начальнику таможни о том, что в том состоянии, в котором находился вышеуказанный товар «рис», он не подлежал реализации, в связи с чем существовала необходимость в проведении оценки риса как товара, не предназначенного к употреблению на продовольственные цели либо в проведении его специальной обработки, после чего оставшаяся часть риса, отвечающая санитарным нормам, также подлежала оценке и передаче на реализацию.

    Начальник Новороссийской таможни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Новороссийской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом таможенных органов РФ, на постоянной основе осуществляющим организационно-распорядительные функции в Новороссийской таможне, достоверно зная, что финансовые расходы за проведение оценки товара «крахмал» и за проведение специальной обработки товара «рис» и его оценки будет нести Новороссийская таможня, зная, что требования о выплате издержек за длительное (с декабря 2007г.) хранение товара «рис» и «крахмал» на складе ООО «Новоморснаб» будут адресованы также Новороссийской таможне, сознавая, что процессуальное решение по уголовному делу до сих пор не принято, действуя из ложно понимаемых интересов службы, желая создать видимость надлежащей организации работы в Новороссийской таможне с товарами, переданными на реализацию, явно выходя за пределы своих полномочий, дал заведомо незаконное указание Лейко С.Н. организовать передачу на реализацию указанного товара «рис» и «крахмал», являющегося вещественным доказательством по уголовному делу , в ТУ ФАУГИ по КК по забалансовой стоимости без проведения его оценки.

    В этот же период Лейко С.Н., находясь в здании Новороссийской таможни по адресу: <адрес>, являясь начальником отдела реализации имущества и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни, то есть должностным лицом таможенных органов, на постоянной основе выполняющим функции представителя власти в области таможенного дела РФ, зная о необходимости проведения, в соответствии с п.5 Положения, оценки с целью определения стоимости товара «модифицированный тапиоковый крахмал» по состоянию на март 2009 года, а также, зная о том, что товар «рис вьетнамский, белый, длиннозерный», «рис тайский белый, длиннозерный», «рис таиландский пропаренный», «рис тайский пропаренный длиннозерный» признан не годным к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения, то есть достоверно зная о невозможности передачи его на реализацию в том состоянии, в котором этот товар находился в марте 2009 года, в нарушение п.19 Положения об отделе, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя группой лиц совместно с руководителем таможни, дал заведомо незаконное указание сотруднику отдела реализации имущества и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни ФИО6, не посвященного в преступные замыслы Лейко С.Н. и руководителя таможни, подготовить акт приема-передачи на реализацию указанных товаров в ТУ ФАУГИ по <адрес>, которому впоследствии был присвоен номер

    Он же, продолжая совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, достоверно зная, что подлежащий передаче на реализацию товар «рис» в количестве 26.487 мешков весом нетто 1.325.000кг. признан не годным к употреблению на продовольственные цели, что срок его хранения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истек, а рыночная стоимость его не определена, зная о необходимости проведения оценки товара «крахмал», рыночная стоимость которого в июле 2007г. составляла 16.963.200 рублей), дал ФИО6 заведомо незаконное распоряжение при подготовке проекта вышеупомянутого акта приема-передачи указать в графе 2 «сведения о забалансовой стоимости товаров» общую цену - 1.750.000 руб., по которой иные товары были поставлены на забалансовый учет таможни в ноябре 2007 года в рамках расследования по уголовному делу.

    Продолжая выполнять незаконное устное указание начальника таможни, от которого он зависел по службе, в нарушение п.55 своей Должностной инструкции, предписывающей выполнять приказы по службе: письменные или устные распоряжения начальника, отданные только в пределах его должностных полномочий, действуя с умыслом, направленным на передачу для реализации товара «рис» и «крахмал» не надлежащего качества и по заниженной стоимости, ДД.ММ.ГГГГ Лейко С.Н., находясь в здании Новороссийской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, явно выходя за пределы своих полномочий, ввел в заблуждение главного государственного таможенного инспектора отдела бухгалтерского учета и финансовой экспертизы ФИО7, сообщив ей, что стоимость товара «рис» и «крахмал», передаваемых на реализацию в ТУ ФАУГИ по <адрес>, составляет 1.750.000 рублей, и что указанный товар отвечает требованиям жизни и здоровья потребителей, в результате чего, подписал от ФИО8 акт приема-передачи .

    После подписания данного документа самим Лейко С.Н. и начальником Новороссийской таможни, ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи был направлен для подписания в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес>.

    В результате неправомерных действий Лейко С.Н. и начальника Новороссийской таможни, в апреле 2009г. в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес>, без каких-либо разрешительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, без проведения его оценки в соответствии с п.5 Положения, был передан для реализации по заниженной рыночной стоимости товар «рис» в количестве 26.487 мешков весом нетто 1.325.000кг. и «крахмал» в количестве 18.985 мешков весом нетто 950.000кг., не годный к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающий безопасность для жизни и здоровья населения.

    ДД.ММ.ГГГГ Территориальное управление ФАУГИ по <адрес> реализовало ООО «Кубанская экологическая компания» вышеуказанный товар рис по цене 1.000.000 рублей. В этот же день «крахмал» был реализован индивидуальному предпринимателю ФИО9 по цене 750.000 рублей.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на момент реализации указанного товара «модифицированный тапиоковый крахмал», его остаточная стоимость составляла 24.700.000 (двадцать четыре миллиона семьсот тысяч) рублей; определить рыночную стоимость товара «рис» на момент его реализации не представляется возможным.

Таким образом, умышленные, совместные с начальником таможни действия начальника отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни Лейко С.Н. по занижению реальной стоимости товара «крахмал», являющегося вещественным доказательством по уголовному делу , и последующей передаче его на реализацию по заниженной рыночной стоимости и не проведению оценки товара «рис», также являющегося вещественным доказательством по этому же уголовному делу, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившемся в не получении государством от реализации товаров денежных средств в размере 22.950.000 (двадцать два миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

    Кроме того, в результате неправомерных действий начальника отдела распоряжения существом и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни Лейко С.Н. на внутренний рынок Российской Федерации для реализации поступил товар «рис вьетнамский, белый, длиннозерный», «рис тайский белый, длиннозерный», «рис таиландский пропаренный», «рис тайский пропаренный длиннозерный», признанный не годным к потреблению на продовольственные цели и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения.

    В судебном заседании Лейко С.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Лейко С.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Лейко С.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства и работы Лейко С.Н. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что им заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, а так же данных о личности подсудимого, суд находит исправление Лейко С.Н. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.286 УК РФ, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лейко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лейко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента начала исполнения приговора. Зачесть Лейко С.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Определить осужденному Лейко С.Н. порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства: письменные вещественные доказательства и два оптических диска - хранить при уголовном деле; системный блок черного цвета - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лейко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов