Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 10 февраля 2011 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В., подсудимого Щерба В.А., защитника Русиной А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щерба ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования высшего, женатого, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого, -в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щерба В.А. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Кроме того, Щерба В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1. Так, Щерба В.А., имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в октябре 2004г., обманным путем под предлогом развития своего бизнеса, убедил своего знакомого ФИО5 передать ему в долг значительную сумму денег, обещая возвратить не только долг, но и текущие проценты по долгу, хотя намерений к исполнению своего обещания не имел. Поверив обещаниям подсудимого, ФИО5, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, согласился передать ему требуемое количество денег. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Щерба В.А., находясь в офисе ООО «Вавилон», расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО5 в качестве займа денежные средства в сумме 64.000 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1.840.992 рублей. С целью сокрытия своего преступного умысла, подсудимый написал потерпевшему долговую расписку, в которой указал срок возврата долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ Далее, Щерба В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в офисе ООО «Вавилон», расположенном по адресу: <адрес>, опять же под предлогом развития своего бизнеса, путем обмана убедил ФИО5 передать ему дополнительно в качестве займа денежные средства в сумме 10.000 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 286.687 рублей. С целью сокрытия своего преступного умысла, он написал потерпевшему долговую расписку, в которой указал срок возврата долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, Щерба В.А., взятые на себя обязательства по возврату долга не выполнил, полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 74.000 долларов США не возвратил, похитил их, использовал по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в особо крупном размере в сумме 2.127.679 рублей. 2. Он же, Щерба В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в сентябре 2006г. убедил своего знакомого ФИО6 в том, что для развития бизнеса и решения своих различных финансовых проблем ему необходимы денежные средства, заверив последнего в своевременном возврате денежных средств, хотя намерений возвращать денежные средства не имел. В свою очередь ФИО6, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, согласился с его предложением. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находясь возле гостиницы «Интурист», расположенной по адресу: <адрес>, Щерба В.А. получил от ФИО6 в качестве займа денежные средства в сумме 10.000 долларов США, что эквивалентно на момент передачи денег 270.000 рублей, а с целью сокрытия своего преступного умысла, написал потерпевшему долговую расписку, в которой указал срок возврата долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем, взятые на себя обязательства по возврату долга Щерба В.А. не выполнил, полученные от ФИО6 денежные средства не возвратил, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 крупный ущерб. 3. Он же, Щерба В.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в августе 2007г. убедил своего знакомого ФИО2 передать ему значительные денежные средства, якобы необходимые ему для решения своих финансовых проблем, заверив последнего в своевременном возврате денежных средств, хотя намерений возвращать денежные средства не имел. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в кафе «Трапезунд», расположенном по адресу: <адрес> Щерба В.А., продолжая свои преступные действия, получил от ФИО2, не подозревающего об истинных намерениях подсудимого, в качестве займа денежные средства в сумме 1.500.000 рублей. С целью сокрытия своего преступного умысла, он написал ФИО2 долговую расписку, в которой указал срок возврата долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем, Щерба В.А. взятые на себя обязательства по возврату долга, не выполнил, полученные от ФИО2 денежные средства не возвратил, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере. Допрошенный по делу Щерба А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил следующее. 1.По эпизоду в отношении ФИО5: действительно, брал у ФИО5 в долг денежные средства в общей сумме 74.000 долларов США, намеревался возвратить их в срок, но деньги возвратить не смог вследствие сложившихся материальных затруднений. При передаче денег присутствовали лишь он и ФИО5, расписки предварительно были заготовлены потерпевшим, он - Щерба В.А., лишь подписал их. Никто посторонний при передаче денег не присутствовал. Намерен возвратить долг при первой же возможности. 2. По эпизоду в отношении ФИО6: деньги у него не брал, расписку написал вследствие того, что у предприятия, возглавляемого им - Щербой В.А., перед ФИО6 возник долг в размере 270.000 рублей. Для того чтобы гарантировать выплату долга, он перевел таковой с предприятия на себя. В последующем лично передал ФИО6 1.000 долларов США, а затем, по просьбе ФИО6 передал ему еще 4.000 долларов США, деньги для ФИО6 передавал через ФИО2 Признает долг в размере 5.000 долларов США, не согласен с тем, что он похитил деньги. 3. По эпизоду в отношении ФИО2: действительно взял в долг у ФИО2 деньги в размере 1.500.000 рублей, которые были необходимы для оформления товара, поступившего в адрес потерпевшего. В последующем он свои обязательства по оформлению товара для ФИО2 выполнил, но с нарушением оговоренных сроков. Полагает, что его долг ФИО2 составляет 1.000.000 рублей, поскольку после оформления товара и передачи его потерпевшему, тот должен был бы выплатить ему - ФИО8 - 500.000 рублей. Просил не наказывать строго, не лишать свободы, заверил, что все обязательства выполнит, ему для этого необходимо время. Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными судом доказательствами. По преступлению в отношении ФИО5: -показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в октябре 2004г. к нему обратился его знакомый Щерба В.А., и попросил одолжить ему 64.000 долларов США сроком на 1 год, сказав, что деньги ему необходимы для развития бизнеса. Поскольку между ними сложились приятельские отношения, и Щерба В.А. обещал ежемесячно выплачивать по 2% от суммы займа, он согласился с предложением подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал в офис ООО «Вавилон», расположенный по адресу: <адрес>где в присутствии ФИО9 и ФИО10 (ныне ФИО11) передал ФИО8 64.000 долларов США, о чем Щерба В.А. подписал долговую расписку, составленную им - потерпевшим в печатном виде. В расписке было указано, что Щерба В.А. берет в долг 1.840.992 рубля, что было эквивалентно переданной валюте, на условиях выплаты 2% в месяц от указанной суммы, сроком на 1 год. После этого, так же в ноябре 2004г. Щерба В.А. позвонил ему и попросил еще в долг денег в сумме 10.000 долларов США, что на тот момент составляло 286.687 рублей, мотивируя это той же необходимостью развития бизнеса. Он согласился с Щербой В.А., и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов там же в офисе ООО «Вавилон» в присутствии ФИО9 и ФИО10 передал подсудимому требуемую Сумму, а Щерба В.А. подписал заранее подготовленную им расписку. В расписке было указано, что Щерба В.А. берет в долг 286.687 рублей, что составляет 10.000 долларов США на условиях выплаты 3% в месяц от указанной суммы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ В декабре 2004г. он спросил у ФИО12, когда он собирается выплатить обговоренные проценты по займу, на что тот ответил, что у него нет денежных средств. В середине января 2005г. Щерба В.А. передал ему 40.000 рублей в качестве процентов за пользование займов, и еще 40.000 рублей передал в марте 2005г. так же в виде процентов. Больше никаких денежных средств от ФИО12 он не получал. При неоднократных беседах с Щербой В.А. тот пояснял, что взятые у него денежные средства были потрачены на расширение бизнеса и строительство дома, и что отдать деньги он не может, так как у него нет денежных средств. Последний раз он встречался с Щербой В.А. ДД.ММ.ГГГГ, при личной беседе тот пояснил, что от долга не отказывается, но вернуть ему долг в сумме 74.000 долларов США не может, так как деньги вложил в свой бизнес, и изъять их оттуда не может. Просил взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения ущерба 2.127.679 рублей, и назначить ФИО8 строгое наказание; -показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по просьбе своего знакомого ФИО5 приехала в офис ООО «Вавилон» по адресу: <адрес>, вместе с ФИО5 был его знакомый ФИО9 В их присутствии ФИО5 передал ФИО8 64.000 долларов США на условиях выплаты Щербой В.А 2% в месяц от указанной суммы, сроком на 1 год. Расписка составлялась и подписывалась в двух экземплярах, один из которых остался у ФИО5, второй был передан ФИО8 Кроме того, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она по просьбе ФИО5 вновь приехала в офис ООО «Вавилон», где ФИО5 передал ФИО8 10.000 долларов США, о чем Щерба В.А. подписал долговую расписку, составленную в печатном виде. В расписке было указано, что Щерба В.А. берет в долг у ФИО5 286.687 рублей, что составляет 10.000 долларов США на условиях выплаты Щербой В.А. 3% в месяц от указанной суммы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После ноября 2005г. от ФИО5 ей стало известно, что Щерба В.А. деньги не возвращает, ссылается на то, что у него денег нет. По прошествии почти 5 лет, со слов ФИО5, Щерба деньги так и не вернул; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 изъяты оригиналы долговых расписок от имени Щерба В.А., датированных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.88-89); -протоколом осмотра изъятых у ФИО5 расписок, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Щерба В.А. в присутствии ФИО10 и ФИО9 взял в долг у ФИО5 1.840.992 рубля, что эквивалентно 64.000 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ Щерба В.А. в присутствии ФИО10 и ФИО9 взял в долг у ФИО5 286.287 рублей, что эквивалентно 10.000 долларов США (т.1 л.д. 113-117); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст и подпись от имени Щерба В.А. в расписках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щерба Владимиром Анатольевичем (т.1 л.д.193-197); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Новороссийском филиале коммерческого барка «Петрокоммерц» была изъята выписка с расчетного счета ООО «Символ-Принт» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.12-15); -протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Новороссийском филиале банка «Петрокоммерц», согласно которого, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через расчетный счет № ООО «Символ-Принт» проводился большой оборот денежных средств, в том числе, с указанного расчетного счета неоднократно списывались денежные средства на покупку иностранной валюты, а так же на хозяйственные нужды (т.2 л.д.153-154); -справкой Инспекции ФНС РФ по <адрес> о том, что Щерба В.А. является учредителем ООО «Символ-Принт» (т.1 л.д.147, 161). По преступлению в отношении ФИО6: -показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в начале мая 2006г. в <адрес> он встретился с Щербой В.А., который попросил занять ему 10.000 долларов США, объяснив это тем, что у него возникли небольшие финансовые трудности, и что ему необходимо погасить какой-то долг. Зная ФИО13 как добропорядочного человека, он решил одолжить ему деньги, и в мае 2006г. примерно в 15 часов около гостиницы «Интурист» в <адрес> передал подсудимому 10.000 долларов США, о чем Щерба В.А. написал соответствующую расписку. Щерба В.А. обещал вернуть деньги в течение месяца. Поскольку по истечении указанного времени подсудимый долг не возвратил, он стал звонить подсудимому, тот стал говорить, что не может вернуть деньги, так как у него какие-то проблемы. Потом Щерба В.А. стал говорить, что деньги возвратит через их общего знакомого ФИО2, но и через него подсудимый деньги не вернул, и не сделал этого до настоящего времени, не отвечает на его телефонные звонки, встречаться с ним отказывается. Просил взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения ущерба 270.000 рублей, что эквивалентно 10.000 долларов США, и назначить ФИО8 строгое наказание; -показаниями ФИО2 о том, что Щерба В.А. ему никогда и никаких денег для последующей передачи потерпевшему ФИО6 не передавал; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 изъят оригинал расписки от имени Щерба В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.109-112); -протоколом осмотра расписки,изъятой у ФИО6, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Щербой В.А. написана расписка о том, что он взял у ФИО6 в долг сумму в рублях, эквивалентной 10.000 долларов США и обязуется деньги вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113-115, 124); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого рукописный текст и подпись от имени Щерба В.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены подсудимым Щербой Владимиром Анатольевичем (т.1 л.д.193-197). -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Новороссийском филиале банка «Петрокоммерц» была изъята выписка из расчетного счета ООО «Символ-Принт» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.12); -протоколом осмотра документов,изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Новороссийском филиале банка «Петрокоммерц», согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету № ООО «Символ-Принт» проводился большой оборот денежных средств, в том числе с него неоднократно списывались денежные средства на покупку иностранной валюты, на хозяйственные нужды (т.2 л.д.153-154); -справкой Инспекции ФНС РФ по <адрес> о том, что Щерба В.А. является единственным учредителем ООО «Вавилон» (т.1 л.д.133). По преступлению в отношении ФИО2 -показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в 2004г. он познакомился с Щербой В.А., который помогал ему осуществлять таможенную очистку грузов, пришедших из Турции. Отношения в тот период времени сложились деловые. ДД.ММ.ГГГГ между ним, как индивидуальным предпринимателем и ООО «Символ-Принт» в лице директора Щерба В.А. был заключен договор № на поставку товара. Он выполнил свои обязательства и перечислил на счет этого предприятия 1.506.000 рублей, однако Щерба В.А. товар не поставил, пояснил, что возникли трудности, что часть денег списал банк, часть денег он потратил на другие цели, и для выполнения условий договора ему необходимо еще 1.500.000 рублей. Понимая безвыходность своего положения, он согласился с предложением ФИО12, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в присутствии своей жены ФИО14, находясь в кафе «Трапезунд» в <адрес>, передал подсудимому 1.500.000 рублей, о чем Щерба В.А. написал соответствующую расписку, указав, что обязуется вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ Данную расписку Щерба В.А. написал собственноручно с указанием даты и расписался. Однако ни через месяц, ни до настоящего времени Щерба В.А. долг не вернул. Просил взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения ущерба 1.500.000 рублей, и назначить ФИО8 строгое наказание. Кроме того, ФИО2 пояснил, что по договору №, заключенному им с ООО «Символ-Принт» претензий к подсудимому нет; -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на стадии предварительного расследования (т.1л.д.217-218); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 изъяты: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки от имени Щерба В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.97-100); -протоколом осмотра изъятых у ФИО2 документов, согласно которого установлено, что: -договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Символ - Принт» в лице директора Щерба В.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 заключено соглашение на поставку в адрес ФИО2 товара; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается перечисление денежных средств в сумме 420.000 рублей, плательщик ФИО2, получатель - ООО «Символ Принт», получатель - ФКБ «Петрокоммерц» <адрес>, расчетный счет №. Назначение платежа - оплата за хозяйственные товары по договору от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 420.000 рублей. Имеется оттиск печати индивидуального предпринимателя ФИО2, отметка банка. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается перечисление денежных средств в сумме 535.000 рублей, плательщик - ФИО2, получатель - ООО «Символ Принт», банк получателя - ФКБ «Петрокоммерц» <адрес>, расчетный счет тот же. Назначение платежа - оплата за хозяйственные товары по договору от ДД.ММ.ГГГГ Имеется оттиск печати индивидуального предпринимателя ФИО2, отметка банка. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается перечисление денежных средств в сумме 551.000 рублей, плательщик - ФИО2, получатель - ООО «Символ Принт», расчетный счет тот же. Назначение платежа - оплата за хозяйственные товары по договору от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 551.000 рублей. Имеется оттиск печати индивидуального предпринимателя ФИО2, отметка банка. Расписка, выполненная рукописным текстом чернилами синего цвета. Содержание расписки: «я Щерба Владимир Анатольевич паспорт <адрес> <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу <адрес> занял у гражданина ФИО2 паспорт <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу <адрес> сумму в размере 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей и обязуюсь отдать до ДД.ММ.ГГГГ) Расписка датирована ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись Щерба В.А. Расписка выполнена на одном листе формата А4 (т.1 л.д.113-123); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого рукописный текст и подпись от имени Щерба В.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щербой В.А. (т.1 л.д.193-197); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Новороссийском филиале ФКБ «Петрокоммерц» была изъята выписка с расчетного счета ООО «Символ-Принт» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.12); -протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Новороссийском филиале ФКБ «Петрокоммерц», которым установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету № ООО «Символ-Принт» производился большой оборот денежных средств. В том числе, с указанного расчетного счета неоднократно списывались денежные средства на покупку иностранной валюты, на хозяйственные нужды, на оплату кредита. Осмотр выписки по счету подтверждает факт перечисления индивидуальным предпринимателем ФИО2 на расчетный счет ООО «Символ-Принт» денежных средств на сумму 1.506.000 рублей согласно договору (т.2 л.д.153-154), - материалами уголовного дела в их совокупности. Давая правовую оценку действиям подсудимого Щерба В.А., суд находит его вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), - то есть в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, а так же в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), то есть в хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - доказанной, что подтверждается последовательными показаниями допрошенных по делу потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО2, а так же свидетелей ФИО11 и ФИО14, приведенными выше письменными доказательствами, в том числе протоколами выемки расписок и документов и их осмотра, проведенными по делу экспертными исследованиями, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, согласуются между собой, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают. Вместе с тем, из обвинения Щерба В.А. по всем трем совершенным им преступлениям следует исключить излишне вмененные квалифицирующие признаки «совершение мошенничества путем злоупотребления доверием и с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку во всех случаях преступления совершены путем обмана, а признак «причинения значительного ущерба» охватывается совершением преступлений в крупном и особо крупном размере, и дополнительной квалификации действия подсудимого в этой части не требуют. Доводы Щерба В.А. о своей невиновности суд относит к его стремлению избежать ответственности за совершенные преступления, как и не возмещать причиненный совершенными преступлениями ущерб, и расцениваются судом как способ защиты. В этой связи следует отменить тот факт, что Щерба В.А. в достаточно короткий временной промежуток, не погасив задолженность перед одним кредитором, брал взаймы денежные средства у другого лица, никаких реальных мер по погашению долга не предпринимал, не смотря на то, что через возглавляемые им предприятия проходили достаточно крупные финансовые потоки, что указывает на его умысел, направленный на хищение денежных средств. Показания Щерба В.А. о том, что он возвратил потерпевшему ФИО6 5.000 долларов США, ничем объективно не подтверждаются, поскольку как потерпевший ФИО6, так и потерпевший ФИО2 отрицают передачу им подсудимым каких-либо денежных средств в счет погашения долга, тогда как долг подсудимого перед ФИО6 подтвержден не только показаниями последнего, но и соответствующей распиской Щерба В.А. о получении им у потерпевшего денежных средств. Кроме того, малоубедительны доводы Щерба В.А. и в той части, что фактически деньги у ФИО6 он не брал, а лишь перевел долг предприятия на себя лично, как на физическое лицо, дабы гарантировать последующий возврат долга, - поскольку, в таком случае, в составленной подсудимым расписке было бы указано, что никаких претензий ФИО6 к предприятию не имеет, так как именно Щерба В.А., как физическое лицо, гарантирует возврат денег. Что касается исковых требований ФИО5 на сумму 2.127.679 рублей, ФИО6 на сумму 270.000 рублей и ФИО2 на сумму 1.500.000 рублей, то таковые являются обоснованными, доказаны материалами дела и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Щерба В.А. преступлений, данные о его личности. Те обстоятельства, что Щерба В.А. характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом этого, суд полагает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (во всех случаях в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ), поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств дела, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Щерба ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (во всех случаях в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание: -по ч.4 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО5) - ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.159 УК РФ - ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.4 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО2) - ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Щерба В.А. определить ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щерба В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования ФИО5, ФИО6 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Щерба В.А. в счет возмещения ущерба в пользу: ФИО5 - 2.127.679 рублей, ФИО6 - 270.000 рублей и ФИО2 - 1.500.000 рублей. Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе предварительного расследования - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Щерба В.А. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щерба В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов