Приговор в отношении Бородина О.А.,Панченко С.А. по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                      15 февраля 2011 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийск Саушкиной И.В.,

    подсудимых Бородина О.А. и Панченко С.А.,

    защитников, представивших: адвокат Ваниев А.Р. в защиту Бородина О.А. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокат Гайдовский И.В. в защиту Панченко С.А. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Бородина ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

    -в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ,

    Панченко ФИО22 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего плавильщиком металла в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимогооссийской Федерации без Росси

,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бородин О.А. и Панченко С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Панченко С.А. и Бородин О.А., находясь в жилище последнего по адресу: <адрес>, с целью совершения разбойного нападения вступили между собой в предварительный сговор.

    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Бородин О.А. и Панченко С.А. достоверно зная, что знакомые Бородина О.А. престарелые ФИО8 и ФИО9 находятся у себя дома одни, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов пришли к ФИО8 по адресу <адрес>.

    Действуя стремительно, согласованно и с единым умыслом, Бородин О.А. и Панченко С.А. предварительно взяв с собой принадлежащий Панченко С.А. газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5мм. модели «», заводской номер «», и относящийся к пневматическому оружию, через калитку, открытую ФИО9, прошли во двор дома потерпевших, где напали на ФИО8 и ФИО9 В частности, Бородин О.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками оттолкнул находящуюся во дворе ФИО8 и прошел в часть домовладения, которую на условиях найма жилого помещения занимали жители <адрес> ФИО10 и ФИО11, а Панченко С.А., тем временем, согласно отведенной ему роли, держа в руке принесенный с собой вышеуказанный пистолет, используя его в качестве оружия, направил его на ФИО8 и ФИО9, и, угрожая применением насилия, опасного для их жизни, стал выкрикивать в адрес потерпевших: «Я вас всех поубиваю!», тем самым, подавив их волю к сопротивлению. После этого Бородин О.А. и Панченко С.А. через открытую дверь незаконно проникли в дом ФИО8. В одной из комнат, занимаемой ФИО10 и ФИО11, Бородин О.А. обнаружил в шифоньере куртку, принадлежащую ФИО10, не представляющую для него материальной ценности, с находящимися во внутреннем кармане куртки принадлежащими ФИО10 денежными средствами в сумме 48.000 рублей. Панченко С.А., в свою очередь, продолжая использовать в качестве оружия имеющийся при нем пистолет, направил его на ФИО9 и ФИО8, и, угрожая применением насилия, опасного для их жизни, сказал: «Замолчи, я тебя сейчас застрелю!», тем самым сломил волю ФИО9 и ФИО8 к сопротивлению, после чего похитил с трюмо, стоящего в этой же комнате, файл с документами, принадлежащими ФИО11, и не представляющими для последнего материальной ценности а именно: двумя квитанциями о переводе денежных средств, тремя заявлениями в Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, бланком уведомления о прибытии, регистрационной картой, договором об оказании услуг связи «БиЛайн», копией гражданского паспорта, подлинником перевода гражданского паспорта на русский язык, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, двумя автобусными билетами, четырьмя кассовыми чеками и справочником абонентского обслуживания сети «БиЛайн». Похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО10 и ФИО11, Бородин О.А. и Панченко С.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО10 ущерб на сумму 48.000 руб.

    Допрошенный по делу Бородин О.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснил, что действительно с пистолетом в руках пошел к своим знакомым ФИО8, хотел найти их жильцов - жителей Таджикистана, которых подозревал в совершении изнасилования своей матери. Панченко С.А. пошел с ним для моральной поддержки, пистолет взял с собой для того, чтобы попугать таджиков. Никакого насилия к потерпевшим ФИО8 не применял, без разрешения прошел в половину дома, которую занимали таджики, полагая, что ФИО8 прячут их. Поскольку таджиков дома не было он, обыскав жилище, нашел куртку и деньги, решил оставить их у себя для того, чтобы потом, когда таджики придут к нему, разобраться по вопросу о своей матери, а ценности вернуть. Куртку в тот же вечер выбросил, часть денег передал своим родственникам, поскольку позднее, увидев у дома ФИО8 сотрудников милиции, понял, что таджики на встречу не придут. Полагает, что разбойного нападения не совершал, Панченко С.А. к делу никакого отношения не имеет, поэтому, просил оправдать его. Кроме того, подсудимый Бородин О.А. пояснил, что на стадии предварительного расследования оговорил Панченко С.А. в той части, то совместно с ним совершил разбойной нападение.

    Подсудимый Панченко С.А. с обвинением так же не согласился, пояснил, что по просьбе Бородина О.А. направился с ним к ФИО8 для того, чтобы разобраться с таджиками, оскорбившими мать Бородина О.А. По просьбе Бородина О.А. он взял с собой газовым пистолет, который был в неисправном состоянии, и передал его Бородину О.А. Сам он во двор к ФИО8 не заходил, что делал в доме Бородин О.А., ему не известно. Денег Бородин О.А. ему не давал. Почему Бородин О.А., а так же потерпевшие оговорили его, ему не известно. Просил оправдать его.

    Не смотря на подобную позицию подсудимых, их вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    -показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что с супругом ФИО9 проживает в <адрес> в <адрес>. Первый этаж их дома занимали четверо мужчин - жители Таджикистана, которые работали на стройках. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к ним домой пришли соседи ФИО12 Татьяна и Анатолий, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 сказала, что накануне вечером ее изнасиловали их квартиранты. Она предложила ФИО12 обратиться в правоохранительные органы, хотя она и не поверила в то, что говорили ФИО12. Примерно в 15 часов ей на сотовый телефон позвонил подсудимый Бородин О.А., и так же стал говорить, что его мать изнасиловали её квартиранты. Она и Бородину О.А. ответила, что такого не может быть. Бородин О.А. спросил, дома ли её квартиранты, она ответила, что те на работе и придут домой только вечером. Бородин О.А. сказал, что придет к ней домой разбираться с таджиками. Она ответила, что они с мужем престарелые люди и у них дома разбирательства устраивать не нужно, и так же как его матери, посоветовала обратиться с заявлением в милицию. Тем не менее, примерно в 16 часов послышался стук в калитку, которую пошел открывать ФИО9 Увидев Бородина О.А., они подумали, что тот принес одну из книг, которую раньше брал почитать, и открыл калитку. Она так же вышла во двор домовладения и увидела, что во двор сперва забежал Бородин О.А., который руками отстранил ее с дороги, и направился в сторону входной двери на первый этаж, но по дороге развернулся в сторону калитки и позвал шедшего следом ранее ей незнакомого Панченко С.А., а сам пошел на половину дома, которую занимали таджики. Следом во двор забежал Панченко С.А., который держал в руке пистолет черного цвета и, направив на них с мужем пистолет, спросил, где таджики, и с криками «Сейчас всех поубиваю», Панченко С.А. следом за Бородиным О.А. так же забежал на первый этаж дома. Они с супругом пошли следом. Зайдя в дом, она увидела, как Бородин О.А. вместе с Панченко С.А., не выпускающим пистолета из рук, переворачивают вещи в шифоньере в комнате их квартирантов. ФИО9 спросил, на каком основании те устроили обыск в доме, на что Панченко С.А. с пистолетом в руке подошел к ФИО9 и, направив пистолет ему в лицо, сказал: «Я тебя сейчас застрелю!». Угроза была высказана таким тоном, что можно было подумать, что Панченко С.А. может её осуществить. После этих слов у ФИО9 произошло непроизвольное мочеиспускание. Видя это, она попыталась заступиться за мужа, спросила у подсудимых, что те забыли в её доме, что у них нет никаких прав врываться в дом, тем более что она уже говорила Бородину О.А., что квартирантов дома нет. Услышав её слова, Панченко С.А. направил пистолет ей в лицо и сказал, что убьет вместе с таджиками. Все это происходило в комнате, которую занимали квартиранты. Затем Панченко С.А. с пистолетом в руках стал рыться в серванте, достал прозрачный файл с какими-то документами. Бородин О.А., не смотря на то, что они находились с теми в одной комнате, не обращая на них никакого внимания, продолжал осматривать вещи квартирантов, достал из шкафа светлую куртку, принадлежащую ФИО13, и собрался с нею уходить. Она потребовала у Бородина О.А., чтобы он положил куртку на место, но тот ничего не ответил, а Панченко С.А., который не выпускал пистолета из рук, вновь направил на неё пистолет и сказал: «замолчи, а то я тебя сейчас застрелю!» Уже выходя из комнаты, Бородин О.А. позвал за собой Панченко С.А., который в это время рассматривал файл с документами, при этом сказал: «Оставь документы, нам тут хватит!», показав при этом на куртку. Она поняла, что Бородин О.А. в куртке нашел какие-то ценности. Панченко С.А. документы оставлять в комнате не стал и забрал с собой, но выходя из домовладения, передал документы Бородину О.А. После ухода Бородина О.А. и Панченко С.А. она оказала медицинскую помощь супругу и сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда вечером квартиранты вернулись домой, она рассказала им о случившемся, ФИО10 осмотрел шкаф и сказал, что во внутреннем кармане похищенной куртки находились деньги в сумме 48.000 рублей. Полагала наказать подсудимых по всей строгости закона;

    -аналогичными показаниями потерпевшего ФИО9, данными им суду;

    -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшего ФИО10, данными им на стадии предварительного расследования о том, что в 2010 году вместе с ФИО14, ФИО15 и ФИО11 приехал в <адрес> на заработки. У семьи ФИО8 в поднаем снимают комнату на первом этаже жилого двухэтажного <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулись с работы примерно в 18 часов. Дома ФИО8 сообщила им, что днем заходила соседка из <адрес> и сказала, что они ДД.ММ.ГГГГ вечером ту изнасиловали, а после этого, примерно в 16 часов в дом хозяев пришел сын соседки по имени Олег, оттолкнув ФИО8, Олег вместе с парнем, у которого в руках был пистолет, ворвались в дом, стали угрожать ФИО9 и ФИО8, парень говорил, что застрелит их. ФИО8 говорили, что квартирантов нет дома, что они придут домой вечером, но парень продолжал угрожать пистолетом и запугивать ФИО8. Со слов ФИО8 ему известно, что Олег зашел в их комнату, стал рыться в шкафу, где лежали его вещи, потом вышел из комнаты и вынес в руках его куртку, во внутреннем кармане которой лежали принадлежащие ему деньги в сумме 48.000 рублей. ФИО9 сказал ему - ФИО10, что понял, что Олег нашел в куртке какие-то ценности, потому что сказал парню с пистолетом, что нужно уходить, показав на куртку, проронил фразу, что все нашел и им «хватит». Кроме того, от ФИО8 ему известно, что они так были напуганы произошедшим, что от страха у ФИО9 произошло непроизвольное мочеиспускание. Сама куртка для него, с учетом её износа, ценности не представляет. Ему причинен ущерб в сумме 48.000 рублей, который для него является значительным. Когда после совершения преступления он и его товарищи осмотрели комнату, то ФИО11 обнаружил, что на шкафу отсутствуют чеки, копия паспорта и различные накладные на имя ФИО11, которые так же не представляют собой никакой ценности (т.1 л.д.26-28, 145-147);

    -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.156-158);

    -показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она была приглашена сотрудником милиции присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия, на что она дала свое согласие. Кроме неё в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. Сотрудники милиции объяснили, что будет проводиться проверка показаний подозреваемого Бородина О.А. на месте преступления. При проведении проверки показаний присутствовал адвокат. Перед проверкой показаний на месте на вопрос следователя Бородин О.А. пояснил, что преступление было совершено в <адрес> в <адрес>. Дорогу к указанному дому показывал Бородин О.А. По приезду туда, из дома вышла хозяйка ФИО8, она дала согласие на проведение следственного действия. После этого все прошли во двор домовладения, Бородин О.А. указал на входную дверь, ведущую на первый этаж дома, и сказал, что нужно пройти внутрь. Зайдя на первый этаж жилого дома, Бородин О.А. показал на комнату и сказал, что нужно пройти в эту комнату. Находясь в жилой комнате, Бородин О.А. подошел к шифоньеру и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он совместно с Панченко С.А., у которого при себе имелся травматический пистолет, ворвались в эту комнату, где Панченко С.А. угрожал хозяевам дома ФИО8 пистолетом, а он - Бородин О.А., в это время похитил из шифоньера куртку, в кармане которой были деньги в сумме 48.000 рублей. Кроме того, со слов Бородина О.А., из комнаты были так же похищены файл с документами. Уйдя из дома, он забрал из кармана куртки деньги, а саму куртку выбросил. Деньгами он поделился с Панченко С.А. Свою часть похищенных денег он потратил по на свои нужды, пистолет и файл с документами он спрятал в <адрес> в <адрес>

    -показаниями свидетеля Бородина С.А., данными им на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с ФИО17 и Панченко С.А. у себя дома распивали пиво, примерно в 12 часов на сотовый телефон ФИО17 позвонил его брат Бородин О.А., который с родителями проживает по адресу: <адрес>. Бородин О.А. сообщил, что накануне их мать изнасиловали таджики, которые живут по соседству на ул.<адрес> Он предложил ФИО17 и Панченко С.А. съездить к матери и узнать, что же произошло. По пути Панченко С.А. вспомнил, что у него в квартире хранится травматический пистолет. Подъехав на мопеде к дому ФИО17 и Панченко С.А., он остался ждать во дворе, а те вдвоем пошли к себе домой. Когда они вернулись, он увидел у Панченко С.А. пистолет. Приехав к родителям, от матери стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее изнасиловали квартиранты, проживающие в д.131 по <адрес>. Через какое-то время Панченко С.А. и Бородин О.А. вышли из дома и куда-то ушли. Спустя еще некоторое время он так же вышел на улицу и увидел, что Бородин О.А. и Панченко С.А. идут им навстречу. В руках у Бородина О.А. была куртка светло-бежевого цвета и прозрачный файл с какими-то документами. Он спросил, где те были, Бородин О.А. ответил, что искали таджиков, но тех дома не оказалось. Бородин О.А. передал Панченко С.А. прозрачный файл с копиями каких-то документов и квитанциями, которые Панченко С. стал рассматривать и сказал, что это документы одного из таджиков. Бородин О.А. достал из кармана куртки деньги, которые, не пересчитывая, убрал в карман. Куртку Бородин О.А. выбросили на улице. Он спросил, что это за куртка, на что Бородин О.А. и Панченко С.А. ответили, что забрали эту куртку и документы из комнаты таджиков. После этого они все вместе поехали к нему домой, там Бородин О.А. пересчитал деньги, взятые им из куртки, коих оказалось 48.000 рублей, которые поделил поровну с Панченко С.А. Когда они сидели во дворе и пили пиво Бородин О.А. и Панченко С.А. рассказали, что таджиков в доме не оказалось, Бородин О.А. прошел в комнату, стал осматривать шкафы, с целью найти документы таджиков, хозяева дома стали возмущаться, тогда Панченко С.А. стал размахивать пистолетом и угрожать хозяевам дома, что ушли они из дома после того, как в кармане куртки обнаружили деньги. Позднее ему стало известно, что Панченко С.А. оставил пистолет в его доме, а Бородин О.А. спрятал пистолет. Кроме того, от супруги ему известно, что сотрудники милиции изъяли этот пистолет во дворе их домовладения в асбестоцементной трубе, а файл с документами - под креслом в зале (т.1 л.д.46-48, 167-170);      

    -оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеляМинка П.Г., данными им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.43-45, т.2 л.д.2-5);

    -показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО17 и Панченко С.А приехали к ним в гости, привезли пиво, которое вместе с ее мужем Бородиным С.А. стали распивать. Через некоторое время ее муж вошел в дом и сказал, что они уезжают домой к его родителям, так как позвонил Бородин О.А. и сообщил, что их мать изнасиловали. Примерно в 17 часов к ним домой приехали ее муж, родители мужа, Бородин О.А., Панченко С.А. и ФИО17 Она с родителями мужа сразу прошла в дом и стала готовить одну из комнат для временного проживания родителей, ребята оставались во дворе и пили пиво. Через какое-то время в дом зашел ФИО17, сказал, он вместе с Панченко С.А. собираются уезжать домой, и передал ей какой-то пистолет, попросив спрятать в доме. Она передала пистолет, оставленный ФИО17, Бородину О.А. сказав, что бы тот забрал этот пистолет и унес из её дома. Бородин О.А. взял пистолет, попросил дать ему скотч и полиэтиленовый пакет, после чего вышел из дома. Когда вернулся, она стала спрашивать у Бородина О.А., что же произошло, и тот рассказал, что вдвоем с Панченко С.А. ходили в дом, где проживали таджики, на которых указала его мать. Таджиков дома не оказалось, тогда Бородин О.А. стал осматривать занимаемую таджиками комнату, а в это время Панченко С.А. угрожал хозяевам дома, где проживали таджики, пистолетом. Когда Бородин О.А. нашел в кармане одной из курток деньги, то вместе с Панченко С.А. сразу же ушли. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции, в доме под креслом нашли прозрачный файл с копиями документов и квитанций на имя какого-то мужчины таджикской национальности, а во дворе у колодца в асбестоцементной трубе нашли полиэтиленовый пакет, в котором был завернут предварительно обмотанный скотчем пистолет;

    -показаниями свидетеля ФИО12 о том, что29 августа 2010г. примерно в 21час 15 минут она пошла встречать своего мужа с работы, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по улице (при каких именно обстоятельствах и у какого дома, сказать не может, так как не помнит), к ней подошли какие-то мужчины не славянской национальности. Что произошло потом, вспомнить не может, в себя пришла в лесу, не далеко от своего дома. Когда пришла домой, сказала мужу, что предполагает, что её изнасиловали или пытались изнасиловать, слышала, что мужчины говорили на не русском языке. Она предположила, что это могли сделать только квартиранты ФИО8, о чем и сказала мужу. Разговаривала на эту тему и с ФИО8, но та ответила, что такого быть не может. ДД.ММ.ГГГГ рассказала о произошедшем и своим сыновьям, в том числе и подсудимому, предположив, что сделать это могли только квартиранты ФИО8. О том, что Бородин О.А. и Панченко С.А. забрали имущество квартирантов, среди которого были денежные средства, ей ничего не известно;

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей к нему, согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО8, и в котором в этот же день было совершено разбойное нападение на ФИО8 (т.1 л.д.6-10);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей к нему, согласно которому у <адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята мужская куртка светло-бежевого цвета (т.1 л.д.11-13);

    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена мужская куртка, изъятая с места происшествия у <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.37-39);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото- таблицей к нему, согласно которым было осмотрено домовладение по <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты пневматический пистолет и копии документов на имя ФИО11 (т.1 л.д.53-60);

    -протоколом явки с повинной Бородина О.А.,в которой он подробно изложил об обстоятельствах совершенного совместно с Панченко С.А. разбойного нападения на семью ФИО8 (т.1 л.д.63);

    -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 прямо указала на Бородина О.А. как на лицо, совершившее совместно с Панченко С.А. в отношении её и мужа разбойного нападения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, сопряженного с незаконным проникновением в ее домовладение по адресу: <адрес>. При этом ФИО8 пояснила, что при совершении преступления Панченко С.А. угрожал убийством ей и ФИО9, размахивая при этом пистолетом (т.1 л.д.84-87);

    -аналогичным протоколом опознания потерпевшей ФИО8 подсудимого Панченко С.А. (т.2 л.д.26-27);

    -протоколом проверки показаний Бородина О.А. на месте совершения преступления и фото-таблицей к протоколу, согласно которым Бородин О.А. указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он вместе с Панченко С.А., у которого в руках был пневматический пистолет, проник в указанное домовладение, Панченко С.А. угрожал ФИО8 пистолетом, а он из шифоньера, стоявшего в комнате, похитил куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 48.000 рублей (т.1 л.д.90-97);

    -протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две квитанции, три заявления в Управление Федеральной миграционной службы по <адрес>, бланк уведомления о прибытии, регистрационная карта покупателя, договор об оказании услуг связи «БиЛайн», копия паспорта, подлинник перевода паспорта на русский язык, накладная от ДД.ММ.ГГГГ - все на имя ФИО11, два автобусных билета, четыре кассовых чека и справочник абонентского обслуживания сети «БиЛайн», газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5мм. модели «» заводской номер «», изъятые протоколом осмотра места происшествия в <адрес> балка в <адрес> (т.1 л.д.126-127);

    -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО10 опознал мужскую куртку светло-бежевого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, и похищенную у него из домовладения Денисовых(т.1 л.д.148-149);

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что предоставленный на экспертизу пистолет является газобаллонным пневматическим пистолетом калибра 4,5мм. модели «», заводской номер «», предназначен для тренировочной и любительской стрельбы стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5мм. за счет энергии сжатого в баллончике углекислого газа, то есть относится к пневматическому оружию и огнестрельным оружием не является (т.2 л.д.41-45);

    -протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО8 изъята детализация состоявшихся разговоров за ДД.ММ.ГГГГ по ее сотовому телефону, имеющему абонентский номер т.2 л.д.80-81);

    -протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация состоявшихся разговоров за ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону потерпевшей ФИО8 (т.2 л.д.82, 83), - материалами уголовного дела в их совокупности.

    Кроме того, на стадии предварительного расследования будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же в явке с повинной и при проведении проверки показаний на месте, Бородин О.А. показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он вместе с Панченко С.А. подошли к дому по <адрес>, Панченко С.А. внезапно сказал, что сейчас вернется и куда-то ушел. Он начал стучать в дверь, ему открыл ФИО9, после этого к двери подошла ФИО8, он поинтересовался, дома ли таджики, которые проживают у них в доме, ФИО8 ответили, что таджиков дома нет. Он попросил пройти в комнату, где проживают таджики и осмотреть, для того, что бы найти номер телефона кого-либо из таджиков, что бы позвонить тем. ФИО8 разрешили ему войти, в это время подошел Панченко С.А., в руке которого находился травматический пистолет. Откуда у того взялся пистолет, он не знает, ранее пистолета у Панченко С.А. он не видел. Панченко С.А. с пистолетом в руке вновь начал спрашивать у ФИО8, где таджики, те вновь пояснили, что тех дома нет. При разговоре с ФИО8, Панченко С.А. угрожал тем пистолетом и высказывал намерения его использования в отношении таджиков. После этого, они прошли в комнату, где проживали таджики, Панченко С.А. продолжал разговаривать с ФИО9, а он осмотрел комнату, после чего начал осматривать содержимое шифоньера, но его действия начала пресекать ФИО8, мотивируя это тем, что он не имеет права рыться в вещах посторонних людей. На ее замечания, он не реагировал. В шкафу он обнаружил файл с документами и куртку, в которой нащупал, как понял паспорта таджиков. Завладев указанными вещами, они с Панченко С.А. вышли из домовладения ФИО8 и пошли к нему домой… В куртке он обнаружил денежные средства в сумме 48.000 рублей, после чего куртку сразу же выкинул. Он всем продемонстрировал найденные денежные средства, которые они решили оставить себе и поделить. Он с Панченко С.А., Бородиным С.А., ФИО17 и его родителями поехали в <адрес> <адрес> в <адрес>. Находясь, в указанном домовладении они с Панченко С.А. разделили денежные средства в размере 48.000 рублей на двоих по 24.000 рублей, из которых он передал Бородину С.А. около 5.000 рублей… (т.1 л.д. 117-120)

    Давая правовую оценку действиям подсудимых Бородина О.А. и Панченко С.А., суд находит их вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ - разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, сопряженном с незаконным проникновением в жилище - доказанной, что подтверждается последовательными показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10, показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО11, Бородина С.А., ФИО19, ФИО17 и ФИО16, письменными доказательствами по делу, в том числе экспертным заключением, а так же протоколами осмотров и проверки показаний Бородина О.А. на месте преступления, которые собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

    То обстоятельство, что в судебном заседании свидетели Бородин С.А., ФИО19 и ФИО17 изменили свои показания, данные ранее на стадии предварительного расследования, объясняется тем, что они являются близкими родственниками подсудимых Бородина О.А. и Панченко С.А., и пытаются помочь им избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

    Доводы подсудимых в той части, что разбойного нападения не совершали, что умысла на это не имели, - опровергаются приведенными выше доказательствами. В частности, в судебном заседании достоверно установлено, что еще по телефону ФИО8 сказала Бородину О.А., что ее квартирантов дома нет. Не смотря на это, подсудимые, вооружившись пистолетом, направились к ней домой «разобраться» с квартирантами за якобы имевшее место изнасилование. По приходу туда, ФИО8 вновь сказала, что квартирантов дома нет. Тем не менее, Бородин О.А. и Панченко С.А. незаконно проникли в жилое помещение, занимаемое квартирантами, убедились, что дома их нет. Тогда подсудимые, во исполнение своего преступного умысла, осмотрели жилище, обнаружили имущество и денежные средства, а так же не представляющие ценности различные платежные и иные документы и похитили их, а похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, то есть поделили деньги пополам.

    Что касается исковых требований ФИО10 на сумму 48.000 рублей, таковые признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом в силу ст.1080 ГК РФ, вред подлежит взысканию с Бородина О.А. и Панченко С.А. в солидарном порядке.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимых. Те обстоятельства, что характеризуются они положительно, явку с повинной Бородина О.А. о совершенном преступлении, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

    С учетом изложенного, суд полагает исправление подсудимых возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение им любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

    Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд полагает назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бородина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Панченко ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Бородина О.А. и Панченко С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Бородину О.А. и Панченко С.А. в срок отбытого наказания время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Исковые требования ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Бородина О.А. и Панченко С.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 48.000 (сорок восемь тысяч) рублей, солидарно.

    В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшим ФИО8 и ФИО9 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденным Бородину О.А. и Панченко С.А. с иском о возмещении причиненного преступлением вреда.

    Вещественные доказательства: детализацию звонков абонента сотовой связи - хранить в уголовном деле; газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5мм. модели « заводской № - уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении свидетеля ФИО11 и потерпевшего ФИО10

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Бородиным О.А. и Панченко С.А. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бородин О.А. и Панченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья            М.Е. Керасов