приговор в отношении Магомедова Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                      10 февраля 2011 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

    подсудимого Магомедова Г.А.,

    защитника Султанова К.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Магомедова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.5 ст.33, ч.1 ст.334 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.335 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Магомедов Г.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Магомедов Г.А. находился в салое автомобиля марки ГАЗ-3102 госномер принадлежащего ФИО5 и припаркованному возле <адрес> в <адрес>.

    Воспользовавшись тем, что ФИО5 оставил включенным двигатель автомобиля и, выйдя из машины, удалился, Магомедов Г.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из низменных побуждений, решил совершить угон. С этой целью, осуществляя задуманное, он пересел на водительское сидение автомобиля, после чего поехал по проспекту Дзержинского <адрес> в гаражно-строительный кооператив , расположенный по <адрес>, где оставил угнанный им автомобиль около бокса

    В судебном заседании Магомедов Г.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Магомедов Г.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

    Ходатайство подсудимого Магомедова Г.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 своим заявлением суду против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

    Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Магомедов Г.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, характеризуется положительно, дал явку с повинной о совершенном угоне, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд находит исправление Магомедова Г.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

    Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Магомедова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Магомедова Г.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Магомедова Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства - автомобиль марки ГАЗ-3102 госномер и документы на автомобиль - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Магомедовым Г.А. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магомедов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов