Приговор в отношении Харланова Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                          09 марта 2011 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

    подсудимой Харлановой Е.В.,

    защитника Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Харлановой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, не военнообязанной, образования неполного среднего, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> края освободившейся из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев и 11 дней, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Харланова Е.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, Харланова Е.В., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств саму себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес>, примерно с сентября 2010 года, а также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, для чего использовала свое жилище, а также, находящиеся в нем плиту, посуду, мебель для изготовления наркотических средств и их потребления, стала привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание изготовить и употребить наркотические средства.

    В частности, Харланова Е.В., регулируя посещаемость притона в период с сентября 2010 года, а так же ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после изготовления кустарным способом наркозависимыми лицами из содержащих «кодеин» препаратов наркотического средства, часть его брала себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Харланова Е.В. производила уборку помещения, вымывала посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносила мусор за пределы жилища.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Харланова Е.В. предоставила помещение своего жилища гражданке ФИО5 для потребления наркотического средства, которая незаконно изготовив в указанном доме из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство «дезоморфин», употребила его путем введения внутривенной инъекции, и получила ожидаемый эффект - опьянение опиатами.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Харланова Е.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на организацию и функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самой себе и другим наркозависимым лицам, предоставила помещение домовладения для потребления незаконно изготовленного в указанном домовладении кустарным способом синтетического наркотического средства «дезоморфин» гражданину ФИО6, который употребил его путем введения внутривенной инъекции, и получил ожидаемый им эффект - опьянение опиатами.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Харланова Е.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на организацию и содержание притона, обеспечивая потребление наркотических средств самой себе и другим наркозависимым лицам, предоставила свое жилище ФИО7 для потребления наркотического средства, который, незаконно изготовив в указанном домовладении кустарным особом синтетическое наркотическое средство «дезоморфин», совместно с Харлановой Е.В., употребил изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, и получил ожидаемый эффект - опьянение опиатами.

    В судебном заседании Харланова Е.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласилась полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Харланова Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство о особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и что согласна с обвинением в полном объеме. Раскаялась, просила не наказывать строго.

Ходатайство подсудимой Харлановой Е.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимой. Те обстоятельства, что Харланова Е.В. характеризуется положительно, дала явку с повинной о совершенном преступлении, вину признала полностью и раскаивается, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и обстоятельств совершенного деяния, суд находит исправление Харлановой Е.В. возможным лишь в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение ей любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харланову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Харлановой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Харлановой Е.В. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Харлановой Е.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Харланова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов