Приговор в отношении Аксенова С.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                        22 февраля 2011 года            

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Разумовой Т.А.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Аксенова С.Е., его защитника адвоката Ваниева А.Р., представившего удостоверение иордер ,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аксенова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов С.Е. совершил преступление - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Аксенов ФИО10 находился с ранее ему знакомой ФИО2 в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, где распивал с последними спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, между Аксеновым С.Е. и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, Аксенов С.Е., не желая причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО2, проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар кулаком левой руки в подбородочную область ФИО2, отчего у ФИО2 резко запрокинулась голова назад, чем причинил ей повреждения в виде ушибленной раны и ссадины подбородочной области, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, со сдавлением левой теменной и затылочной долей, в вещество и в желудочки мозга, относящиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

В результате вышеуказанной полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, со сдавлением левой теменной и затылочной долей, в вещество и в желудочки мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Аксеновым С.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Аксенову С.Е. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аксенова С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова С.Е., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Однако и при наличии приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Аксенова С.Е. не возможно без изоляции его от общества. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что Аксенову С.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный статьей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, так как другие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ в отношении подсудимого Аксенова С.Е. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Аксенову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                                С.А. Гетманенко