приговор в отношении Кишларь Р.Н. поч.2 ст.318 УК РФ



К делу №1-23\11

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край город Новороссийск           27 января 2011 года              

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Пономаренко П.В.,

потерпевшего ФИО13,

подсудимого Кишларь Р.А.,

защитника Ваниева А.Р., представившего удостоверение иордер ,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кишларь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кишларь Р.Н. совершил преступление -применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное при следующих обстоятельствах,

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут Кишларь Р.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которое выявлено и пресечено старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД по <адрес> майором милиции ФИО2, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей.

Кишларь Р.Н. имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и оскорбление представителя власти, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, используя грубую нецензурную брань, оскорбил представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД по г.Новороссийску майора милиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Кишларь Р.Н. правонарушения, тем самым унизил его честь и достоинство.

В указанный период времени, Кишларь Р.Н. в ответ на законные требования ФИО2, предусмотренные п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», о прекращении противоправных действий, вошел в административное здание ООО «<данные изъяты>», расположенное на территории «<данные изъяты>» <адрес>, по адресу: <адрес>, где, имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и нарушение телесной неприкосновенности представителя власти - ФИО2, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им правонарушения, а именно, нанес правой рукой один удар в область головы ФИО2.

Своими умышленными действиями, Кишларь Р.Н. причинил ФИО2 повреждения в виде кровоподтека левой теменной области, сотрясения головного мозга и дистозии шейного отдела позвоночника, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Кишларь Р.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он действительно находился на территории «<адрес>. Он заметил симпатичную девушку в форме сотрудника милиции и решил с ней познакомиться. Перед этим он повздорил со своей девушкой, выпил спиртного и был в плохом настроении. На предложение познакомиться девушка в форме сотрудника милиции не отреагировала, но он все равно проследовал за ней. Девушка подошла к входу в здание рынка и начала разговаривать с мужчиной тоже одетым в форму сотрудника милиции. Он подошел и сказал им что девушка ему понравилась и он хочет с ней познакомиться. Его попросили уйти. Но он не стал уходить и решил проявить настойчивость. Сотрудник милиции, который разговаривал с девушкой, как позже он узнал это потерпевший ФИО2, попытался его задержать. Он хотел оттолкнуть ФИО2 и его правая рука зацепилась за рукав форменной одежды потерпевшего, а затем по инерции рука ударила потерпевшего по голове в затылочную часть. Он не хотел наносить удар сотруднику милиции и не оказывал никакого сопротивления, а лишь возмущался по поводу того, что ему не дают познакомиться с девушкой. Во время происходящего находился в состоянии алкогольного опьянения и высказывался нецензурной бранью и возможно сопротивлялся при задержании сотрудникам милиции. Полагает, что его действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.318 УК РФ.

Несмотря на частичное признание подсудимым Кишларь Р.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния доказательствами его виновности являются показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что в органах внутренних дел он работает с 1990 года, а в должности <данные изъяты> по г.Новороссийску с июня 2010 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение и выявление преступлений. Территорией его обслуживания является <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду. Примерно в 13 часов 30 минут он находился около административного здания <данные изъяты>, там он встретил сотрудника бухгалтерии УВД по <адрес> ФИО14, с которой стоял, разговаривал при входе в здание рынка. В это время к ним подошел подсудимый Кишларь Р. Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кишларь Р.Н. сказал, что ФИО7 ему понравилась, а он мешает ему на нее смотреть. Кишларь Р.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Кишларь Р.Н. идти домой и не нарушать общественный порядок. На неоднократные просьбы идти домой и не нарушать общественный порядок Кишларь Р.Н. не реагировал, а стал громко выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с тем, что Кишларь Р.Н. нарушал общественный порядок, он предложил ему пройти в свой кабинет для составления протокола об административном правонарушении. На его требование Кишларь Р.Н. ответил, что с ним никуда не пойдет, а будет его избивать. Далее Кишларь Р.Н. зашел в помещение администрации рынка, бросил на пол свою кепку, пакет с продуктами и, повернувшись к нему лицом, занял позу боксера. Он попытался объяснить Кишларь Р.Н., что в отношении него могут быть применены спецсредства - наручники. После этого Кишларь Р.Н. замахнулся рукой в его сторону и попытался нанести удар в голову, но он пресек его действия, прижав к стене. В это время Кишларь Р.Н. вырвал из его рук свою правую руку и нанес ему в левую часть височной области головы один удар, от которого наступила сильная физическая боль. Во время его борьбы с Кишларь Р.Н., на левом рукаве форменной куртки была оборвана пуговица. Далее подъехал наряд милиции, который вызвала ФИО7 Елена и Кишларь Р.Н., был задержан и доставлен в дежурную часть.       

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в обеденное время примерно в 13 часов 30 минут находилась на территории <адрес>. Она увидела, как вслед за ней увязался ранее ей незнакомый мужчина. Как она позже узнала, это был Кишларь Р. Н.. По его внешнему виду было видно, что он находится в состоянии опьянения. У здания рынка она встретила участкового уполномоченного милиции ФИО2 и стала с ним разговаривать. В это время к ним подошел Кишларь Р.Н., и сказал, что она ему понравилась, а ФИО2 мешает ему смотреть на неё. ФИО2 попросил Кишларь Р.Н. уйти домой и не нарушать общественный порядок. На его просьбу Кишларь Р.Н. не реагировал, а стал громко выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО2 сказал, что отведет его в кабинет для составления протокола. На указанное требование Кишларь Р.Н. ответил отказом, при этом, публично говорил в адрес ФИО2 грубую нецензурную брань и сказал, что никуда не пойдет, а будет с ФИО2 драться. Зашел в помещение рынка бросил на пол кепку, пакет с продуктами и, став лицом к ФИО2, стал в позу боксера. В это время ФИО2 подошел к Кишларь Р.Н. и стал ему объяснять, что в отношении него могут быть применены спецсредства. После этого Кишларь Р.Н. замахнулся в сторону ФИО2 рукой и попытался нанести ему удар в область головы, но ФИО2 прижал его к стене. И в это время они пропали из поля её зрения, так как перед ней стала женщина, которая пыталась снять происходящее на мобильный телефон. Момент удара по голове ФИО2 она не видела, так как был закрыт обзор. После она вызвала по телефону наряд милиции и Кишларь Р.Н. задержали.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, расположенном в административном здании на территории <адрес>. Его отец ФИО2 работает в УВД по г.Новороссийску в должности участкового уполномоченного милиции. Примерно в 13 часов 30 минут он услышал громкую нецензурную брань, доносившуюся со стороны входа в здание. Спустившись вниз на первый этаж, он увидел, стоящего в позе боксера мужчину. Как позже выяснилось, это был Кишларь Р. Н.. Возле него лежал пакет с продуктами и кепка черного цвета. Его отец подошел к Кишларь Р.Н. и попросил того успокоиться и не нарушать общественный порядок. В ответ Кишларь Р.Н. замахнулся в сторону его отца рукой и попытался нанести удар в голову, но тот пресек его действия, прижав к стене. Далее Кишларь Р.Н. вырвался и правой рукой нанес его отцу в левую часть головы один удар. После этого его отец применил в отношении Кишларь Р.Н. прием борьбы. Кишларь Р.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его поведению.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в административном здании <адрес>. На первом этаже расположен служебный кабинет участкового ФИО2. Примерно в 13 часов 30 минут, она услышала сильный шум и крик, в связи с чем, спустилась на первый этаж, чтобы посмотреть что произошло. Перед ней, вниз, на первый этаж спустился ФИО8. Там она увидела как у входа парень - Кишларь Р. Н. выражался в унизительной форме в адрес участкового уполномоченного милиции ФИО2, который находился в форменном обмундировании. Рядом с ними стояла женщина также в форме сотрудника милиции. ФИО2 всячески пытался успокоить Кишларь Р.Н., говорил, что он в состоянии алкогольного опьянения и предлагал ему пойти домой, но тот не соглашался, после чего Кишларь Р.Н. зашел в здание и у порога бросил на пол свои вещи и занял позу боксера. ФИО2 подошел к нему и еще раз попросил его успокоиться и не нарушать общественный порядок, но Кишларь Р.Н., замахнулся в сторону ФИО2 левой рукой и попытался нанести удар в голову, но тот пресек его действия, прижав к стене. Далее Кишларь Р.Н. вырвался и правой рукой нанес ФИО2 в левую часть головы один удар. После этого ФИО2 применил в отношении Кишларь Р.Н. прием борьбы в виде подсечки и загиба руки за спину. Кишларь Р.Н. лежа на полу, говорил: «Дайте я посмотрю на вас и запомню лица, что бы знать, кого в следующий раз избивать». Кишларь Р.Н. находился в явном состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут она услышала громкую нецензурную брань, доносящуюся со стороны улицы. Выйдя из магазина, увидела парня в алкогольном опьянении, как позже она узнала, его зовут Кишларь Роман, который выражался в унизительной форме в адрес участкового уполномоченного милиции ФИО2, находившегося в форменном обмундировании. Рядом с ними стояла женщина также в форме сотрудника милиции. ФИО2 всячески пытался успокоить Кишларь Р.Н., говорил, что он в состоянии алкогольного опьянения и предлагал ему пойти домой, но тот не соглашался. После чего ФИО2 предложил Кишларь Р.Н. пройти в его кабинет для составления административного протокола, но Кишларь Р.Н. отказался и сказал в адрес ФИО2, что будет его избивать. После этого Кишларь Р.Н. зашел в здание и у порога бросил на пол свои вещи и занял позу боксера. ФИО2 подошел к нему и еще раз попросил его успокоиться и не нарушать общественный порядок, но Кишларь Р.Н. замахнулся в сторону ФИО2 левой рукой и попытался нанести удар в голову, но тот пресек его действия, прижав Кишларь Р.Н. к стене. Она в это время зашла также в здание и пыталась снять происходящее на видеокамеру мобильного телефона, но у нее это не получилось. Сотрудница милиции в это время стояла на улице. ФИО2 сковал движения Кишларь Р.Н., но тот вырвался и правой рукой нанес ФИО2 в левую часть головы один удар. После этого ФИО2 применил в отношении Кишларь Р.Н. прием борьбы в виде подсечки и загиба руки за спину. Кишларь Р.Н. лежа на полу, говорил: «Дайте я посмотрю на вас и запомню лица, что бы знать, кого в следующий раз избивать». Кишларь Р.Н. находился в явном состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в суде была допрошена эксперт ФИО15., которая подтвердила выводы экспертного заключения о том, что у ФИО2 имелись повреждения в виде кровоподтека левой теменной области, сотрясения головного мозга и дистозии шейного отдела позвоночника, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также пояснила, что согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а также медицинским критериям угроза жизни и здоровью может наступить при причинении только тяжкого вреда здоровью человека.

Виновность подсудимого Кишларь Р.Н. в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, осмотрено место, по адресу: <адрес> где Кишларь Р.Н. нанес удар ФИО2, в ходе осмотра места происшествия изъята пуговица с изображением двуглавого орла.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъята форменная куртка.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пуговица выполнена из металла желтого цвета, на лицевой стороне которой имеется литое изображение в виде двуглавого орла, с тыльной стороны пуговицы имеется металлическая петля, для ее крепления к одежде, кроме того осмотрена форменная куртка, на правом рукаве манжета которой имеется пуговица, выполненная из металла желтого цвета, на лицевой стороне которой имеется литое изображение в виде двуглавого орла, которая прикреплена к куртке нитью. На левом рукаве манжета куртки пуговица отсутствует, имеются следы оборванной нити.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 причинены повреждения в виде кровоподтека левой теменной области, сотрясения головного мозга и дистозии шейного отдела позвоночника, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кишларь Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут находился в состоянии «Алкогольного опьянения».

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кишларь Р.Н. находился на <адрес> сельскохозяйственного рынка <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок.

- согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД по <адрес>.

- согласно табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте и при исполнении своих должностных обязанностей.

Проверив каждое доказательство по делу путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - в достаточности для разрешения уголовного дела, считаю, что в судебном заседании виновность подсудимого Кишларь Р.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана.

К показаниям подсудимого Кишларь Р.Н. о том, что он не имел умысла причинять вред здоровью потерпевшего ФИО2 отношусь критически, считаю данные показания, данными подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности, расцениваю их как способ защиты. Полагаю, что они объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что именно Кишларь Р.Н. умышленно нанес потерпевшему ФИО2 удар рукой в область головы. В результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Именно показания вышеперечисленных свидетелей, наряду с показаниями потерпевшего полагаю необходимым взять за основу приговора, так как они не содержат противоречий и в наименьшей степени подвержены ложным субъективным немотивированным оценкам и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым.

Кроме того, вышеуказанные доказательства подкреплены всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств имеющихся в материалах дела, которые добыты и закреплены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Кишларь Р.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ как - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной, так умышленными действиями подсудимого Кишларь Р.Н. потерпевшему ФИО2 причинены повреждения в виде кровоподтека левой теменной области, сотрясения головного мозга и дистозии шейного отдела позвоночника, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку потерпевшему были причинены повреждения, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не могут быть приняты судом, в связи с тем, что подлежат квалификации именно по ч.2 ст.318 УК РФ. Аналогичная позиция содержится в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» из которого следует, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Действия Кишларь Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной МУЗ «Красноармейская ЦРБ» Психиатрическое диспансерное отделение Кишларь Р.Н. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кишларь Р.Н. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кишларь Р.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ в ходе судебного следствия установлено не было.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание Кишларь Р.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

      Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кишларь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кишларь Р.Н. исчислять с даты постановления приговора - 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кишларь Р.Н. время его содержания под стражей с 03 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

Меру пресечения Кишларь Р.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - пуговицу и форменную куртку считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья                 О.Н. Перваков