Приговор в отношении Василенко Д.А. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск                                                          21 марта 2012 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

    подсудимого Василенко Д.А.,

    защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Василенко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, студента <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Василенко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 12 часов 57 минут Василенко Д.А. находился в помещении мужской раздевалки ресторана «<адрес> расположенного по адресу <адрес>, где обратил внимание на оставленную без присмотра куртку, вследствие чего, у него возник умысел на кражу.

    Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Василенко Д.А. тайно похитил из кармана указанной куртки мобильный телефон марки «LG Р970» стоимостью 15.490 рублей с картой памяти марки «SanDisk» емкостью 4Gb стоимостью 690 рублей, а так же не представляющей ценности СИМ-картой, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 16.180 рублей.

    В судебном заседании Василенко Д.А. собвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Василенко Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Василенко Д.А. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Василенко Д.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, дал явку с повинной о совершенном преступлении и активно способствовал раскрытию преступления, что материалами дела подсудимый характеризуется исключительно положительно, причиненный ущерб возместил, мнение потерпевшего о не строгом наказании, отсутствие других смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Василенко Д.А. возможным без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Василенко ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения в отношении Василенко Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диск - хранить при уголовном деле, сотовый телефон и карту памяти к нему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Василенко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов