ПРИГОВОР 1- 88/12 Именем Российской Федерации г.Новороссийск 15.03.2012г. Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего Чанова Г.М., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В. подсудимой Евтушенко И.П. защитника Ковшар С.А., представившего удостоверение №2191, ордер №333570 потерпевшей Пащенко О.И., при секретаре Колодяжной Е.В. рассмотрев в особом прядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Евтушенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края ст.Натухаевская <адрес>/п<адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>; гражданки РФ, образования высшего, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в ООО ТВК-Р «Табрис» старшим кассиром инкассатора, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евтушенко И.П. совершила преступление: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 10 минут Евтушенко И.П., находясь в кафе «Рассвет», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, увидела мобильный телефон "Nokia 5130 С-2", который находился в чехле с брелком, оставленный без присмотра на столе ФИО6. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона "Nokia 5130 С-2". Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 убедившись, что ее действия носят тайный характер для окружающих, взяла со стола, тайно похитив указанный мобильный телефон "Nokia 5130 С-2", стоимостью на день совершения преступления 2.589 рублей, который находился в чехле, стоимостью на день совершения преступления 130 рублей, на котором находился брелок, стоимостью на день совершения преступления 209 рублей, принадлежащие Пащенко О.И. После чего Евтушенко И.П. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Евтушенко И.П. причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2.928 рублей. Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Евтушенко И.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимой квалифицированы верно: - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: преступление совершила впервые, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, ущерб возмещен, имеет малолетнего ребенка и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Подсудимая не содержалась под стражей до судебного разбирательства. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евтушенко ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК часов. Меру пресечения в отношении Евтушенко И.П. оставить без изменения - в виде подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий