К делу №1-36\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г.Новороссийск 11 января 2012 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Полякова Д.Ю., подсудимого Епремяна В.Г., защитника Русиной А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Епремяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Епремян В.Г. совершил преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, Епремян В.Г., находился на неохраняемой парковочной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Хендай Элантра» государственный номерной знак ЗВА4755, принадлежащий ФИО5. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля «Хендай Элантра» государственный номерной знак №, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Епремян В.Г., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 17000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Епремян В.Г., находился на площадке около концертного зала «Фестивальный», расположенного на Суджукской косе в городе Новороссийске, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота Ландкраузер» государственный номерной знак № регион, принадлежащий ФИО6. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля марки «Тойота Ландкраузер» государственный номерной знак № регион, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3300 рублей, навигатор «ExplayPN 905», стоимостью 2565 рублей; мобильный телефон марки «Нокия 1100 i», стоимостью 450 рублей; бинокль «Беркут», стоимостью 2000 рублей; флеш-карта объемом 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Епремян В.Г., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6015 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, Епремян В.Г., находился около здания Инспекции Федеральной Налоговой службы, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота Авенсис» государственный номерной знак № регион, принадлежащий Черныш СВ.. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля «Тайота Авенсис» государственный номерной знак №, откуда тайно похитил ноутбук марки «Е-MASHE», стоимостью 17000 рублей и ноутбук марки «НР1-павильон», стоимостью 21000 рублей, принадлежащие Черныш СВ. После чего Епремян В.Г., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Черныш СВ. значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, Епремян В.Г., находился на неохраняемой парковочной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Лада Приора» государственный номерной знак № регион, принадлежащий ФИО7. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля марки «Лада Приора» государственный номерной знак № регион, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, плед зеленого цвета, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Епремян В.Г., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10850 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Епремян В.Г., находился на площадке около Торгового Центра «Лента», расположенного по <адрес> «ж», поселка Цемдолина в городе Новороссийске, <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Митсубиси Галант» государственный номерной знак № регион, принадлежащий ФИО8. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля марки «Митсубиси Галант» государственный номерной знак № регион, откуда тайно похитил антирадар «SupercatSVE85CN», стоимостью 1900 рублей, портативный компьютер «AppleiPad», стоимостью 14090 рублей, диодный фонарик, стоимостью 298 рублей, флеш-карту на 4 гб., стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего Епремян В.Г., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 16388 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Епремян В.Г., находился на стояночной площадке Торгового Центра «Южный», расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «HONDACR-V» государственный номерной знак № регион, принадлежащий ФИО9. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе сканер кодов автомобильных сигнализаций и используя его, разблокировал охранную сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля марки «HONDACR-V» государственный номерной знак № регион, откуда тайно похитил кожаный тубус черного цвета, стоимостью 1040 рублей, в котором находился бильярдный кий, стоимостью 9520 рублей, принадлежащий ФИО9. После чего Епремян В.Г., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 10560 рублей. В судебном заседании подсудимый Епремян В.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Епремян В.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшиепо рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Епремян В.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд приходит к выводу, что действия Епремян В.Г. необходимо квалифицировать по совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером Котайский МАРЗ Республики Армения Епремян В.Г. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Епремяна В.Г. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Епремяна В.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал и раскаялся, к уголовной ответственности привлечен впервые. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения, явка с повинной по каждому составу совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Епремяна В.Г., не установлено. При указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Епремян В.Г. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Исходя из данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Суд признаёт право на удовлетворение гражданских исков за гражданскими истцами, которые подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства из-за невозможности производства подробного расчета по причиненному ущербу. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Епремяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Епремян В.Г., окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. К месту отбывания наказания осужденному Епремян В.Г. следовать под конвоем. Срок отбытия наказания Епремян В.Г. исчислять с даты постановления приговора - 11 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Епремян В.Г. время его содержания под стражей с 07 августа 2011 года по 11 января 2012 года. Меру пресечения Епремян В.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Признать право на удовлетворение гражданских исков за гражданскими истцами передав вопрос о их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Н. Перваков