Приговор в отношении Сухих В.В. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск                                                          15 марта 2012 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,

    подсудимого Сухих В.В.,

    защитника Туровской Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО5,

    при секретаре Буровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сухих ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> г.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сухих В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Сухих В.В. находился по месту своего жительства по адресу г.<адрес>, когда обратил внимание, что на столе в кухне указанной квартиры лежит золотая цепочка, принадлежащая его знакомой ФИО5, вследствие чего, у подсудимого возник преступный умысел на кражу этой золотой цепочки.

    Во исполнение задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 находилась в комнате и за его действиями не наблюдала, Сухих В.В. тайно похитил с кухонного стола указанную золотую цепочку, стоимостью 17.766 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

    В судебном заседании Сухих В.В. собвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Сухих В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Сухих В.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Сухих В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Сухих В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, явку с повинной о совершенной краже, состояние его здоровья - туберкулез легких и синдром приобретенного иммунодефицита, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Сухих В.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

При этом, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Сухих ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сухих В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Сухих В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотую цепочку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Сухих В.В. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сухих В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов